marignier proche de la vallée de l'arveà Marignier (74)

Voir sur la carte
523 avenue de chatillon
De 216 000 à 532 000 €
26 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À proximité immédiate du centre de Marignier, ce programme immobilier neuf s’intègre dans un cadre verdoyant où le calme s’harmonise avec la praticité du quotidien. Commerces, écoles et services sont accessibles en quelques minutes à pied ou à vélo, tandis que les paysages grandioses de la vallée de l’Arve — entre lacs, massifs et sentiers — composent un environnement naturel d’exception. Les amateurs d’activités en plein air y trouveront un terrain de jeu idéal, et la proximité de Genève, Annecy ou Chamonix assure une mobilité fluide pour les déplacements réguliers. Les appartements neufs, du 2 au 5 pièces, se distinguent par leurs volumes généreux et leur atmosphère baignée de lumière, grâce à de larges ouvertures et des orientations soigneusement étudiées. Ces pièces de vie, chaleureuses et fonctionnelles, s’appuient sur des prestations soignées garantissant un confort durable au fil des saisons. Ouverts sur les paysages, les séjours se prolongent par de vastes terrasses, majoritairement exposées plein sud, offrant un véritable espace de respiration au quotidien. En rez-de-jardin, les extérieurs s’habillent d’un écrin végétal intime et délicat, idéal pour savourer la quiétude environnante. Découvrez également nos 161 autres résidences dans le 74 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 7 Avenue d'Albigny, Annecy 74000.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Parking
  • Jardin
  • Balcon
  • Terrasse
Marignier proche de la vallée de l'Arve

Découvrir Marignier proche de la vallée de l'Arve

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 216 000 € (4 489 € /m²)
    48,12 m²AscenseurParkingJardin Exposition Ouest
  • 222 000 € (4 707 € /m²)
    47,16 m²AscenseurParkingJardin Exposition Sud
  • 233 000 € (5 039 € /m²)
    46,24 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Est
  • 305 000 € (4 538 € /m²)
    67,21 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Sud
  • 309 000 € (4 383 € /m²)
    70,5 m²AscenseurParkingJardin Exposition Sud
  • 319 000 € (4 656 € /m²)
    68,51 m²1er étageAscenseurParking Exposition Sud
  • 376 000 € (4 456 € /m²)
    84,39 m²AscenseurParkingJardin Exposition Sud
  • 379 000 € (4 484 € /m²)
    84,52 m²AscenseurParkingJardin Exposition Sud
  • 380 000 € (4 489 € /m²)
    84,65 m²AscenseurParkingJardin Exposition Sud
  • 529 000 € (4 939 € /m²)
    107,1 m²2e étageAscenseurBalconParking Exposition Sud-Est
  • 532 000 € (4 957 € /m²)
    107,33 m²2e étageAscenseurBalconParking Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

7 Avenue d'Albigny, Annecy 74000

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Marignier

Prix moyen de ce programme
5 002 €/m²
Le plus bas3 706 €/m²
Moyenne dans la ville4 811 €/m²
Le plus haut5 840 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Marignier proche de la vallée de l'Arve à Marignier est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Marignier, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Marignier avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Marignier (74)

L'immobilier neuf à Marignier (74)

Découvrir la ville de Marignier

Marignier en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

6 432 habitants

Marignier est une commune rurale, avec 6 432 habitants (326 hab./km²) sur 19,97 km², à 36 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 214 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Marignier affiche un score de 7,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Marignier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Marignier

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

16 commerces disponibles au total

Marignier propose 9 restaurants, 5 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 36 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Marignier est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
36 km
Annecy
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Marignier

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Marignier dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
43,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Marignier

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+45 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Marignier compte 8 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Sages-femmes : 2
Médecins
8
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
12
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Marignier

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Marignier, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Marignier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
5,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Marignier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Marignier

Revenus élevés i

26 980 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 980 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,05 %, représente environ 830 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 566 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
64 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 489 €/hab.
  • 2018 : 476 €/hab.
  • 2019 : 512 €/hab.
  • 2020 : 519 €/hab.
  • 2021 : 490 €/hab.
  • 2022 : 509 €/hab.
  • 2023 : 531 €/hab.
  • 2024 : 566 €/hab.

2017 : 489 €/hab.2024 : 566 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~830 € / an · ~69 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +21 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,05 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,908 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Marignier

Ville sûre i

7,2/10 score de sécurité i

Marignier affiche un score de sécurité de 7,2 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,2‰-44 %

5,6‰

Vols de véhicule0,8‰-58 %

1,8‰

Violences hors famille1,5‰-51 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,6‰-31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Marignier ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Pery

Maire de Marignier · Divers Droite

Marignier est administrée par Christophe Pery (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 34,8 % des inscrits contre 33,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Marignier)
Macron
33 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

523 AVENUE DE CHATILLON

74970 Marignier 523 AVENUE DE CHATILLON

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Marignier

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Marignier proche de la vallée de l'Arve
De 216 000 à 532 000 €Calculez vos mensualités