terrain 518 m²à Meursac (17)

Voir sur la carte
18 rue des magnolias
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

17120 - MEURSAC - TERRAIN CONSTRUCTIBLE VIABILISE - 518.0M² efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose ce terrain constructible situé a Meursac. D'une surface de 518.0m², ce terrain offre un potentiel de construction idéal pour réaliser le projet de vos rêves. Sa constructibilité et sa viabilisation déjà effectuée en font un terrain prêt à accueillir votre future habitation. Imaginez-vous déjà profiter de votre futur jardin dans ce cadre paisible et verdoyant. Bénéficiant d'une localisation centrale, vous serez à proximité de toutes les commodités nécessaires au quotidien. Ne manquez pas cette opportunité d'acquérir un terrain prêt à bâtir à Meursac. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez François ARNUT au ou par mail : [email protected]. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Francois Arnut - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Saintes sous le n°453739658. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France

Les atouts du programme

Terrain 518 m² à Meursac (17)

Découvrir Terrain 518 m² à Meursac (17)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 64 000 € (124 € /m²)
    518 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EFFICITY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

264 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Meursac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Meursac (17)

Découvrir la ville de Meursac

Meursac en un coup d'œil

Charente-Maritime (17)

Commune rurale i

1 544 habitants

Meursac est une commune rurale, avec 1 544 habitants (60 hab./km²) sur 26,17 km², à 63 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 814 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Meursac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Meursac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

5 commerces disponibles au total

Meursac propose 4 restaurants et 1 épicerie. La commune se situe à 63 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
63 km
La Rochelle
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Meursac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Meursac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
39 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Meursac

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Meursac compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 2
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Infirmiers
2
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Meursac

Climat chaud i

75 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Meursac, avec une température moyenne de 14,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 75 jours par an. Meursac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Meursac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Meursac

Revenus dans la moyenne basse i

21 300 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 300 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,49 %, représente environ 633 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 406 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 300 €/hab.
  • 2018 : 307 €/hab.
  • 2019 : 291 €/hab.
  • 2020 : 298 €/hab.
  • 2021 : 391 €/hab.
  • 2022 : 422 €/hab.
  • 2023 : 382 €/hab.
  • 2024 : 406 €/hab.

2017 : 300 €/hab.2024 : 406 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~633 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,49 %
  • GEMAPI : taux de 0,298 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Meursac

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Meursac : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Meursac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Michel Chatelier

Maire de Meursac

Meursac est administrée par Jean-Michel Chatelier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,7 % des inscrits contre 29,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Meursac)
Macron
30 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

18 rue des Magnolias

17120 Meursac 18 rue des Magnolias

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Meursac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?