les moulinsà Lozanne (69)

Voir sur la carte
15 route du chazay
De 200 000 à 490 000 €
8 appartements disponibles
Combien ça coûte ?
BRS, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

La résidence LES MOULINS prend place dans un site emblématique d'anciens moulins où l'on produisait autrefois de la farine. Ce passé industriel inspire aujourd'hui un projet résidentiel à taille humaine proposant des appartements du 2 au 4 pièces avec de confortables espaces extérieurs. Implantée en retrait de la route de Chazay avec une barrière végétale créée grâce à la plantation de 36 arbres de hautes tiges, la résidence bénéficie d'un positionnement privilégié qui la met à l'écart de l'animation de la rue, tout en conservant une proximité directe avec les commerces et écoles accessibles en quelques minutes à pied. Le projet s'ouvre d'un côté sur la balme classée en zone naturelle et de l'autre sur l'Azergues, offrant des vues dégagées. Quelques appartements sont proposés à prix réduit grâce au dispositif BRS (Bail Réel Solidaire). Contactez-nous pour plus d'informations. Les prix intègrent 1 stationnement par appartement.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Garage
  • Parking
  • Terrasse
LES MOULINS

Découvrir LES MOULINS

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 200 000 € (5 000 € /m²)
    40 m²2e étageTerrasseBalconGarageParking
  • 205 000 € (4 881 € /m²)
    42 m²1er étageParkingTerrasseBalconGarage
  • 210 000 € (4 884 € /m²)
    43 m²Rez-de-chausséeBalconGarageParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 266 000 € (4 433 € /m²)
    60 m²2e étageBalconGarageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 276 000 € (4 525 € /m²)
    61 m²Rez-de-chausséeTerrasseBalconGarageParking Exposition Sud-Ouest
  • 350 000 € (5 072 € /m²)
    69 m²3e étageBalconGarageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 469 000 € (4 690 € /m²)
    100 m²3e étageBalconGarageParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 490 000 € (4 804 € /m²)
    102 m²3e étageParkingTerrasseBalconGarage Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence UTEI

UTEI

U.T.E.I 15 route de Chazay 69380 Lozanne

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

825 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Lozanne

Prix moyen de ce programme
4 786 €/m²
Le plus bas4 433 €/m²
Moyenne dans la ville4 786 €/m²
Le plus haut5 072 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LES MOULINS à Lozanne est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Lozanne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lozanne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Lozanne (69)

L'immobilier neuf à Lozanne (69)

Découvrir la ville de Lozanne

Lozanne en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

3 182 habitants

Lozanne est une commune péri-urbaine, avec 3 182 habitants (579 hab./km²) sur 5,5 km², à 14 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 885 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Lozanne affiche un score de 4,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lozanne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lozanne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

18 commerces disponibles au total

Lozanne propose 10 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 14 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
14 km
Lyon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1

4,6 / 1000 hab. — -7 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lozanne

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Lozanne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
47,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lozanne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-26 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Lozanne compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
2
Infirmiers
3
Dentistes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lozanne

Climat tempéré i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Lozanne, avec une température moyenne de 12,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Lozanne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Lozanne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lozanne

Revenus élevés i

26 930 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 930 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,85 %, représente environ 915 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 694 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
67 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 625 €/hab.
  • 2018 : 643 €/hab.
  • 2019 : 659 €/hab.
  • 2020 : 690 €/hab.
  • 2021 : 652 €/hab.
  • 2022 : 718 €/hab.
  • 2023 : 716 €/hab.
  • 2024 : 694 €/hab.

2017 : 625 €/hab.2024 : 694 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~915 € / an · ~76 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +33 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,85 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,77 %
  • GEMAPI : taux de 0,558 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lozanne

Vigilance recommandée i

4,5/10 score de sécurité i

Lozanne affiche un score de sécurité de 4,5 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,4‰+31 %

5,6‰

Vols de véhicule2,8‰+54 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-40 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,8‰0 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lozanne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christian Gallet

Maire de Lozanne

Lozanne est administrée par Christian Gallet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,6 % des inscrits contre 29,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Lozanne)
Macron
44 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

15 route du Chazay

69380 Lozanne 15 route du Chazay

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lozanne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?