Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 460 m² à Saint-Pathus (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 130 000 € (283 € /m²)460 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY DAMMARTIN-EN-GOELE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Saint-Pathus
À propos de Saint-Pathus (77)
Découvrir la ville de Saint-Pathus
Saint-Pathus en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune péri-urbaine i
6 478 habitants
Saint-Pathus est une commune péri-urbaine, avec 6 478 habitants (1 209 hab./km²) sur 5,36 km², à 41 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 848 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Pathus affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Pathus sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Pathus
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
16 commerces disponibles au total
Saint-Pathus propose 9 restaurants, 4 boulangeries et 3 épiceries. La commune se situe à 41 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 41 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,8 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Pathus
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Saint-Pathus dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 56,2 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Pathus
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Pathus compte 2 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 2
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 2
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Pathus
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Pathus, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Saint-Pathus présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Pathus présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Pathus
Revenus élevés i
26 790 € revenu médian annuel
+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 790 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,15 %, représente environ 961 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 695 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 652 €/hab.
- 2018 : 636 €/hab.
- 2019 : 611 €/hab.
- 2020 : 603 €/hab.
- 2021 : 590 €/hab.
- 2022 : 659 €/hab.
- 2023 : 673 €/hab.
- 2024 : 695 €/hab.
2017 : 652 €/hab.2024 : 695 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~961 € / an · ~80 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +40 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,15 %
- GEMAPI : taux de 1,34 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Pathus
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Saint-Pathus affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Pathus ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Benoit Dantec
Maire de Saint-Pathus · Divers Droite
Saint-Pathus est administrée par Benoit Dantec (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,3 % des inscrits contre 27,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Pathus)
- Macron
- 28 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77178 Saint-Pathus Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Pathus
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.