Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 659 m² à Saint-Melaine-sur-Aubance (49)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 46 235 € (70 € /m²)659 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS CONCEPT ANGERS
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Melaine-sur-Aubance (49)
Découvrir la ville de Saint-Melaine-sur-Aubance
Saint-Melaine-sur-Aubance en un coup d'œil
Maine-et-Loire (49)
Commune rurale i
2 209 habitants
Saint-Melaine-sur-Aubance est une commune rurale, avec 2 209 habitants (434 hab./km²) sur 5,11 km², à 11 km de Angers. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 640 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 042 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Melaine-sur-Aubance sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Melaine-sur-Aubance
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
4 commerces disponibles au total
Saint-Melaine-sur-Aubance propose 3 restaurants et 1 épicerie. La commune se situe à 11 km de Angers. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 11 km
- Angers
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -47 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Melaine-sur-Aubance
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Saint-Melaine-sur-Aubance dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Melaine-sur-Aubance
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+164 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Melaine-sur-Aubance compte 5 médecins généralistes, soit 2,3 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Melaine-sur-Aubance
Climat chaud i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Saint-Melaine-sur-Aubance, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Saint-Melaine-sur-Aubance présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,8/an
- Canicules fréquentes
Saint-Melaine-sur-Aubance présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Melaine-sur-Aubance
Revenus élevés i
27 640 € revenu médian annuel
+25 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 640 €, soit 25 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,27 %, représente environ 884 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 524 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 70 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 271 €/hab.
- 2018 : 288 €/hab.
- 2019 : 434 €/hab.
- 2020 : 447 €/hab.
- 2021 : 449 €/hab.
- 2022 : 463 €/hab.
- 2023 : 496 €/hab.
- 2024 : 524 €/hab.
2017 : 271 €/hab.2024 : 524 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~884 € / an · ~74 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +29 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,27 %
- GEMAPI : taux de 0,882 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Melaine-sur-Aubance
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Saint-Melaine-sur-Aubance : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Melaine-sur-Aubance ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jacques Brébion
Maire de Saint-Melaine-sur-Aubance
Saint-Melaine-sur-Aubance est administrée par Jacques Brébion (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 54,8 % des inscrits contre 20,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Melaine-sur-Aubance)
- Macron
- 55 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 24 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
49610 Saint-Melaine-sur-Aubance Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Melaine-sur-Aubance
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.