les villas gambettaà Genas (69)

Voir sur la carte
rue de quincieu
De 308 000 à 555 000 €
8 maisons et appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Travaux en cours
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU FRAIS L'ÉTÉ, AU CHAUD L'HIVER, C'EST ÇA LE CONFORT DU NEUF !
OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*

DÉMARRAGE TRAVAUX PROCHAINEMENT !
DEVENEZ PROPRIETAIRE DU 3 au 4 PIECES A GENAS A 15 MIN** DE LYON !

Conditions exceptionnelles grâce au Prêt à Taux 0%* 2026 pour achetez votre APPARTEMENT ou votre MAISON.

Exemple de financement : votre 3 pièces à partir de 1 287,11€/mois*

Situé à Genas, à seulement vingt minutes de Lyon**, le programme 'Les Villas Gambetta' s’inscrit dans un cadre de vie rare et recherché. Cette commune à taille humaine séduit par son atmosphère résidentielle préservée et son équilibre entre dynamisme et sérénité. Elle dispose de toutes les infrastructures pour faciliter le quotidien : écoles, crèches, collège, commerces, services de santé, transports et équipements de loisirs. Conçu dans le respect de la réglementation environnementale RE2020, le programme garantit des logements économes en énergie et respectueux de l’environnement.

L’architecture sobre et contemporaine, les toitures végétalisées et les espaces extérieurs privatifs participent à l’harmonie du projet, qui s’intègre parfaitement dans son quartier.

Les appartements proposés, allant du trois au quatre pièces, se distinguent par leurs surfaces bien pensées et leur luminosité naturelle. Chaque logement dispose d’un espace extérieur, qu’il s’agisse d’un balcon, d’une terrasse ou d’un jardin, pour prolonger le confort intérieur par un lieu de détente à ciel ouvert. Tous les logements possèdent leur stationnement privatif.

Les trois pièces offrent des surfaces avoisinant les 60m2, idéales pour un couple ou une jeune famille. Les séjours, spacieux et ouverts sur l’extérieur, s’accompagnent de cuisines fonctionnelles et de rangements intégrés.

Les quatre pièces, quant à eux, proposent de véritables volumes familiaux, avec des superficies de plus de 80m2. Les chambres y sont confortables, la suite parentale bénéficie d’une intimité préservée et les espaces de vie sont conçus pour recevoir ou pour partager des moments conviviaux.

Les prestations modernes, la qualité des matériaux et la configuration pratique des logements en font des biens faciles à vivre au quotidien, alliant confort et sérénité, tout en profitant de la proximité immédiate de la métropole lyonnaise.

PROFITEZ EN PLUS DES FRAIS DE NOTAIRE REDUITS DANS LE NEUF ET DES MEILLEURES PERFORMANCES ENERGETIQUES.

*Voir conditions sur le site e-h.fr. **Source: Google Maps

(Ref.1046/1124-490802)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Box
  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
LES VILLAS GAMBETTA

Découvrir LES VILLAS GAMBETTA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 308 000 € (4 895 € /m²)
    62,92 m²1er étageBalconParking
  • 389 500 € (4 820 € /m²)
    80,81 m²1er étageBalconParking
  • 465 000 € (4 593 € /m²)
    101,23 m²Box
  • 495 000 € (4 890 € /m²)
    101,23 m²Box
  • 515 000 € (5 087 € /m²)
    101,23 m²Box

Visiter LES VILLAS GAMBETTA en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EUROPEAN HOMES FRANCE

EUROPEAN HOMES FRANCE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 270 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Genas

Prix moyen de ce programme
4 815 €/m²
Le plus bas4 512 €/m²
Moyenne dans la ville5 311 €/m²
Le plus haut6 809 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LES VILLAS GAMBETTA à Genas est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Genas, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Genas avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Genas (69)

L'immobilier neuf à Genas (69)

Découvrir la ville de Genas

Genas en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

13 446 habitants

Genas est une commune péri-urbaine, avec 13 446 habitants (563 hab./km²) sur 23,84 km², à 16 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 30 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 134 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Genas affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Genas sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Genas

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

36 commerces disponibles au total

Genas propose 26 restaurants, 8 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 16 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Genas est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
16 km
Lyon
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 26
  • Boulangeries (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Genas

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

11 établissements scolaires

Genas dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 5 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
45,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Écoles élémentaires5étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Genas

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Genas compte 9 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 47 au total :

  • Médecins : 9
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 9
  • Kinésithérapeutes : 19
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 2
Médecins
9
Infirmiers
7
Dentistes
9
Kinésithérapeutes
19
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Genas

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Genas, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Genas présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
19,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
7,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Genas présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Genas

Revenus élevés i

30 610 € revenu médian annuel

+39 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 30 610 €, soit 39 % au-dessus de la médiane nationale, avec 73 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,11 %, représente environ 1 328 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 274 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
73 %
Taux de chômage
2,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 213 €/hab.
  • 2018 : 1 182 €/hab.
  • 2019 : 1 225 €/hab.
  • 2020 : 1 234 €/hab.
  • 2021 : 1 186 €/hab.
  • 2022 : 1 286 €/hab.
  • 2023 : 1 295 €/hab.
  • 2024 : 1 274 €/hab.

2017 : 1 213 €/hab.2024 : 1 274 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 328 € / an · ~111 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +94 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,11 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,16 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Genas

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Genas affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages16,3‰+190 %

5,6‰

Vols de véhicule4,1‰+124 %

1,8‰

Violences hors famille1,4‰-55 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,2‰-41 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Genas ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Daniel Valéro

Maire de Genas · Divers Droite

Genas est administrée par Daniel Valéro (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,5 % des inscrits contre 27 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Genas)
Macron
47 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

rue de Quincieu

69740 Genas rue de Quincieu

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Genas

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?