terrain 83 m²à Segré-en-Anjou Bleu (49)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Située dans le centre ville de Sainte Gemmes d'Andigné, belle parcelle constructible de 83m² proche de la Verzée Eau et Electricité. Permis de construire purgé de tout recours.

Les atouts du programme

Terrain 83 m² à Segré-en-Anjou Bleu (49)

Découvrir Terrain 83 m² à Segré-en-Anjou Bleu (49)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 54 000 € (651 € /m²)
    83 m² Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AJP Immobilier Segré
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

223 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Segré-en-Anjou Bleu avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Segré-en-Anjou Bleu (49)

Découvrir la ville de Segré-en-Anjou Bleu

Segré-en-Anjou Bleu en un coup d'œil

Maine-et-Loire (49)

Commune rurale i

17 617 habitants

Segré est une commune rurale, avec 17 617 habitants (73 hab./km²) sur 241,54 km², à 33 km de Angers. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 388 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Segré affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Segré sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Segré-en-Anjou Bleu

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

48 commerces disponibles au total

Segré propose 24 restaurants, 12 boulangeries, 5 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 33 km de Angers. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Segré est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
33 km
Angers
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 24
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 13
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Épiceries (commerces) : 7
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Segré-en-Anjou Bleu

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

29 établissements scolaires

Segré offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 19 écoles élémentaires, 3 collèges, 3 lycées généraux et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
39,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires19étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Segré-en-Anjou Bleu

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Segré compte 15 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 5 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 72 au total :

  • Médecins : 15
  • Infirmiers : 26
  • Dentistes : 10
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Ophtalmologues : 10
  • Sages-femmes : 3
Médecins
15
Infirmiers
26
Dentistes
10
Kinésithérapeutes
8
Ophtalmologues
10
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Segré-en-Anjou Bleu

Climat tempéré i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Segré, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Segré présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,6/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Segré présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Segré-en-Anjou Bleu

Revenus dans la moyenne basse i

21 480 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 480 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,33 %, représente environ 735 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 728 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 702 €/hab.
  • 2018 : 645 €/hab.
  • 2019 : 657 €/hab.
  • 2020 : 667 €/hab.
  • 2021 : 644 €/hab.
  • 2022 : 677 €/hab.
  • 2023 : 696 €/hab.
  • 2024 : 728 €/hab.

2017 : 702 €/hab.2024 : 728 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~735 € / an · ~61 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +7 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,33 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Segré-en-Anjou Bleu

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Segré affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,2‰-43 %

5,6‰

Vols de véhicule1,5‰-17 %

1,8‰

Violences hors famille3,8‰+22 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,2‰+13 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Segré-en-Anjou Bleu ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Genevieve Coquereau

Maire de Segré · Divers

Segré est administrée par Genevieve Coquereau (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,4 % des inscrits contre 26 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Segré)
Macron
43 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

49500 Segré-en-Anjou Bleu Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Segré-en-Anjou Bleu

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?