terrain 726 m²à Serris (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 726 M² À SERRIS, PROCHE DE DISNEY Idéal pour un projet de construction. Créez une maison sur mesure dans un environnement calme et profitez d'un espace extérieur généreux avec une parcelle de 726 m². Ce terrain offre une belle surface pour imaginer un habitat personnalisé selon vos attentes. La parcelle se situe à Serris, une commune proche de Montreuil. À proximité, plusieurs lignes de bus desservent le secteur, notamment la ligne 2234 avec les arrêts Pressoir-Parc d'Entreprises, Place Thomas le Pileur et Les Pléïades accessibles en quelques minutes à pied. L'autoroute A4 se trouve à seulement 1 km, facilitant vos déplacements. Pour les familles, plusieurs établissements scolaires sont accessibles à pied, comme l'école maternelle Jean de la Fontaine et l'école élémentaire Jean de la Fontaine situées à quelques minutes. Le collège privé Saint-Colomban et le lycée général et technologique privé du même nom se trouvent aussi à proximité. Vous trouverez également des commerces divers à proximité pour répondre à vos besoins quotidiens. Il est vendu par un partenaire de Maisons Balency Dammartin-en-Goële au prix de 449000 euros. Pour obtenir plus d'informations sur cette parcelle, n'hésitez pas à contacter Anda Nistor chez Maisons Balency Dammartin-en-Goële. Elle pourra vous accompagner dans votre projet de construction et répondre à toutes vos questions. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 726 m² à Serris (77)

Découvrir Terrain 726 m² à Serris (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 449 000 € (618 € /m²)
    726 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY DAMMARTIN-EN-GOELE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 851 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Serris avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Serris

91
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Serris (77)

L'immobilier neuf à Serris (77)

Découvrir la ville de Serris

Serris en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

9 988 habitants

Serris est une commune péri-urbaine, avec 9 988 habitants (1 828 hab./km²) sur 5,65 km², à 33 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 099 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Serris affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Serris sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Serris

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

95 commerces disponibles au total

Serris propose 80 restaurants, 12 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 33 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 87 % des foyers. Serris est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
33 km
Paris
Couverture fibre
87%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 80
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

8,5 / 1000 hab. — +70 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Serris

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

16 établissements scolaires

Serris offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 5 crèches, 2 maternelles, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées généraux.

Ménages avec enfants
45,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches5étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Serris

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

3,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+362 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Serris compte 42 médecins généralistes, soit 4,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 120 au total :

  • Médecins : 42
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 30
  • Kinésithérapeutes : 32
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
42
Infirmiers
10
Dentistes
30
Kinésithérapeutes
32
Gynécologues
2
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Serris

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Serris, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Serris présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Serris présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Serris

Revenus élevés i

25 790 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 790 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 60,88 %, représente environ 918 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 587 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
70 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 342 €/hab.
  • 2018 : 1 424 €/hab.
  • 2019 : 1 412 €/hab.
  • 2020 : 1 435 €/hab.
  • 2021 : 1 409 €/hab.
  • 2022 : 1 443 €/hab.
  • 2023 : 1 518 €/hab.
  • 2024 : 1 587 €/hab.

2017 : 1 342 €/hab.2024 : 1 587 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~918 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +34 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 60,88 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,7 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Serris

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Serris affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,8‰-15 %

5,6‰

Vols de véhicule2,6‰+43 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+16 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,8‰+29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Serris ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Descrouet

Maire de Serris · Divers Centre

Serris est administrée par Philippe Descrouet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,3 % des inscrits contre 21,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Serris)
Macron
45 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77700 Serris Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Serris

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?