Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 400 m² à Vandoeuvre-les-nancy (54)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 89 000 € (223 € /m²)400 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
ORPI NANCY EST
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Vandoeuvre-les-nancy (54)
Découvrir la ville de Vandoeuvre-les-nancy
Vandoeuvre-les-nancy en un coup d'œil
Meurthe-et-Moselle (54)
Commune urbaine dense i
29 697 habitants
Vandoeuvre-les-nancy est une commune urbaine dense, avec 29 697 habitants (3 165 hab./km²) sur 9,46 km², à 3 km de Nancy. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 943 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Vandoeuvre-les-nancy affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vandoeuvre-les-nancy sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vandoeuvre-les-nancy
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
109 commerces disponibles au total
Vandoeuvre-les-nancy propose 73 restaurants, 15 boulangeries, 12 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 3 km de Nancy. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Vandoeuvre-les-nancy est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 3 km
- Nancy
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 73
- Boulangeries (commerces) : 15
- Supermarchés (commerces) : 12
- Gymnases (sports & loisirs) : 10
- Épiceries (commerces) : 9
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
3,9 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vandoeuvre-les-nancy
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
38 établissements scolaires
Vandoeuvre-les-nancy offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 6 crèches, 9 maternelles, 9 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général, 1 IUT, 4 UFR et 6 écoles d’ingénieur.
- Ménages avec enfants
- 38,8 %
Parcours scolaire
- Crèches6étab.
- Maternelles9étab.
- Écoles élémentaires9étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
- IUT / sup.11étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vandoeuvre-les-nancy
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+104 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Vandoeuvre-les-nancy compte 46 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 9
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 149 au total :
- Médecins : 46
- Infirmiers : 33
- Dentistes : 20
- Kinésithérapeutes : 39
- Pédiatres : 5
- Gynécologues : 2
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 46
- Infirmiers
- 33
- Dentistes
- 20
- Kinésithérapeutes
- 39
- Pédiatres
- 5
- Gynécologues
- 2
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vandoeuvre-les-nancy
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Vandoeuvre-les-nancy, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Vandoeuvre-les-nancy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Vandoeuvre-les-nancy présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vandoeuvre-les-nancy
Revenus modestes i
18 680 € revenu médian annuel
-15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 18 680 €, soit 15 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,27 %, représente environ 806 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 594 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 477 €/hab.
- 2018 : 482 €/hab.
- 2019 : 483 €/hab.
- 2020 : 489 €/hab.
- 2021 : 524 €/hab.
- 2022 : 537 €/hab.
- 2023 : 579 €/hab.
- 2024 : 594 €/hab.
2017 : 477 €/hab.2024 : 594 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~806 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +17 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,27 %
- Ordures ménagères : taux de 6,71 %
- GEMAPI : taux de 0,188 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vandoeuvre-les-nancy
Dans la moyenne i
5,4/10 score de sécurité i
Vandoeuvre-les-nancy affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vandoeuvre-les-nancy ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Patrice Donati
Maire de Vandoeuvre-les-nancy · Divers Gauche
Vandoeuvre-les-nancy est administrée par Patrice Donati (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,3 % des inscrits contre 17,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Vandoeuvre-les-nancy)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 18 %
- Abstention + blancs/nuls
- 40 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
54500 Vandoeuvre-les-nancy 9 Rue de Houdemont
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vandoeuvre-les-nancy
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.