Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Ce projet mêle appartements et maisons et s'intègre parfaitement à l'environnement verdoyant de la Vallée des Soupirs.
Découvrez les logements du Hameau de l'Aumônerie et profitez d'un agréable cadre de vie au quotidien :
-Appartements 2 et 3 pièces et maisons du 3 au 5 pièces-Balcon ou jardin avec terrasse
-Au cœur du site verdoyant de la Vallée des Soupirs
-Stationnement pour tous les logements
-Écoles, collège et lycées à proximité
-Gare TER à 6 min. en voiture
-Supermarchés à 6 min. en voiture
-Cinéma à 5 min. en voiture
-Infrastructures sportifs (golf, gymnase et club de sport) à proximité
Intéressé par ce projet immobilier à Savenay ? Inscrivez-vous pour découvrir en avant-première cette nouvelle résidence !
*Offre valable pour tout contrat de réservation signé sur les appartements neufs de la résidence Le Hameau de l'Aumônerie à Savenay, du 1er au 31 octobre 2026 et réitéré par un acte authentique avant le 31 janvier 2027. Offre valable pour les 5 premiers logements réservés sur la période, la date et l'heure de la signature de l'annexe faisant foi. Le montant des frais de notaire est offert (hors frais de procuration, de garantie ou d'hypothèque liés au financement de l'acquisition). Offre non cumulable avec toute autre offre en cours. Les réservations ayant été effectuées avant le 1er octobre 2026, puis annulées et suivies d'une nouvelle réservation dans les programmes précédemment cités ne pourront pas bénéficier de la présente offre.
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le Hameau de l'Aumônerie
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Plus disponible
- 237 000 € (3 917 € /m²)60,5 m²Rez-de-chausséeTerrasseJardin
- 271 000 € (3 844 € /m²)70,5 m²TerrasseJardin
- 272 000 € (3 831 € /m²)71 m²TerrasseJardin
- 305 000 € (3 631 € /m²)84 m²TerrasseJardin
- 307 000 € (3 633 € /m²)84,5 m²TerrasseJardin
- 337 000 € (3 474 € /m²)97 m²TerrasseJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Savenay
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Savenay (44)
L'immobilier neuf à Savenay (44)
Découvrir la ville de Savenay
Savenay en un coup d'œil
Loire-Atlantique (44)
Commune rurale i
9 465 habitants
Savenay est une commune rurale, avec 9 465 habitants (367 hab./km²) sur 26 km², à 34 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 840 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 515 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Savenay affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Savenay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Savenay
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
30 commerces disponibles au total
Savenay propose 17 restaurants, 5 boulangeries, 6 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 34 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 34 km
- Nantes
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 17
- Supermarchés (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 5
- Gymnases (sports & loisirs) : 5
- Épiceries (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Savenay
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
11 établissements scolaires
Savenay offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 3 collèges et 2 lycées généraux.
- Ménages avec enfants
- 51,9 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Savenay
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+36 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Savenay compte 11 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 42 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 15
- Sages-femmes : 4
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 15
- Sages-femmes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Savenay
Climat chaud i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Savenay, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Savenay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Savenay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Savenay
Revenus corrects i
24 840 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 840 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,68 %, représente environ 870 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 703 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 587 €/hab.
- 2018 : 584 €/hab.
- 2019 : 570 €/hab.
- 2020 : 584 €/hab.
- 2021 : 598 €/hab.
- 2022 : 610 €/hab.
- 2023 : 680 €/hab.
- 2024 : 703 €/hab.
2017 : 587 €/hab.2024 : 703 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~870 € / an · ~73 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +27 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,68 %
- GEMAPI : taux de 0,393 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Savenay
Vigilance recommandée i
4,1/10 score de sécurité i
Savenay affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Savenay ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christophe Deswarte
Maire de Savenay · Divers Centre
Savenay est administrée par Christophe Deswarte (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 47 % des inscrits contre 21,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Savenay)
- Macron
- 47 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
44260 Savenay Avenue de l'Aumônerie
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Savenay
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.