terrain 1 000 m²à Chaponnay (69)

Voir sur la carte
1960 de sous-vignes
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

CHAPONNAY 69970 – MAGNIFIQUE TERRAIN DE 1 000 M² – PERMIS PURGÉ – À 25 KM DE LYON Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne vous propose cette belle parcelle de 1 000 m² située à Chaponnay, dans un environnement calme, verdoyant et recherché, idéal pour imaginer votre future maison. Un véritable atout : le permis de construire est accordé et purgé de tout recours, vous permettant d'avancer plus sereinement dans votre projet. Profitez d'un cadre de vie privilégié au sein d'une commune dynamique, tout en restant à environ 25 km de Lyon. Crèche, écoles maternelle et primaire, collège, commerces et services : Chaponnay offre des infrastructures appréciables pour faciliter votre quotidien. Une opportunité rare de concrétiser votre projet de construction et d'offrir à votre famille un cadre de vie alliant tranquillité, confort et proximité des commodités. Pour plus d'informations, contactez Florence Bernard par téléphone ou par mail [email protected] Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Florence Bernard - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Vienne sous le n°898035738. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France

Les atouts du programme

Terrain 1 000 m² à Chaponnay (69)

Découvrir Terrain 1 000 m² à Chaponnay (69)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 451 500 € (452 € /m²)
    1000 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EFFICITY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 862 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Chaponnay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Chaponnay (69)

Découvrir la ville de Chaponnay

Chaponnay en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

4 519 habitants

Chaponnay est une commune rurale, avec 4 519 habitants (241 hab./km²) sur 18,89 km², à 18 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 360 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 060 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Chaponnay affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Chaponnay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Chaponnay

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

35 commerces disponibles au total

Chaponnay propose 12 restaurants, 4 boulangeries, 3 supermarchés et 16 épiceries. La commune se situe à 18 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Chaponnay est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
18 km
Lyon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Épiceries (commerces) : 16
  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Chaponnay

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Chaponnay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
47,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Chaponnay

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+30 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Chaponnay compte 6 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 25 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 10
  • Sages-femmes : 1
Médecins
6
Infirmiers
3
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
10
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Chaponnay

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Chaponnay, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Chaponnay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Chaponnay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chaponnay

Revenus élevés i

31 360 € revenu médian annuel

+42 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 31 360 €, soit 42 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24,73 %, représente environ 1 002 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 345 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
75 %
Taux de chômage
1,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 330 €/hab.
  • 2018 : 1 297 €/hab.
  • 2019 : 1 256 €/hab.
  • 2020 : 1 331 €/hab.
  • 2021 : 1 247 €/hab.
  • 2022 : 1 296 €/hab.
  • 2023 : 1 339 €/hab.
  • 2024 : 1 345 €/hab.

2017 : 1 330 €/hab.2024 : 1 345 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 002 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +46 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 24,73 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,29 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Chaponnay

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Chaponnay affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,3‰+83 %

5,6‰

Vols de véhicule5,9‰+224 %

1,8‰

Violences hors famille1,8‰-44 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Chaponnay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nicolas Varigny

Maire de Chaponnay · Divers Centre

Chaponnay est administrée par Nicolas Varigny (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,3 % des inscrits contre 30,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Chaponnay)
Macron
45 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

1960 de Sous-Vignes

69970 Chaponnay 1960 de Sous-Vignes

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Chaponnay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?