terrain 776 m²à Montfort-sur-Meu (35)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Opportunité à découvrir à Montfort-sur-Meu ! L'agence Blot Immobilier vous propose ce terrain à bâtir d'une belle superficie de 776 m², une surface devenue rare sur le secteur et idéale pour concrétiser un projet de construction confortable. Situé en sortie de commune, ce terrain hors lotissement constitue un cadre idéal pour implanter votre future maison tout en bénéficiant d'un accès rapide aux commodités de Montfort-sur-Meu et de son bassin de vie. Le terrain est en partie clos de haies, offrant déjà une délimitation naturelle et un environnement végétalisé appréciable pour imaginer votre futur projet. Il est non viabilisé, avec les réseaux situés à proximité, facilitant les raccordements. Vous profiterez également d'un atout recherché : le terrain est libre de constructeur, vous laissant la liberté de concevoir la maison qui correspond parfaitement à vos envies. Avec ses 776 m², sa bonne exposition et sa situation hors lotissement, ce terrain représente une belle opportunité pour un projet de construction sur la commune de Montfort-sur-Meu. DPE : non requis CLASSE ÉNERGIE : non requis CLASSE CLIMAT : non requis Les informations sur les risques naturels, miniers, ou technologiques, auxquels ce bien est exposé, sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr Réf. 10174AG. * Au prix de 112 500 FAI dont 7,14 % TTC d'honoraires à la charge de l'acquéreur - Prix net vendeur : 105 000. Ce bien vous est présenté par l'agence BLOT HABITAT à MONTFORT-SUR-MEU - 3 rue Saint Nicolas : - Plus d'informations sur notre site www.blot-immobilier.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Cave
  • Ascenseur
Terrain 776 m² à Montfort-sur-Meu (35)

Découvrir Terrain 776 m² à Montfort-sur-Meu (35)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 112 500 € (145 € /m²)
    776 m²CaveAscenseur Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BLOT IMMOBILIER HABITATION RENNES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

464 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montfort-sur-Meu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montfort-sur-Meu (35)

Découvrir la ville de Montfort-sur-Meu

Montfort-sur-Meu en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

6 767 habitants

Montfort-sur-Meu est une commune rurale, avec 6 767 habitants (486 hab./km²) sur 14,02 km², à 21 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 640 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 535 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Montfort-sur-Meu affiche un score de 6,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montfort-sur-Meu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montfort-sur-Meu

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

22 commerces disponibles au total

Montfort-sur-Meu propose 11 restaurants, 6 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 21 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Montfort-sur-Meu est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
21 km
Rennes
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montfort-sur-Meu

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Montfort-sur-Meu offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
40,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montfort-sur-Meu

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montfort-sur-Meu compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 45 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 18
  • Sages-femmes : 2
Médecins
5
Infirmiers
10
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
18
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montfort-sur-Meu

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montfort-sur-Meu, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Montfort-sur-Meu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montfort-sur-Meu présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montfort-sur-Meu

Revenus corrects i

24 640 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 640 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,58 %, représente environ 853 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 628 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 528 €/hab.
  • 2018 : 532 €/hab.
  • 2019 : 543 €/hab.
  • 2020 : 551 €/hab.
  • 2021 : 538 €/hab.
  • 2022 : 573 €/hab.
  • 2023 : 605 €/hab.
  • 2024 : 628 €/hab.

2017 : 528 €/hab.2024 : 628 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~853 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +24 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,58 %
  • GEMAPI : taux de 0,342 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montfort-sur-Meu

Dans la moyenne i

6,4/10 score de sécurité i

Montfort-sur-Meu affiche un score de sécurité de 6,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,3‰+11 %

5,6‰

Vols de véhicule0,9‰-52 %

1,8‰

Violences hors famille1,3‰-58 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,8‰-26 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montfort-sur-Meu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Delphine David

Maire de Montfort-sur-Meu · Divers Droite

Montfort-sur-Meu est administrée par Delphine David (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,3 % des inscrits contre 18,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montfort-sur-Meu)
Macron
52 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

35160 Montfort-sur-Meu Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montfort-sur-Meu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?