terrain 360 m²à Le Mans (72)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

RIVE DROITE : Nous vous proposons ce terrain à bâtir d'environ 360m2 idéalement situé dans une impasse et proche de toutes les commodités. Ce terrain plat et sans vis-à-vis, pourra facilement accueillir votre future maison. LE PLUS : Proximité immédiate du centre-ville de LE MANS. Le cabinet immobilier JOUSSE-PEAN, agence immobilière sur LE MANS, adhérente FNAIM, vous propose ce beau terrain à proximité de la place des Jacobins. Réf.9026

Les atouts du programme

Terrain 360 m² à Le Mans (72)

Découvrir Terrain 360 m² à Le Mans (72)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (181 € /m²)
    360 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CABINET JOUSSE PEAN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Mans avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Le Mans (72)

L'immobilier neuf à Le Mans (72)

Découvrir la ville de Le Mans

Le Mans en un coup d'œil

Sarthe (72)

Commune péri-urbaine i

145 182 habitants

Le Mans est une commune péri-urbaine, avec 145 182 habitants (2 769 hab./km²) sur 52,81 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 165 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Mans affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Mans sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Mans

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

557 commerces disponibles au total

Le Mans propose 381 restaurants, 102 boulangeries, 35 supermarchés et 39 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Le Mans est par ailleurs labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 381
  • Boulangeries (commerces) : 102
  • Épiceries (commerces) : 39
  • Gymnases (sports & loisirs) : 38
  • Supermarchés (commerces) : 35
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 21
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 12
  • Piscines (sports & loisirs) : 6
  • Théâtres (sports & loisirs) : 6
  • Cinémas (sports & loisirs) : 5
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Mans

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

157 établissements scolaires

Le Mans offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 19 crèches, 36 maternelles, 51 écoles élémentaires, 23 collèges, 9 lycées généraux, 6 lycées professionnels, 2 IUT, 3 UFR, 4 écoles d’ingénieur et 4 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
33 %

Parcours scolaire

  1. Crèches19étab.
  2. Maternelles36étab.
  3. Écoles élémentaires51étab.
  4. Collèges23étab.
  5. Lycées gén.9étab.
  6. Lycées pro.6étab.
  7. IUT / sup.13étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Mans

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Mans compte 89 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 43 pharmacies et 20 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
43
EHPAD / maisons de retraite
20
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 573 au total :

  • Médecins : 89
  • Infirmiers : 150
  • Dentistes : 79
  • Kinésithérapeutes : 155
  • Pédiatres : 13
  • Gynécologues : 26
  • Ophtalmologues : 36
  • Sages-femmes : 25
Médecins
89
Infirmiers
150
Dentistes
79
Kinésithérapeutes
155
Pédiatres
13
Gynécologues
26
Ophtalmologues
36
Sages-femmes
25

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Mans

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Le Mans, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Le Mans présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Le Mans présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Mans

Revenus dans la moyenne basse i

21 180 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 180 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,71 %, représente environ 815 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 738 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 573 €/hab.
  • 2018 : 583 €/hab.
  • 2019 : 597 €/hab.
  • 2020 : 591 €/hab.
  • 2021 : 626 €/hab.
  • 2022 : 635 €/hab.
  • 2023 : 633 €/hab.
  • 2024 : 738 €/hab.

2017 : 573 €/hab.2024 : 738 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~815 € / an · ~68 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +19 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,71 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,71 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Mans

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Le Mans affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,2‰+28 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-20 %

1,8‰

Violences hors famille4,9‰+56 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+32 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Mans ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane le Foll

Maire du Mans · Socialiste

Le Mans est administrée par Stéphane Le Foll (Parti socialiste). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,5 % des inscrits contre 18,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Mans)
Macron
42 %
Le Pen
19 %
Abstention + blancs/nuls
39 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

72000 Le Mans Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Mans

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?