Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
evian-les-bains à 3 minutes à pied de la ligne hà Evian-les-Bains (74)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Evian-les-Bains à 3 minutes à pied de la ligne H
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix
- Plus disponible
- Obtenir le prix
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Evian-les-Bains (74)
L'immobilier neuf à Evian-les-Bains (74)
Découvrir la ville de Evian-les-Bains
Evian-les-Bains en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune péri-urbaine i
9 224 habitants
Evian-les-Bains est une commune péri-urbaine, avec 9 224 habitants (2 160 hab./km²) sur 4,29 km², à 66 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 820 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 296 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Evian-les-Bains affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Evian-les-Bains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Evian-les-Bains
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
103 commerces disponibles au total
Evian-les-Bains propose 83 restaurants, 11 boulangeries, 5 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 66 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers. Evian-les-Bains est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 66 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 87%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 83
- Boulangeries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
10,9 / 1000 hab. — +117 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Evian-les-Bains
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Evian-les-Bains offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 1 maternelle, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 37,2 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Evian-les-Bains
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Evian-les-Bains compte 4 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 52 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 19
- Kinésithérapeutes : 10
- Pédiatres : 1
- Ophtalmologues : 5
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 19
- Kinésithérapeutes
- 10
- Pédiatres
- 1
- Ophtalmologues
- 5
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Evian-les-Bains
Climat tempéré i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Evian-les-Bains, avec une température moyenne de 10,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Evian-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 10,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Evian-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Evian-les-Bains
Revenus élevés i
27 820 € revenu médian annuel
+26 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 820 €, soit 26 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,69 %, représente environ 810 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 872 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 62 %
- Taux de chômage
- 3,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 668 €/hab.
- 2018 : 656 €/hab.
- 2019 : 668 €/hab.
- 2020 : 680 €/hab.
- 2021 : 723 €/hab.
- 2022 : 751 €/hab.
- 2023 : 864 €/hab.
- 2024 : 872 €/hab.
2017 : 668 €/hab.2024 : 872 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~810 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24,69 %
- Ordures ménagères : taux de 12 %
- GEMAPI : taux de 0,266 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Evian-les-Bains
Dans la moyenne i
5,5/10 score de sécurité i
Evian-les-Bains affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Evian-les-Bains ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Josiane Lei
Maire d'Evian-les-Bains · Divers Droite
Evian-les-Bains est administrée par Josiane Lei (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 21,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Evian-les-Bains)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74500 Evian-les-Bains Impasse du tir aux pigeons
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Evian-les-Bains
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.