Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
pontchâteau à 35 minutes de saint-nazaireà Pontchâteau (44)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Pontchâteau à 35 minutes de Saint-Nazaire
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 175 000 € (4 386 € /m²)39,9 m²3e étageAscenseur Exposition Ouest
- 183 000 € (4 000 € /m²)45,75 m²2e étageAscenseur Exposition Est
- 187 000 € (4 114 € /m²)45,45 m²3e étageAscenseur Exposition Nord-Est
- 265 000 € (4 395 € /m²)60,3 m²3e étageAscenseurParking Exposition Sud-Ouest
- 280 000 € (4 361 € /m²)64,2 m²1er étageAscenseurParking Exposition Ouest
- 285 000 € (4 338 € /m²)65,7 m²1er étageAscenseurParking Exposition Ouest
- 401 000 € (4 203 € /m²)95,4 m²3e étageAscenseur Exposition Sud-Ouest
- 434 000 € (4 537 € /m²)95,65 m²3e étageAscenseur Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
2 Promenade Europa, Nantes 44000
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Pontchâteau
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Pontchâteau (44)
L'immobilier neuf à Pontchâteau (44)
Découvrir la ville de Pontchâteau
Pontchâteau en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
11 249 habitants
Pontchâteau est une commune rurale, avec 11 249 habitants (206 hab./km²) sur 55,79 km², à 46 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 180 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Pontchâteau affiche un score de 6,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pontchâteau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pontchâteau
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
39 commerces disponibles au total
Pontchâteau propose 26 restaurants, 7 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 46 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Pontchâteau est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 46 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 26
- Boulangeries (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pontchâteau
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
11 établissements scolaires
Pontchâteau offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires, 3 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 43,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pontchâteau
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pontchâteau compte 9 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 34 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pontchâteau
Climat tempéré i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Pontchâteau, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Pontchâteau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Pontchâteau présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pontchâteau
Revenus corrects i
23 340 € revenu médian annuel
+6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 340 €, soit 6 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,75 %, représente environ 807 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 685 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 518 €/hab.
- 2018 : 512 €/hab.
- 2019 : 517 €/hab.
- 2020 : 537 €/hab.
- 2021 : 539 €/hab.
- 2022 : 571 €/hab.
- 2023 : 637 €/hab.
- 2024 : 685 €/hab.
2017 : 518 €/hab.2024 : 685 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~807 € / an · ~67 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,75 %
- GEMAPI : taux de 0,682 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pontchâteau
Dans la moyenne i
6,2/10 score de sécurité i
Pontchâteau affiche un score de sécurité de 6,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pontchâteau ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Stéphane Poilvé
Maire de Pontchâteau · Divers Gauche
Pontchâteau est administrée par Stéphane Poilvé (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 28,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pontchâteau)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44160 Pontchâteau 38 Rue Maurice Sambron
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pontchâteau
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.