Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
terrain 195 m²à La Grève-sur-Mignon (17)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 195 m² à La Grève-sur-Mignon (17)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 25 000 € (128 € /m²)195 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Grève-sur-Mignon (17)
Découvrir la ville de La Grève-sur-Mignon
La Grève-sur-Mignon en un coup d'œil
Charente-Maritime (17)
Commune rurale i
568 habitants
La Grève-sur-Mignon est une commune rurale, avec 568 habitants (50 hab./km²) sur 11,48 km², à 30 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 560 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 966 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Grève-sur-Mignon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Grève-sur-Mignon
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
1 commerces disponibles au total
La Grève-sur-Mignon propose 1 restaurant. La commune se situe à 30 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 30 km
- La Rochelle
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
1,8 / 1000 hab. — -65 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Grève-sur-Mignon
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
La Grève-sur-Mignon dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 50,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Grève-sur-Mignon
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour La Grève-sur-Mignon, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à La Rochelle (30 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Grève-sur-Mignon
Climat chaud i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à La Grève-sur-Mignon, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. La Grève-sur-Mignon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,7°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,8/an
- Canicules fréquentes
La Grève-sur-Mignon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Grève-sur-Mignon
Revenus dans la moyenne basse i
22 560 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 560 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 38,51 %, représente environ 707 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 375 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 263 €/hab.
- 2018 : 270 €/hab.
- 2019 : 281 €/hab.
- 2020 : 287 €/hab.
- 2021 : 302 €/hab.
- 2022 : 341 €/hab.
- 2023 : 359 €/hab.
- 2024 : 375 €/hab.
2017 : 263 €/hab.2024 : 375 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~707 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,51 %
- GEMAPI : taux de 1,68 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Grève-sur-Mignon
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Grève-sur-Mignon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Grève-sur-Mignon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nicolas Boncens
Maire de La Grève-sur-Mignon · Sans étiquette
La Grève-sur-Mignon est administrée par Nicolas Boncens (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,2 % des inscrits contre 35,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (La Grève-sur-Mignon)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
17170 La Grève-sur-Mignon Rue du Port Cadet, 17170 La Grève-sur-Mignon, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Grève-sur-Mignon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.