en apartéà Stains (93)

Voir sur la carte
98 rue jean jaurès
De 222 300 à 247 400 €
23 appartements disponibles
Transports
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • RER ligne RER D
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

NOUVEAU à STAINS ! Devenez propriétaire de votre appartement neuf du 2 au 4 pièces pour le même prix que votre loyer grâce à la TVA réduite à 5,5% !

Localisée rue Jean Jaurès, la résidence bénéficie d’un bel emplacement, à proximité des commerces et services essentiels : boulangerie, restaurants, pharmacie et bureau de poste, accessibles à pied. Les familles apprécieront également la proximité d’une offre scolaire complète, de la maternelle au lycée.

Côté transports, la gare RER D - Garges-Sarcelles se trouve à seulement 14 minutes* à pied, permettant de rejoindre rapidement le bassin d’emploi de Saint-Denis ou encore Paris Châtelet en 30 minutes. De plus, l’arrêt de bus 225 « Les Prévoyants », situé au pied de la résidence, dessert efficacement la ville et ses points clés tout en reliant les communes voisines grâce à un réseau de bus efficace.

Située en entrée de ville dans le quartier Avenir en pleine évolution, à l’ambiance calme et résidentiel, notre nouvelle résidence propose des appartements du 2 au 4 pièces, tous prolongés par un espace extérieur, idéal pour prolonger les espaces de vie. Un local commercial au pied de la résidence s’ajoute aux nombreux commerces implantés dans la rue. Afin d’offrir confort et sécurité, un parking en sous-sol ainsi qu’un local à vélo sont également disponibles.

Contactez vite un de nos conseillers pour découvrir tous nos appartements neufs à STAINS et profiter de la TVA réduite à 5,5%

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
En aparté

Découvrir En aparté

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Obtenir le prix
    47,15 m²3e étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    42,57 m²3e étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    43,52 m²4e étageBalconParking
  • À partir de 222 300 €
    64,15 m²3e étageBalconParking
  • À partir de 222 300 €
    64,32 m²1er étageBalconParking
  • À partir de 222 300 €
    60,34 m²2e étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    79,74 m²1er étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    77,46 m²2e étageBalconParking
  • Obtenir le prix
    79,74 m²2e étageBalconParking

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MARIGNAN

MARIGNAN

Angle avenue de Stalingrad et Maxime Gorki 93240 StainsDu mardi au vendredi : 13h00 19h00Le samedi : 10h00-12h00 - 13h00-19h00

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

917 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Stains

Prix moyen de ce programme
3 762 €/m²
Le plus bas2 988 €/m²
Moyenne dans la ville3 647 €/m²
Le plus haut4 139 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf En aparté à Stains est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Stains, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Stains avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Stains

55
/100
Le score moyen à Stains est de 59/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Stains (93)

L'immobilier neuf à Stains (93)

Découvrir la ville de Stains

Stains en un coup d'œil

Seine-Saint-Denis (93)

Commune urbaine dense i

40 600 habitants

Stains est une commune urbaine dense, avec 40 600 habitants (7 679 hab./km²) sur 5,39 km², à 11 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 16 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 985 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Stains affiche un score de 3,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Stains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Stains

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

177 commerces disponibles au total

Stains propose 110 restaurants, 31 boulangeries, 5 supermarchés et 31 épiceries. La commune se situe à 11 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Stains est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 110
  • Boulangeries (commerces) : 31
  • Épiceries (commerces) : 31
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Stains

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

41 établissements scolaires

Stains offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 8 crèches, 11 maternelles, 15 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
53,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches8étab.
  2. Maternelles11étab.
  3. Écoles élémentaires15étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Stains

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Stains compte 33 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 116 au total :

  • Médecins : 33
  • Infirmiers : 28
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 33
  • Pédiatres : 7
  • Gynécologues : 8
  • Sages-femmes : 2
Médecins
33
Infirmiers
28
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
33
Pédiatres
7
Gynécologues
8
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Stains

Climat chaud i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Stains, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Stains présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Stains présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Stains

Revenus modestes i

16 130 € revenu médian annuel

-27 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 16 130 €, soit 27 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,19 %, représente environ 1 304 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 805 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
4,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 701 €/hab.
  • 2018 : 689 €/hab.
  • 2019 : 707 €/hab.
  • 2020 : 734 €/hab.
  • 2021 : 800 €/hab.
  • 2022 : 832 €/hab.
  • 2023 : 801 €/hab.
  • 2024 : 805 €/hab.

2017 : 701 €/hab.2024 : 805 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 304 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,93 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Stains

Vigilance recommandée i

3,3/10 score de sécurité i

Stains affiche un score de sécurité de 3,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-5 %

5,6‰

Vols de véhicule3,6‰+97 %

1,8‰

Violences hors famille4,9‰+55 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,4‰+43 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Stains ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Azzédine Taïbi

Maire de Stains · Union Gauche

Stains est administrée par Azzédine Taïbi (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,3 % des inscrits contre 12,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Stains)
Macron
32 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
55 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Jacques PrévertTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • Paul ValéryTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • Pierrefitte StainsRERRER ligne RER DTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • Les CholettesTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • Garges-SarcellesRERRER ligne RER DTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • LochèresTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • Les FlanadesTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • Butte PinsonTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 5
  • Poste AvenirBUS
  • Le MarocBUS
98 Rue Jean Jaurès

93240 Stains 98 Rue Jean Jaurès

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Stains

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?