terrain 434 m²à Maing (59)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé à MAING (59233), ce terrain de 434m2 en lotissement constitue une belle opportunité pour votre futur projet de construction Dans un secteur géographique privilégié, à proximité de Valenciennes, en quartier résidentiel Accès rapide à l'A2 (Paris/Bruxelles), proximité de la D958 connexion facile vers Denain, Cambrai, Valenciennes MAING se situe à 10mn de Valenciennes, 15mn de Denain, 20mn du Quesnoy, 25mn de Cambrai et 45mn de Lille La gare SNCF de Valenciennes à moins de 15mn, réseau de bus Transvilles desservant Maing et l'ensemble de l'agglomération Valenciennoise Des écoles maternelles et primaires se situent sur la commune, les collèges et lycées sont à proximité immédiate ainsi que des crèches, des équipements sportifs et culturels, services médicaux et administratifs Il est proposé à l'achat pour 71 981€ Contactez Carole DOLLET pour tout renseignement sur ce terrain. Faites de vos projets immobiliers une réalité avec Maisons France Confort O7 87 32 88 16

Les atouts du programme

Terrain 434 m² à Maing (59)

Découvrir Terrain 434 m² à Maing (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 71 981 € (166 € /m²)
    434 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

297 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maing avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Maing (59)

Découvrir la ville de Maing

Maing en un coup d'œil

Nord (59)

Commune rurale i

3 970 habitants

Maing est une commune rurale, avec 3 970 habitants (339 hab./km²) sur 11,68 km², à 46 km de Lille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 825 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maing sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maing

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Maing propose 5 restaurants, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 46 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
46 km
Lille
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maing

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Maing dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maing

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maing compte 4 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 4
Médecins
4
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maing

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Maing, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Maing présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Maing présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maing

Revenus corrects i

22 970 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 970 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37 %, représente environ 750 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 444 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 367 €/hab.
  • 2018 : 371 €/hab.
  • 2019 : 387 €/hab.
  • 2020 : 377 €/hab.
  • 2021 : 405 €/hab.
  • 2022 : 435 €/hab.
  • 2023 : 445 €/hab.
  • 2024 : 444 €/hab.

2017 : 367 €/hab.2024 : 444 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~750 € / an · ~63 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +9 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,07 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maing

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Maing : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7‰+25 %

5,6‰

Violences intrafamiliales2,8‰-26 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maing ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François Waelkens

Maire de Maing · Divers Droite

Maing est administrée par François Waelkens (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,4 % des inscrits contre 31,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Maing)
Macron
32 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

59233 Maing Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maing

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?