Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 351 m² à Vern-d'Anjou (49)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 49 433 € (141 € /m²)351 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BERNARD JAMBERT ANGERS - AGENCE CHATENAY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Vern-d'Anjou (49)
Découvrir la ville de Vern-d'Anjou
Vern-d'Anjou en un coup d'œil
Maine-et-Loire (49)
Commune rurale i
5 784 habitants
Vern-d'Anjou est une commune rurale, avec 5 784 habitants (64 hab./km²) sur 89,94 km², à 25 km de Angers. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 358 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vern-d'Anjou sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vern-d'Anjou
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Vern-d'Anjou propose 2 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 25 km de Angers. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 25 km
- Angers
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Boulangeries (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Restaurants (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -45 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vern-d'Anjou
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
7 établissements scolaires
Vern-d'Anjou dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 6 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 54,4 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires6étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vern-d'Anjou
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-59 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vern-d'Anjou compte 2 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 8
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 8
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vern-d'Anjou
Climat chaud i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Vern-d'Anjou, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Vern-d'Anjou présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Vern-d'Anjou présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vern-d'Anjou
Revenus dans la moyenne basse i
22 330 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 330 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,73 %, représente environ 569 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur -121 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 44 %
- Taux de chômage
- 2,5 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : -151 €/hab.
- 2018 : 19 €/hab.
- 2019 : 15 €/hab.
- 2020 : -15 €/hab.
- 2021 : 21 €/hab.
- 2022 : -32 €/hab.
- 2023 : -69 €/hab.
- 2024 : -121 €/hab.
2017 : - 151 €/hab.2024 : - 121 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~569 € / an · ~47 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -17 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,73 %
- GEMAPI : taux de 0,413 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vern-d'Anjou
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Vern-d'Anjou : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vern-d'Anjou ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Liliane Courtin
Maire de Vern-d'Anjou · Divers
Vern-d'Anjou est administrée par Liliane Courtin (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45 % des inscrits contre 27,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vern-d'Anjou)
- Macron
- 45 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
49220 Vern-d'Anjou Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vern-d'Anjou
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.