Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 989 243 m² à Chateauroux (36)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- Obtenir le prix2989243 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
TERRES & DOMAINES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chateauroux (36)
Découvrir la ville de Chateauroux
Chateauroux en un coup d'œil
Indre (36)
Commune péri-urbaine i
43 079 habitants
Chateauroux est une commune péri-urbaine, avec 43 079 habitants (1 682 hab./km²) sur 25,54 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 197 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Chateauroux affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chateauroux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chateauroux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
197 commerces disponibles au total
Chateauroux propose 135 restaurants, 31 boulangeries, 9 supermarchés et 22 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Chateauroux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 135
- Boulangeries (commerces) : 31
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 26
- Épiceries (commerces) : 22
- Gymnases (sports & loisirs) : 19
- Supermarchés (commerces) : 9
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 9
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chateauroux
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
62 établissements scolaires
Chateauroux offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 9 crèches, 15 maternelles, 17 écoles élémentaires, 8 collèges, 4 lycées généraux, 3 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 2 IUT, 2 UFR et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 30,6 %
Parcours scolaire
- Crèches9étab.
- Maternelles15étab.
- Écoles élémentaires17étab.
- Collèges8étab.
- Lycées gén.4étab.
- Lycées pro.3étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.5étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chateauroux
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+2 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chateauroux compte 32 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 16 pharmacies et 8 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 16
- EHPAD / maisons de retraite
- 8
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 164 au total :
- Médecins : 32
- Infirmiers : 67
- Dentistes : 20
- Kinésithérapeutes : 26
- Gynécologues : 4
- Ophtalmologues : 6
- Sages-femmes : 9
- Médecins
- 32
- Infirmiers
- 67
- Dentistes
- 20
- Kinésithérapeutes
- 26
- Gynécologues
- 4
- Ophtalmologues
- 6
- Sages-femmes
- 9
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chateauroux
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Chateauroux, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Chateauroux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Chateauroux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chateauroux
Revenus modestes i
20 300 € revenu médian annuel
-8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 300 €, soit 8 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,82 %, représente environ 1 028 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 025 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 934 €/hab.
- 2018 : 956 €/hab.
- 2019 : 973 €/hab.
- 2020 : 962 €/hab.
- 2021 : 1 004 €/hab.
- 2022 : 1 044 €/hab.
- 2023 : 1 079 €/hab.
- 2024 : 1 025 €/hab.
2017 : 934 €/hab.2024 : 1 025 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 028 € / an · ~86 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +50 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,82 %
- Ordures ménagères : taux de 8,75 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chateauroux
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Chateauroux affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chateauroux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Gil Avérous
Maire de Chateauroux · Divers Droite
Chateauroux est administrée par Gil Avérous (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,9 % des inscrits contre 22,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chateauroux)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 23 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
36000 Chateauroux Rue du Marché
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chateauroux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.