Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 320 m² à Marennes (17)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 62 400 € (195 € /m²)320 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS ELYSEES OCEAN DOLUS ILE D'OLERON
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Marennes (17)
Découvrir la ville de Marennes
Marennes en un coup d'œil
Charente-Maritime (17)
Commune rurale i
6 148 habitants
Marennes est une commune rurale, avec 6 148 habitants (120 hab./km²) sur 51,44 km², à 38 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 814 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Marennes affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Marennes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Marennes
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
38 commerces disponibles au total
Marennes propose 29 restaurants, 4 boulangeries, 3 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 38 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 38 km
- La Rochelle
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,4 / 1000 hab. — +28 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Marennes
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Marennes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 26,3 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Marennes
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Marennes compte 4 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 29 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Marennes
Climat chaud i
74 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Marennes, avec une température moyenne de 14,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Marennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 5,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,4/an
- Canicules fréquentes
Marennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Marennes
Revenus dans la moyenne basse i
21 900 € revenu médian annuel
-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 900 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 51,91 %, représente environ 899 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 716 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 46 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 524 €/hab.
- 2018 : 544 €/hab.
- 2019 : 560 €/hab.
- 2020 : 573 €/hab.
- 2021 : 589 €/hab.
- 2022 : 609 €/hab.
- 2023 : 658 €/hab.
- 2024 : 716 €/hab.
2017 : 524 €/hab.2024 : 716 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~899 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 51,91 %
- GEMAPI : taux de 1,12 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Marennes
Dans la moyenne i
5,8/10 score de sécurité i
Marennes affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Marennes ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Mariane Luqué
Maire de Marennes · Divers Gauche
Marennes est administrée par Mariane Luqué (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 33 % des inscrits contre 31,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Marennes)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
17320 Marennes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Marennes
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.