Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Découvrez notre nouvelle résidence idéalement située au cœur de Rieux, à quelques minutes de Redon. Cette réalisation à taille humaine propose des logements confortables, modernes et conçus pour répondre à vos besoins.
La résidence se compose de 24 appartements du T2 au T3 dans un immeuble collectif élégant et de 8 maisons individuelles T4, idéales pour les familles. Chaque logement bénéficie d'une agencement optimisée, de prestations de qualité et d'espaces lumineux pour un confort de vie au quotidien.
Située à proximité des commerces, écoles et transports, la résidence offre un environnement calme et verdoyant tout en étant proche des infrastructures de Redon et de sa gare TGV.
Les logements sont conformes à la norme RE 2020 , garantissant une faible consommation énergétique. Chaque habitation dispose d'un stationnement privatif.
Que vous souhaitiez devenir propriétaire ou investir, cette résidence représente une opportunité unique de conjuguer qualité de vie et emplacement privilégié.
Contactez-nous pour plus d'informations ou pour réserver votre futur logement.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RESIDENCE VOIE ROMAINE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 160 000 € (3 826 € /m²)41,82 m²BalconJardin Exposition Ouest
- 160 000 € (3 696 € /m²)43,29 m²BalconJardin Exposition Est
- 160 000 € (3 701 € /m²)43,23 m²BalconJardin Exposition Est
- 208 000 € (3 329 € /m²)62,48 m²BalconJardin Exposition Est
- 212 000 € (3 393 € /m²)62,48 m²Balcon Exposition Est
- 216 000 € (3 435 € /m²)62,89 m²BalconJardin Exposition Ouest
- 268 000 € (3 184 € /m²)84,17 m²TerrasseJardin Exposition Sud
- 268 000 € (3 184 € /m²)84,17 m²TerrasseJardin Exposition Sud
- 268 000 € (3 184 € /m²)84,17 m²TerrasseJardin Exposition Sud
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
PRESQU'ILE INVESTISSEMENT
Presqu'Ile Investissement 4 impasse du Pré Marié - Queniquen GUERANDE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Rieux
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Rieux (56)
L'immobilier neuf à Rieux (56)
Découvrir la ville de Rieux
Rieux en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
2 841 habitants
Rieux est une commune rurale, avec 2 841 habitants (103 hab./km²) sur 27,78 km², à 49 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 799 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rieux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rieux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
10 commerces disponibles au total
Rieux propose 6 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 49 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 49 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -18 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rieux
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Rieux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 37,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rieux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Rieux compte 1 médecin généraliste, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rieux
Climat tempéré i
70 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Rieux, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Rieux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,1°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Rieux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rieux
Revenus dans la moyenne basse i
21 940 € revenu médian annuel
0 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 940 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,58 %, représente environ 538 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 393 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 46 %
- Taux de chômage
- 2,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 328 €/hab.
- 2018 : 347 €/hab.
- 2019 : 351 €/hab.
- 2020 : 362 €/hab.
- 2021 : 360 €/hab.
- 2022 : 358 €/hab.
- 2023 : 396 €/hab.
- 2024 : 393 €/hab.
2017 : 328 €/hab.2024 : 393 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~538 € / an · ~45 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -22 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,58 %
- GEMAPI : taux de 0,503 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rieux
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Rieux : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rieux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Thierry Poulain
Maire de Rieux
Rieux est administrée par Thierry Poulain (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,5 % des inscrits contre 29,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Rieux)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56350 Rieux rue Romaine
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rieux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.