Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Située sur la Côte d'Émeraude, Cancale bénéficie d'un emplacement privilégié entre terre et mer. Ses paysages côtiers époustouflants, ses falaises majestueuses et ses plages de sable fin en font un lieu de vie idéal pour les amoureux de la nature et les amateurs de tranquillité. Imaginez-vous vous promener le long du littoral, respirer l'air marin vivifiant et profiter de panoramas à couper le souffle sur les îles environnantes.
Notre résidence est un lieu d'habitation idéal, proposant une gamme d'appartements spacieux allant du 2 au 4 pièces. Chaque appartement a été conçu avec soin pour offrir un confort de vie optimal. Les logements bénéficient tous d'un bel espace extérieur, que ce soit un balcon, une terrasse ou encore un jardin privatif pour les amateurs de verdure. La résidence propose, également, des places de parkings pratiques, disponibles en sous-sol ou en extérieur, ainsi qu'un local vélo pour faciliter votre stationnement.
Idéalement localisée, notre nouvelle résidence vous offre un accès facile à toutes les commodités. À quelques pas, vous trouverez une multitude de commerces, de restaurants, de services et d'établissements scolaires. Vous pourrez ainsi accomplir vos achats quotidiens et profiter des infrastructures à proximité, contribuant à faciliter votre quotidien. Les lignes de bus 5, 9 et 15 vous faciliteront tous vos déplacements vers Saint-Malo, les villes voisines ou les sites touristiques de la région. L'arrêt _ Petites Croix _ est à moins de 300 mètres, offrant une excellente connectivité avec le réseau de bus.
Contactez-vite un de nos conseillers pour découvrir tous nos appartements neufs à CANCALE et concrétiser votre projet immobilier en 2026 !
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Istral
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix44,36 m²Rez-de-chausséeTerrasseJardin
- Plus disponible
- Obtenir le prix82,59 m²Rez-de-chausséeTerrasseParkingJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MARIGNAN
58 mail François Mitterrand 35000 RENNESLundi au samedi 10h-12H30 et 14h-18h30
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cancale (35)
L'immobilier neuf à Cancale (35)
Découvrir la ville de Cancale
Cancale en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
5 554 habitants
Cancale est une commune rurale, avec 5 554 habitants (450 hab./km²) sur 12,61 km², à 64 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 380 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 349 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Cancale affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cancale sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cancale
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
56 commerces disponibles au total
Cancale propose 45 restaurants, 8 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 64 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Cancale est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 64 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 45
- Boulangeries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
12,2 / 1000 hab. — +144 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cancale
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
6 établissements scolaires
Cancale dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.
- Ménages avec enfants
- 25,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cancale
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+6 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cancale compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cancale
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Cancale, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Cancale présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Cancale présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cancale
Revenus élevés i
25 380 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 380 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,89 %, représente environ 961 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 043 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 657 €/hab.
- 2018 : 728 €/hab.
- 2019 : 749 €/hab.
- 2020 : 773 €/hab.
- 2021 : 812 €/hab.
- 2022 : 886 €/hab.
- 2023 : 943 €/hab.
- 2024 : 1 043 €/hab.
2017 : 657 €/hab.2024 : 1 043 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~961 € / an · ~80 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +40 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,89 %
- Ordures ménagères : taux de 12,16 %
- GEMAPI : taux de 0,34 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cancale
Dans la moyenne i
5,6/10 score de sécurité i
Cancale affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cancale ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Marcel le Moal
Maire de Cancale · Divers Droite
Cancale est administrée par Marcel Le Moal (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,7 % des inscrits contre 21,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cancale)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35260 Cancale 40 Boulevard d'Armor
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cancale
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.