Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
AU CŒUR DE VAULX-VILLAGE, AUX PORTES DE LYON, VOTRE MAISON DE 90 M² AVEC JARDIN À 1153,47€/MOIS + 136€ DE REDEVANCE OFS. Devenez propriétaire plus facilement grâce au BAIL RÉEL SOLIDAIRE** ET À LA TVA REDUITE**
Grâce au Bail Réel Solidaire (BRS), vous accédez à la propriété d'une maison individuelle à un prix maîtrisé, sensiblement inférieur au neuf libre local**
Exemple de financement : votre maison individuelle de 90 m² à 1153,47€/mois + 136€/mois de redevance à l'OFS**.
Boostez votre pouvoir d'achat grâce au Prêt à Taux Zéro (zone B1) : financez jusqu'à 50 % de votre projet à 0 % d'intérêt*. Profitez également de la TVA réduite à 5,5 % dans le cadre du Bail Réel Solidaire. European Homes met ses 50 ans d'expertise au service de votre futur bien-être.
UNE OFFRE EXCLUSIVE DE MAISONS INDIVIDUELLES DE 90M²
En plein cœur du village de Vaulx-en-Velin, 'Esprit Vaulx-Village' se compose de 19 maisons individuelles modèle Atria 90, offrant une surface généreuse de 90 m². Chaque maison bénéficie d'un jardin clôturé et engazonné, véritable prolongement de l'espace de vie, ainsi que de stationnements privatifs. Implantée au cœur d'un espace arboré, l'adresse offre un cadre naturel préservé, propice au bien-être et à la sérénité au quotidien. Depuis plus de 50 ans, European Homes réinvente l'habitat en rendant accessible le rêve d'une maison. Pensées pour les familles, les jeunes actifs, les primo-accédants comme pour les investisseurs, nos habitations sont conçues pour répondre à toutes les préférences de vie.
UNE ADRESSE CONNECTÉE, PROCHE DE TOUS LES ESSENTIELS
La résidence bénéficie d'une situation idéale au sein d'un quartier résidentiel verdoyant, à quelques minutes du centre-ville. Toutes les commodités du quotidien sont à portée immédiate : boulangerie à 350 m*, supermarché à 800 m*, un large choix d'établissements scolaires avec crèches, école maternelle, école primaire et collège accessibles à pied, tandis que le lycée se trouve à 19 minutes* en bus. Pour profiter de la nature, le Grand Parc de Miribel-Jonage se rejoint en 13 minutes* à vélo. Côté mobilité, l'adresse se trouve à 6 minutes* à pied de l'arrêt « Vaulx-en-Velin Le Bourg », permettant de rejoindre le pôle multimodal de La Soie en 5 à 7 minutes* en bus. De là, Lyon Part-Dieu est à 12 minutes* en tramway T3. L'arrivée prochaine de la ligne de tramway T9 en 2026 renforcera encore cette desserte.
À VAULX-EN-VELIN, UNE COMMUNE EN PLEIN RENOUVEAU AUX PORTES DE LYON
À seulement 20 minutes* en voiture du centre de Lyon, Vaulx-en-Velin Village offre un cadre de vie privilégié, alliant dynamisme métropolitain et ambiance résidentielle. La commune profite pleinement de l'attractivité de la métropole lyonnaise, notamment de son bassin d'emplois. Vivre à Vaulx-en-Velin Village, c'est faire le choix d'un cadre équilibré, propice à une installation durable pour les jeunes actifs, les familles, les primo-accédants et les seniors.
Ne manquez pas cette opportunité rare d'acquérir une maison individuelle neuve aux portes de Lyon. Contactez-nous dès aujourd'hui pour être accompagné par l'un de nos conseillers.
*Sources : Google Maps **Bail réel et solidaire : dispositif soumis à conditions de ressources **TVA Réduite à 5,5 % : dispositif soumis à conditions de ressources **Mensualités et prix voir conditions sur e-h.fr
(Ref.1557/1312-490802)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir ESPRIT VAULX-VILLAGE BRS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 257 000 € (2 838 € /m²)90,55 m²
- 263 000 € (2 904 € /m²)90,55 m²
- 264 000 € (2 916 € /m²)90,55 m²
Visiter ESPRIT VAULX-VILLAGE BRS en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Vaulx-en-Velin
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Vaulx-en-Velin (69)
L'immobilier neuf à Vaulx-en-Velin (69)
Découvrir la ville de Vaulx-en-Velin
Vaulx-en-Velin en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune péri-urbaine i
52 448 habitants
Vaulx-en-Velin est une commune péri-urbaine, avec 52 448 habitants (2 533 hab./km²) sur 20,95 km², à 10 km de Lyon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 771 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Vaulx-en-Velin affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vaulx-en-Velin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vaulx-en-Velin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
205 commerces disponibles au total
Vaulx-en-Velin propose 146 restaurants, 34 boulangeries, 7 supermarchés et 18 épiceries. La commune se situe à 10 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 10 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 146
- Boulangeries (commerces) : 34
- Épiceries (commerces) : 18
- Gymnases (sports & loisirs) : 8
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
- Supermarchés (commerces) : 7
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,3 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vaulx-en-Velin
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
58 établissements scolaires
Vaulx-en-Velin offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 14 crèches, 16 maternelles, 19 écoles élémentaires, 4 collèges, 1 lycée général, 2 lycées professionnels et 2 écoles d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 49,3 %
Parcours scolaire
- Crèches14étab.
- Maternelles16étab.
- Écoles élémentaires19étab.
- Collèges4étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.2étab.
- IUT / sup.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vaulx-en-Velin
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vaulx-en-Velin compte 43 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 13 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 13
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 201 au total :
- Médecins : 43
- Infirmiers : 82
- Dentistes : 12
- Kinésithérapeutes : 51
- Pédiatres : 3
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 8
- Médecins
- 43
- Infirmiers
- 82
- Dentistes
- 12
- Kinésithérapeutes
- 51
- Pédiatres
- 3
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vaulx-en-Velin
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Vaulx-en-Velin, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Vaulx-en-Velin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 15,8/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10,2/an
- Très exposé aux canicules
Vaulx-en-Velin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vaulx-en-Velin
Revenus modestes i
17 180 € revenu médian annuel
-22 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 17 180 €, soit 22 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,49 %, représente environ 983 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 942 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 37 %
- Taux de chômage
- 4,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 888 €/hab.
- 2018 : 861 €/hab.
- 2019 : 867 €/hab.
- 2020 : 865 €/hab.
- 2021 : 873 €/hab.
- 2022 : 873 €/hab.
- 2023 : 934 €/hab.
- 2024 : 942 €/hab.
2017 : 888 €/hab.2024 : 942 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~983 € / an · ~82 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +43 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,49 %
- Ordures ménagères : taux de 5,19 %
- GEMAPI : taux de 0,154 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vaulx-en-Velin
Vigilance recommandée i
4/10 score de sécurité i
Vaulx-en-Velin affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vaulx-en-Velin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Abdelkader Lahmar
Maire de Vaulx-en-Velin · La France Insoumise
Vaulx-en-Velin est administrée par Abdelkader Lahmar (La France insoumise). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,7 % des inscrits contre 13,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vaulx-en-Velin)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 13 %
- Abstention + blancs/nuls
- 54 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69120 Vaulx-en-Velin Rue Franklin
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vaulx-en-Velin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.