les allées de la fermeà Grigny (91)

Voir sur la carte
chemin du 17 octobre 1961
De 139 700 à 284 850 €
31 appartements disponibles
Transports
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 12
  • RER ligne RER D
  • BUS ligne BUS
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TRAVAUX EN COURS - NOUVEAUX LOTS OUVERTS À LA VENTE !

Habiter au calme, vivre proche de tout : bienvenue chez vous à 20 km de Paris !

Et si votre futur chez-vous alliait nature, confort et accessibilité ? Découvrez cette résidence contemporaine au cœur du quartier Cœur de Ville – République, un secteur en plein renouveau où tout est pensé pour simplifier votre quotidien : commerces, écoles, équipements sportifs, cinéma, tout est accessible à pied.

Côté transports, aucun compromis : RER D direct vers Gare de Lyon et Châtelet-les-Halles, tramway, bus et accès rapide à l'A6. Travaillez à Paris, rentrez respirer chez vous ! Car ici, la nature a toute sa place. Face au Jardin de la Ferme Neuve, votre résidence profite d'un cadre paisible et verdoyant, rare aux portes de Paris, dans un aménagement certifié Haute Qualité Environnementale (HQE).

Du studio au 4 pièces, chaque appartement est pensé pour votre confort au quotidien : double orientation, lumière naturelle, ventilation optimale, et un espace extérieur privatif (balcon, terrasse ou loggia) — certains avec vue dégagée sur le jardin. Certification NF Habitat HQE, exigences RE2020 niveau RE2025 : vivez dans un logement durable et performant.



Devenez propriétaire de votre résidence principale grâce à la TVA réduite à 5,5 % sous conditions et au Prêt à Taux Zéro (PTZ).

Pour investir : éligible loi Jeanbrun (statut bailleur privé), idéal Location meublée.



Renseignez-vous dès maintenant sur saint-agne.com ou auprès de nos conseillers.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
LES ALLÉES DE LA FERME

Découvrir LES ALLÉES DE LA FERME

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 139 700 € (4 366 € /m²)
    32 m²
  • 143 216 € (4 476 € /m²)
    32 m²
  • 146 733 € (4 585 € /m²)
    32 m²
  • 152 535 € (3 632 € /m²)
    42 m²
  • 154 294 € (3 763 € /m²)
    41 m²
  • 155 525 € (3 703 € /m²)
    42 m²
  • 197 373 € (3 589 € /m²)
    55 m²
  • 199 450 € (3 626 € /m²)
    55 m²
  • 199 571 € (3 326 € /m²)
    60 m²
  • 258 387 € (3 190 € /m²)
    81 m²
  • 273 860 € (3 340 € /m²)
    82 m²
  • 273 860 € (3 340 € /m²)
    82 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAINT-AGNE IMMOBILIER

SAINT-AGNE IMMOBILIER

Saint Agne Immobilier 93 avenue Rostand TOULOUSE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

576 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Grigny

Prix moyen de ce programme
3 589 €/m²
Le plus bas3 187 €/m²
Moyenne dans la ville3 894 €/m²
Le plus haut5 384 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf LES ALLÉES DE LA FERME à Grigny est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Grigny, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Grigny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

Score environnement de ce logement neuf à Grigny

71
/100
Le score moyen à Grigny est de 76/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Grigny (91)

L'immobilier neuf à Grigny (91)

Découvrir la ville de Grigny

Grigny en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune urbaine dense i

26 500 habitants

Grigny est une commune urbaine dense, avec 26 500 habitants (5 512 hab./km²) sur 4,87 km², à 23 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 14 790 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 502 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Grigny affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Grigny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Grigny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

73 commerces disponibles au total

Grigny propose 51 restaurants, 10 boulangeries, 1 supermarché et 11 épiceries. La commune se situe à 23 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Grigny est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
23 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 51
  • Épiceries (commerces) : 11
  • Boulangeries (commerces) : 10
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Grigny

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

35 établissements scolaires

Grigny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 5 crèches, 15 maternelles, 12 écoles élémentaires et 3 collèges.

Ménages avec enfants
48,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches5étab.
  2. Maternelles15étab.
  3. Écoles élémentaires12étab.
  4. Collèges3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Grigny

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-64 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Grigny compte 9 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 52 au total :

  • Médecins : 9
  • Infirmiers : 27
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Pédiatres : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
9
Infirmiers
27
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
9
Pédiatres
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Grigny

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Grigny, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Grigny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Grigny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Grigny

Revenus modestes i

14 790 € revenu médian annuel

-33 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 14 790 €, soit 33 % en dessous de la médiane nationale, avec 33 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,4 %, représente environ 1 240 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 927 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
33 %
Taux de chômage
5,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 774 €/hab.
  • 2018 : 845 €/hab.
  • 2019 : 752 €/hab.
  • 2020 : 772 €/hab.
  • 2021 : 771 €/hab.
  • 2022 : 784 €/hab.
  • 2023 : 883 €/hab.
  • 2024 : 927 €/hab.

2017 : 774 €/hab.2024 : 927 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 240 € / an · ~103 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +81 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,4 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,69 %
  • GEMAPI : taux de 0,546 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Grigny

Vigilance recommandée i

4/10 score de sécurité i

Grigny affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,8‰-32 %

5,6‰

Vols de véhicule3,5‰+89 %

1,8‰

Violences hors famille4,1‰+30 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+30 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Grigny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Rio

Maire de Grigny · Union Gauche

Grigny est administrée par Philippe Rio (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,7 % des inscrits contre 14 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Grigny)
Macron
34 %
Le Pen
14 %
Abstention + blancs/nuls
52 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Amédée GordiniTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 12
  • Grigny-CentreRERRER ligne RER D
  • Ferme NeuveTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 12
  • Le DamierBUS
  • Mairie de GrignyBUS
  • Pablo NerudaBUS
Chemin du 17 Octobre 1961

91350 Grigny Chemin du 17 Octobre 1961

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Grigny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?