terrain 720 m²à Conde-sur-l'escaut (59)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 720 M² PROCHE DE VALENCIENNES Idéal pour un projet de construction. Ce terrain situé à Condé-sur-l'Escaut offre l'opportunité de réaliser une maison sur mesure bénéficiant d'une exposition sud-est agréable. Il s'agit d'une parcelle de 720 m² qui permettra d'aménager un espace extérieur privé adapté à vos envies. ENVIRONNEMENT Le terrain se trouve à Condé-sur-l'Escaut. La Belgique est accessible à seulement 5 km, et Valenciennes est située à 13 km. Pour vos déplacements, un arrêt de tramway desservi par la ligne T2 se trouve à proximité ainsi que plusieurs arrêts de bus (lignes 100, 109 et 212). L'autoroute A2 est également accessible à 5 km. Pour l'éducation, plusieurs établissements sont à proximité, notamment des écoles maternelles et élémentaires telles que l'École Élémentaire Centre et l'École Primaire Privée Sainte Jeanne d'Arc. La vie locale bénéficie aussi de commerces variés à proximité. Il est possible de rejoindre de nombreux restaurants et un terrain de tennis se situe à moins de 1 km. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort. Son prix est fixé à 59 000 euros. Pour tout complément d'information, n'hésitez pas à prendre contact avec Maisons France Confort Valenciennes. Christian SMOLAREK se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 720 m² à Conde-sur-l'escaut (59)

Découvrir Terrain 720 m² à Conde-sur-l'escaut (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 000 € (82 € /m²)
    720 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

243 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Conde-sur-l'escaut avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Conde-sur-l'escaut (59)

Découvrir la ville de Conde-sur-l'escaut

Conde-sur-l'escaut en un coup d'œil

Nord (59)

Commune péri-urbaine i

9 297 habitants

Conde-sur-l'escaut est une commune péri-urbaine, avec 9 297 habitants (503 hab./km²) sur 18,4 km², à 41 km de Lille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 16 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 929 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Conde-sur-l'escaut affiche un score de 2,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Conde-sur-l'escaut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 2,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Conde-sur-l'escaut

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

36 commerces disponibles au total

Conde-sur-l'escaut propose 24 restaurants, 4 boulangeries, 5 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 41 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Conde-sur-l'escaut est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
41 km
Lille
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 24
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Conde-sur-l'escaut

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

12 établissements scolaires

Conde-sur-l'escaut offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 3 maternelles, 5 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
38,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Conde-sur-l'escaut

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Conde-sur-l'escaut compte 6 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 50 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 8
  • Kinésithérapeutes : 21
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
14
Dentistes
8
Kinésithérapeutes
21
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Conde-sur-l'escaut

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Conde-sur-l'escaut, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Conde-sur-l'escaut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Conde-sur-l'escaut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Conde-sur-l'escaut

Revenus modestes i

16 620 € revenu médian annuel

-25 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 16 620 €, soit 25 % en dessous de la médiane nationale, avec 30 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 62,49 %, représente environ 884 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 682 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
30 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 541 €/hab.
  • 2018 : 547 €/hab.
  • 2019 : 548 €/hab.
  • 2020 : 540 €/hab.
  • 2021 : 612 €/hab.
  • 2022 : 641 €/hab.
  • 2023 : 674 €/hab.
  • 2024 : 682 €/hab.

2017 : 541 €/hab.2024 : 682 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~884 € / an · ~74 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +29 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 62,49 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,07 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Conde-sur-l'escaut

Vigilance recommandée i

2,5/10 score de sécurité i

Conde-sur-l'escaut affiche un score de sécurité de 2,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages16‰+184 %

5,6‰

Vols de véhicule3,4‰+83 %

1,8‰

Violences hors famille6,8‰+115 %

3,2‰

Violences intrafamiliales10,5‰+179 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Conde-sur-l'escaut ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Joël Bois

Maire de Conde-sur-l'escaut · Divers Gauche

Conde-sur-l'escaut est administrée par Joël Bois (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 33,6 % des inscrits contre 22,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Conde-sur-l'escaut)
Macron
22 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
44 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

59163 Conde-sur-l'escaut Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Conde-sur-l'escaut

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?