terrain 1 292 m²à Vendoeuvres (36)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce terrain constructible et viabilisé d'une superficie de 1292 M2, est déjà clôturé sur 3 côtés, les réseaux d'eau et d'électricité sont déjà tirés jusqu'au premier tiers du terrain.Le terrain se situe dans Vendoeuvres, à 5 minutes à pied du centre, où vous y trouverez une épicerie, une pharmacie, une boulangerie, un médecin, une école maternelle et primaire. Mairie, poste et toutes les commodités d'un petit village y sont présentes. Une garderie péri scolaire assure la garde des enfants en dehors des heures de classe. A 10 min de Châteauroux, à 15 min de l'entrée de l'autoroute A20, ce petit village tranquille vous offre tout le repos et toute la beauté de la Brenne mais à quelques minutes seulement de toutes les commodités de la ville. En vélo, ou à pied pour les grands marcheurs, la Brenne s'offre à vous avec tous ses trésors et ses secrets différents en fonction des saisons. Ce terrain n'attend plus que votre maison.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 28 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Nathalie HIPPOLYTE, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Chateauroux sous le numéro 350470506

Les atouts du programme

Terrain 1 292 m² à Vendoeuvres (36)

Découvrir Terrain 1 292 m² à Vendoeuvres (36)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 28 000 € (22 € /m²)
    1292 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

115 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Vendoeuvres avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Vendoeuvres (36)

Découvrir la ville de Vendoeuvres

Vendoeuvres en un coup d'œil

Indre (36)

Commune rurale i

1 094 habitants

Vendoeuvres est une commune rurale, avec 1 094 habitants (11 hab./km²) sur 96,45 km², à 26 km de Chateauroux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 519 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Vendoeuvres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Vendoeuvres

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

2 commerces disponibles au total

Vendoeuvres propose 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 26 km de Chateauroux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Chateauroux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

1,8 / 1000 hab. — -64 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Vendoeuvres

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Vendoeuvres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
35,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Vendoeuvres

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+7 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Vendoeuvres compte 1 médecin généraliste, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
Médecins
1
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Vendoeuvres

Climat chaud i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Vendoeuvres, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Vendoeuvres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Vendoeuvres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vendoeuvres

Revenus dans la moyenne basse i

21 780 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 780 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,89 %, représente environ 497 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 565 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 410 €/hab.
  • 2018 : 413 €/hab.
  • 2019 : 450 €/hab.
  • 2020 : 465 €/hab.
  • 2021 : 512 €/hab.
  • 2022 : 545 €/hab.
  • 2023 : 562 €/hab.
  • 2024 : 565 €/hab.

2017 : 410 €/hab.2024 : 565 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~497 € / an · ~41 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,89 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Vendoeuvres

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Vendoeuvres : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Vendoeuvres ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Vandaele

Maire de Vendoeuvres · Sans étiquette

Vendoeuvres est administrée par Christophe Vandaele (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,6 % des inscrits contre 31,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Vendoeuvres)
Macron
32 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

36500 Vendoeuvres Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Vendoeuvres

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?