demeure visinaà Irigny (69)

Voir sur la carte
50, rue de la visina
De 237 000 à 609 000 €
5 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À IRIGNY, ACHETEZ AUJOURD’HUI. PAYEZ L’ESSENTIEL À LA LIVRAISON.

20 % à la signature. 80 % à la remise des clés.

Et entre les deux ? Vous laissez votre trésorerie tranquille.*

Avec Demeure Visina, SMCI réinvente l’échéancier traditionnel de l’immobilier neuf.
Pas de succession d’appels de fonds tout au long du chantier : vous versez 20 % du prix lors de la signature de l’acte authentique, puis les 80 % restants à la livraison de votre appartement.

Une autre façon d’acheter dans le neuf.
Votre appartement est réservé.
Les travaux avancent.
Et votre trésorerie reste disponible jusqu’à la livraison.

À Irigny, Demeure Visina est une résidence confidentielle de seulement 11 appartements du 2 au 4 pièces avec stationnements privatifs en sous-sol, actuellement en construction.
Espaces extérieurs, prestations soignées et environnement résidentiel : choisissez dès maintenant votre futur appartement parmi les dernières opportunités disponibles !

20 % maintenant. 80 % à la livraison. Tout simplement.

Contactez nous pour découvrir les logements disponibles et les conditions de l’offre.

* Offre valable jusqu'au 31 Octobre 2026, pour les 2 premières réservations sur ce programme immobilier.
(Ref.DEMEURE VISINA/522310-1894236)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Jardin
  • Balcon
  • Parking
DEMEURE VISINA

Découvrir DEMEURE VISINA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 237 000 € (5 386 € /m²)
    44 m²AscenseurTerrasseJardin Exposition Sud
  • 387 000 € (5 226 € /m²)
    74,05 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 444 000 € (5 303 € /m²)
    83,73 m²1er étageAscenseurTerrasse
  • 452 000 € (5 131 € /m²)
    88,1 m²AscenseurTerrasseJardin
  • 609 000 € (5 814 € /m²)
    104,74 m²2e étageAscenseurTerrasse

Visiter DEMEURE VISINA en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SMCI EDITEUR IMMOBILIER

SMCI EDITEUR IMMOBILIER

128, RUE DE CREQUI 69006 LYON

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

977 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Irigny

Prix moyen de ce programme
5 372 €/m²
Le plus bas5 131 €/m²
Moyenne dans la ville5 595 €/m²
Le plus haut6 738 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf DEMEURE VISINA à Irigny est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Irigny, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Irigny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Irigny (69)

L'immobilier neuf à Irigny (69)

Découvrir la ville de Irigny

Irigny en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

8 909 habitants

Irigny est une commune péri-urbaine, avec 8 909 habitants (1 022 hab./km²) sur 8,84 km², à 11 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 740 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 765 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Irigny affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Irigny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Irigny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

18 commerces disponibles au total

Irigny propose 12 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Irigny est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Lyon
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -56 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Irigny

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

10 établissements scolaires

Irigny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 2 maternelles, 5 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
44,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Irigny

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Irigny compte 10 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 36 au total :

  • Médecins : 10
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 17
  • Sages-femmes : 2
Médecins
10
Infirmiers
2
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
17
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Irigny

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Irigny, avec une température moyenne de 13,7 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Irigny présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Irigny présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Fréquent

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Irigny

Revenus élevés i

25 740 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 740 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,42 %, représente environ 953 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 087 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
62 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 999 €/hab.
  • 2018 : 992 €/hab.
  • 2019 : 1 006 €/hab.
  • 2020 : 1 014 €/hab.
  • 2021 : 1 000 €/hab.
  • 2022 : 1 048 €/hab.
  • 2023 : 1 087 €/hab.
  • 2024 : 1 087 €/hab.

2017 : 999 €/hab.2024 : 1 087 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~953 € / an · ~79 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +39 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,42 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Irigny

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Irigny affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6‰+6 %

5,6‰

Vols de véhicule3,3‰+81 %

1,8‰

Violences hors famille2,5‰-20 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,5‰-32 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Irigny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Sanlaville

Maire d'Irigny · Divers Centre

Irigny est administrée par Nathalie Sanlaville (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,6 % des inscrits contre 26,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Irigny)
Macron
45 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

50, rue de la Visina

69540 Irigny 50, rue de la Visina

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Irigny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?