terrain 81 826 m²à Vendoeuvres (36)

Voir sur la carte
les essards
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terres & Domaines vous propose en exclusivité un ensemble foncier agricole de 8 ha 18 a 26 ca, situé sur la commune de Vendoeuvres, dans l'Indre (36). Situées au lieu-dit « L'Essart », les parcelles sont exclusivement en nature de prés et forment un ensemble foncier groupé. Le bien ne comporte aucun bâtiment. L'ensemble comprend cinq parcelles cadastrales : AL no111 : 1 ha 66 a 43 ca AL no112 : 2 ha 13 a 15 ca AL no113 : 1 ha 58 a 33 ca AL no114 : 12 a 00 ca AL no138 : 2 ha 68 a 35 ca Surface totale : 8 ha 18 a 26 ca. Les terres sont libres de toute location ou occupation et sont vendues sans droit à paiement de base (DPB). Cet ensemble conviendra notamment à un exploitant agricole souhaitant conforter son foncier, à une petite activité d'élevage ( chevaux, moutons...) ou à un propriétaire recherchant une surface de prairie groupée. Prix de vente : 34 240 EUR   Mandat exclusif Terres & Domaines no117.

Les atouts du programme

Terrain 81 826 m² à Vendoeuvres (36)

Découvrir Terrain 81 826 m² à Vendoeuvres (36)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 34 240 € (0 € /m²)
    81826 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence TERRES & DOMAINES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

141 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vendoeuvres avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vendoeuvres (36)

Découvrir la ville de Vendoeuvres

Vendoeuvres en un coup d'œil

Indre (36)

Commune rurale i

1 094 habitants

Vendoeuvres est une commune rurale, avec 1 094 habitants (11 hab./km²) sur 96,45 km², à 26 km de Chateauroux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 519 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vendoeuvres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vendoeuvres

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

2 commerces disponibles au total

Vendoeuvres propose 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 26 km de Chateauroux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Chateauroux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1,8 / 1000 hab. — -64 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vendoeuvres

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Vendoeuvres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
35,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vendoeuvres

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vendoeuvres compte 1 médecin généraliste, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
Médecins
1
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vendoeuvres

Climat chaud i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Vendoeuvres, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Vendoeuvres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Vendoeuvres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vendoeuvres

Revenus dans la moyenne basse i

21 780 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 780 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,89 %, représente environ 497 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 565 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 410 €/hab.
  • 2018 : 413 €/hab.
  • 2019 : 450 €/hab.
  • 2020 : 465 €/hab.
  • 2021 : 512 €/hab.
  • 2022 : 545 €/hab.
  • 2023 : 562 €/hab.
  • 2024 : 565 €/hab.

2017 : 410 €/hab.2024 : 565 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~497 € / an · ~41 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,89 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vendoeuvres

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Vendoeuvres : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vendoeuvres ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Vandaele

Maire de Vendoeuvres · Sans étiquette

Vendoeuvres est administrée par Christophe Vandaele (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,6 % des inscrits contre 31,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Vendoeuvres)
Macron
32 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Les Essards

36500 Vendoeuvres Les Essards

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vendoeuvres

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?