Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
le coudray-montceaux à proximité des berges de seineà Le Coudray-Montceaux (91)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le Coudray-Montceaux à proximité des berges de Seine
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 194 500 € (4 729 € /m²)41,13 m²3e étageAscenseurBalconParking Exposition Est
- 195 500 € (4 651 € /m²)42,03 m²2e étageAscenseurBalconParking Exposition Est
- 196 500 € (4 679 € /m²)42 m²3e étageAscenseurBalconParking Exposition Est
- 230 500 € (3 766 € /m²)61,2 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Est
- 230 500 € (3 782 € /m²)60,95 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Est
- 231 500 € (3 826 € /m²)60,5 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Ouest
- 301 500 € (3 679 € /m²)81,96 m²3e étageAscenseurBalconParking Exposition Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MEDICIS IMMOBILIER NEUF
27 rue Michel Ange, Courcouronnes 91080
77%
d'internautes satisfaits de la relation client
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien pouvez-vous économiser ?
Simulateur Jeanbrun
Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes
Étape 1/5 — Le logement
Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir
Ou sélectionnez la zone directement :
Prix au m² à Le Coudray-Montceaux
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
Score environnement de ce logement neuf à Le Coudray-Montceaux
À propos de Le Coudray-Montceaux (91)
L'immobilier neuf à Le Coudray-Montceaux (91)
Découvrir la ville de Le Coudray-Montceaux
Le Coudray-Montceaux en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune rurale i
4 738 habitants
Le Coudray-Montceaux est une commune rurale, avec 4 738 habitants (420 hab./km²) sur 11,44 km², à 35 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 830 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 218 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Coudray-Montceaux affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Coudray-Montceaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Coudray-Montceaux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
11 commerces disponibles au total
Le Coudray-Montceaux propose 5 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 35 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers. Le Coudray-Montceaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 35 km
- Paris
- Couverture fibre
- 91%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -46 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Coudray-Montceaux
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Le Coudray-Montceaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 50,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Coudray-Montceaux
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-75 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Coudray-Montceaux compte 1 médecin généraliste, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 2
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 2
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Coudray-Montceaux
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Le Coudray-Montceaux, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Le Coudray-Montceaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Le Coudray-Montceaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Coudray-Montceaux
Revenus élevés i
26 830 € revenu médian annuel
+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 830 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,17 %, représente environ 1 257 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 979 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 72 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 763 €/hab.
- 2018 : 718 €/hab.
- 2019 : 680 €/hab.
- 2020 : 757 €/hab.
- 2021 : 675 €/hab.
- 2022 : 678 €/hab.
- 2023 : 817 €/hab.
- 2024 : 979 €/hab.
2017 : 763 €/hab.2024 : 979 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 257 € / an · ~105 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +83 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 28,17 %
- Ordures ménagères : taux de 7,68 %
- GEMAPI : taux de 0,546 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Coudray-Montceaux
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Le Coudray-Montceaux affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Coudray-Montceaux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Aurélie Gros
Maire du Coudray-Montceaux · Divers Droite
Le Coudray-Montceaux est administrée par Aurélie Gros (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,9 % des inscrits contre 28,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Coudray-Montceaux)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 29 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Le Plessis-Chenet
- Le Coudray-Montceaux
- Gabrielle d'Estrées
- Rue du Puits
91830 Le Coudray-Montceaux 1 bis avenue Charles de Gaulle
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Coudray-Montceaux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.