Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 544 m² à Conde-sur-l'escaut (59)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 60 500 € (111 € /m²)544 m² Exposition Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
A LA LUCARNE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Conde-sur-l'escaut (59)
Découvrir la ville de Conde-sur-l'escaut
Conde-sur-l'escaut en un coup d'œil
Nord (59)
Commune péri-urbaine i
9 297 habitants
Conde-sur-l'escaut est une commune péri-urbaine, avec 9 297 habitants (503 hab./km²) sur 18,4 km², à 41 km de Lille. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 16 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 929 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Conde-sur-l'escaut affiche un score de 2,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Conde-sur-l'escaut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 2,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Conde-sur-l'escaut
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
36 commerces disponibles au total
Conde-sur-l'escaut propose 24 restaurants, 4 boulangeries, 5 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 41 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Conde-sur-l'escaut est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 41 km
- Lille
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 24
- Supermarchés (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,9 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Conde-sur-l'escaut
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
12 établissements scolaires
Conde-sur-l'escaut offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 3 maternelles, 5 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 38,5 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Conde-sur-l'escaut
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Conde-sur-l'escaut compte 6 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 50 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 8
- Kinésithérapeutes : 21
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 8
- Kinésithérapeutes
- 21
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Conde-sur-l'escaut
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Conde-sur-l'escaut, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Conde-sur-l'escaut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Conde-sur-l'escaut présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Conde-sur-l'escaut
Revenus modestes i
16 620 € revenu médian annuel
-25 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 16 620 €, soit 25 % en dessous de la médiane nationale, avec 30 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 62,49 %, représente environ 884 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 682 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 30 %
- Taux de chômage
- 3,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 541 €/hab.
- 2018 : 547 €/hab.
- 2019 : 548 €/hab.
- 2020 : 540 €/hab.
- 2021 : 612 €/hab.
- 2022 : 641 €/hab.
- 2023 : 674 €/hab.
- 2024 : 682 €/hab.
2017 : 541 €/hab.2024 : 682 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~884 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +29 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 62,49 %
- Ordures ménagères : taux de 12,07 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Conde-sur-l'escaut
Vigilance recommandée i
2,5/10 score de sécurité i
Conde-sur-l'escaut affiche un score de sécurité de 2,5 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Conde-sur-l'escaut ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Joël Bois
Maire de Conde-sur-l'escaut · Divers Gauche
Conde-sur-l'escaut est administrée par Joël Bois (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 33,6 % des inscrits contre 22,3 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Conde-sur-l'escaut)
- Macron
- 22 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 44 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
59163 Conde-sur-l'escaut Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Conde-sur-l'escaut
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.