cœur meulièreà Bures-sur-Yvette (91)

Voir sur la carte
13b, rue charles de gaulle
De 260 000 à 595 000 €
13 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER B
  • BUS ligne BUS
Disponible au 2e trimestre 2028
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU FRAIS L'ÉTÉ, AU CHAUD L'HIVER, C'EST ÇA LE CONFORT DU NEUF !
OFFRES EXCEPTIONNELLES : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS* + JUSQU'A 25 000€ DE REMISE*

NOUVEAU A BURES-SUR-YVETTE ! EN CŒUR DE VILLE, DEVENEZ PROPRIÉTAIRE DE VOTRE APPARTEMENT NEUF DU 2 AU 5 PIÈCES À PARTIR DE 262 000 €** SOIT 1 343,75 € / MOIS**

Votre 3 pièces avec jardin à 382 000 €** soit 1 612,50 € / MOIS**
Votre 4 pièces avec balcon à partir de 471 000 €**
Votre 5 pièces avec vaste terrasse à 595 000 €**

UNE RÉSIDENCE INTIMISTE RÉSERVÉE À QUELQUES PRIVILÉGIÉS

Au cœur de Bures-sur-Yvette, commune recherchée pour son cadre verdoyant et sa qualité de vie, European Homes signe une nouvelle adresse confidentielle en centre-ville. Située au 13 rue Charles de Gaulle, la résidence s’intègre naturellement dans son environnement, mêlant charme existant et architecture contemporaine soignée.

Cette réalisation érigée sur trois niveaux avec combles a été pensée comme un véritable cocon, offrant un cadre de vie calme et préservé. 'Cœur Meulière' met en valeur l’identité du quartier grâce à la conservation d’une maison en meulière côté rue, associée à une architecture élégante et contemporaine. En retrait de l’animation, les logements bénéficient d’une atmosphère paisible, d’une belle luminosité et d’un confort optimal.

17 APPARTEMENTS D’EXCEPTION DU 2 AU 5 PIÈCES OUVERTS SUR L’EXTÉRIEUR, LE CONFORT DU NEUF EN PLUS

Les appartements offrent des surfaces généreuses et variées, de 42 m² à 94 m², pensées pour tous les styles de vie. Les espaces de vie, baignés de lumière, s’organisent autour de séjours avec cuisine ouverte, faisant la part belle aux volumes.

Chaque appartement se prolonge par un espace extérieur privatif, balcon, terrasse ou jardin, véritable pièce de vie supplémentaire. Les 2 pièces, d’une surface comprise entre 42 et 51 m², disposent tous de surfaces extérieures, avec de multiples orientations. Les 3 pièces, spacieux (de 63 à 69 m²), tous orientés plein sud, bénéficient d’extérieurs généreux : balcons, terrasses ou jardins privatifs pouvant atteindre 83 m². Les 4 pièces, de 86 m², profitent également d’une orientation sud et de balcons, pour des intérieurs lumineux.

Au dernier étage, un 5 pièces d’exception de 104 m² se distingue par deux vastes terrasses plein ciel pour une surface totale de 51 m².
Tous les appartements bénéficient d’au moins une place de stationnement en sous-sol.

BURES-SUR-YVETTE, UNE ADRESSE COTÉE AU CŒUR D’UN TERRITOIRE D’EXCELLENCE

Au cœur de la vallée de Chevreuse, réputée pour son atmosphère résidentielle prisée, Bures-sur-Yvette séduit par l’équilibre qu’elle offre entre sérénité, qualité de vie et dynamisme. À proximité immédiate du plateau de Saclay, pôle académique et scientifique de premier plan, la commune attire aussi bien les actifs que les familles en quête d’un environnement privilégié. Les commerces du centre-ville, les établissements scolaires et les services de proximité sont accessibles rapidement, facilitant le quotidien, tandis que la gare RER B, située à 350 m*, permet de rejoindre Paris – Denfert-Rochereau en 32 minutes*, offrant une connexion directe sans renoncer à un cadre de vie apaisé.

UNE OPPORTUNITÉ EXCEPTIONNELLE POUR CONCRÉTISER VOTRE PROJET IMMOBILIER

European Homes propose, à Bures-sur-Yvette, bien plus qu’un appartement neuf : une adresse pensée pour accompagner chaque parcours de vie, dans un environnement privilégié, entre nature et ville.
Une opportunité rare de devenir propriétaire dans une commune prisée de l’Essonne.

Profitez de conditions avantageuses grâce au Prêt à Taux Zéro 2026**, pour financer votre appartement neuf, avec des frais de notaire réduits** et des performances énergétiques optimales.

*/** Conditions sur e-h.fr
(Ref.1518/1300-491410)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Parking
  • Jardin
  • Balcon
CŒUR MEULIÈRE

Découvrir CŒUR MEULIÈRE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 260 000 € (6 190 € /m²)
    42 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
  • 263 000 € (6 262 € /m²)
    42 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
  • 263 000 € (6 262 € /m²)
    42 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
  • 382 000 € (6 063 € /m²)
    63 m²TerrasseParkingJardin Exposition Sud
  • 383 000 € (5 716 € /m²)
    67 m²TerrasseParkingJardin Exposition Sud
  • 388 000 € (5 623 € /m²)
    69 m²TerrasseParkingJardin Exposition Sud
  • 471 000 € (5 541 € /m²)
    85 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
  • 480 000 € (5 647 € /m²)
    85 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
  • 595 000 € (5 721 € /m²)
    104 m²3e étageTerrasseParking Exposition Sud

Visiter CŒUR MEULIÈRE en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EUROPEAN HOMES FRANCE

EUROPEAN HOMES FRANCE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 072 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Bures-sur-Yvette

Prix moyen de ce programme
5 974 €/m²
Le plus bas5 541 €/m²
Moyenne dans la ville5 988 €/m²
Le plus haut6 364 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf CŒUR MEULIÈRE à Bures-sur-Yvette est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Bures-sur-Yvette, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bures-sur-Yvette avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Bures-sur-Yvette

90
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Bures-sur-Yvette
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Bures-sur-Yvette (91)

L'immobilier neuf à Bures-sur-Yvette (91)

Découvrir la ville de Bures-sur-Yvette

Bures-sur-Yvette en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune péri-urbaine i

9 481 habitants

Bures-sur-Yvette est une commune péri-urbaine, avec 9 481 habitants (2 290 hab./km²) sur 4,17 km², à 23 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 296 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Bures-sur-Yvette affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bures-sur-Yvette sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bures-sur-Yvette

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

19 commerces disponibles au total

Bures-sur-Yvette propose 10 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 23 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Bures-sur-Yvette est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
23 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bures-sur-Yvette

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

8 établissements scolaires

Bures-sur-Yvette offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
45 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bures-sur-Yvette

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-26 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bures-sur-Yvette compte 5 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 27 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 6
  • Kinésithérapeutes : 11
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 1
Médecins
5
Infirmiers
2
Dentistes
6
Kinésithérapeutes
11
Pédiatres
2
Gynécologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bures-sur-Yvette

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Bures-sur-Yvette, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Bures-sur-Yvette présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Bures-sur-Yvette présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bures-sur-Yvette

Revenus élevés i

33 510 € revenu médian annuel

+52 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 510 €, soit 52 % au-dessus de la médiane nationale, avec 78 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,9 %, représente environ 1 611 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 932 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
78 %
Taux de chômage
1,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 543 €/hab.
  • 2018 : 564 €/hab.
  • 2019 : 604 €/hab.
  • 2020 : 547 €/hab.
  • 2021 : 603 €/hab.
  • 2022 : 877 €/hab.
  • 2023 : 914 €/hab.
  • 2024 : 932 €/hab.

2017 : 543 €/hab.2024 : 932 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 611 € / an · ~134 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +135 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,9 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,12 %
  • GEMAPI : taux de 0,591 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bures-sur-Yvette

Dans la moyenne i

5/10 score de sécurité i

Bures-sur-Yvette affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10‰+78 %

5,6‰

Vols de véhicule2,1‰+14 %

1,8‰

Violences hors famille2,2‰-30 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,6‰-30 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bures-sur-Yvette ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-François Vigier

Maire de Bures-sur-Yvette · Divers Droite

Bures-sur-Yvette est administrée par Jean-François Vigier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 61,4 % des inscrits contre 13 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bures-sur-Yvette)
Macron
61 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • La HacquinièreRERRER ligne RER B
  • Bures-sur-YvetteRERRER ligne RER B
  • Orsay-VilleRERRER ligne RER B
  • Bures-sur-Yvette RER - UniversitéBUS
  • Campus ValléeBUS
  • Bures-sur-Yvette RER - La CroixBUS
  • 1945-05-08 00:00:00BUS
  • L'IslesBUS
  • IHESBUS
13B, Rue Charles de Gaulle

91440 Bures-sur-Yvette 13B, Rue Charles de Gaulle

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bures-sur-Yvette

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?