coeur jardinà Stains (93)

Voir sur la carte
92 rue salvador allende
De 169 000 à 239 000 €
3 appartements disponibles
Transports
  • METRO ligne METRO 13
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2029
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

PROCHAINEMENT à Stains : entre ville et parc, aux portes de Paris.Cette nouvelle résidence contemporaine s'intègre harmonieusement dans un quartier en pleine transformation. Découvrez des appartements neufs, du 2 au 4 pièces, prolongés par de beaux espaces extérieurs offrant confort et luminosité. Le programme s'articule autour d'un cœur d'îlot paysager et propose des stationnements en sous-sol.Profitez d'un cadre de vie pratique au quotidien grâce à la proximité immédiate des commerces, des écoles et des services. Idéalement connectée, la résidence se situe à quelques pas de plusieurs lignes de bus permettant de rejoindre rapidement les transports en commun (RER/Métro), avec un accès facilité à l'A1.Un investissement stratégique, entre renouveau urbain et qualité de vie.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
Coeur Jardin

Découvrir Coeur Jardin

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 169 000 € (3 756 € /m²)
    45 m²
  • 199 000 € (3 062 € /m²)
    65 m²
  • 239 000 € (2 988 € /m²)
    80 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

697 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Stains

Prix moyen de ce programme
3 268 €/m²
Le plus bas2 988 €/m²
Moyenne dans la ville3 647 €/m²
Le plus haut4 139 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Coeur Jardin à Stains est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Stains, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Stains avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Stains

78
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Stains
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Stains (93)

L'immobilier neuf à Stains (93)

Découvrir la ville de Stains

Stains en un coup d'œil

Seine-Saint-Denis (93)

Commune urbaine dense i

40 600 habitants

Stains est une commune urbaine dense, avec 40 600 habitants (7 679 hab./km²) sur 5,39 km², à 11 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 16 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 985 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Stains affiche un score de 3,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Stains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Stains

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

177 commerces disponibles au total

Stains propose 110 restaurants, 31 boulangeries, 5 supermarchés et 31 épiceries. La commune se situe à 11 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Stains est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 110
  • Boulangeries (commerces) : 31
  • Épiceries (commerces) : 31
  • Gymnases (sports & loisirs) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

4,2 / 1000 hab. — -15 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Stains

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

41 établissements scolaires

Stains offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 8 crèches, 11 maternelles, 15 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
53,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches8étab.
  2. Maternelles11étab.
  3. Écoles élémentaires15étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Stains

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Stains compte 33 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 116 au total :

  • Médecins : 33
  • Infirmiers : 28
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 33
  • Pédiatres : 7
  • Gynécologues : 8
  • Sages-femmes : 2
Médecins
33
Infirmiers
28
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
33
Pédiatres
7
Gynécologues
8
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Stains

Climat chaud i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Stains, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Stains présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Stains présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Stains

Revenus modestes i

16 130 € revenu médian annuel

-27 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 16 130 €, soit 27 % en dessous de la médiane nationale, avec 37 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,19 %, représente environ 1 304 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 805 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
37 %
Taux de chômage
4,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 701 €/hab.
  • 2018 : 689 €/hab.
  • 2019 : 707 €/hab.
  • 2020 : 734 €/hab.
  • 2021 : 800 €/hab.
  • 2022 : 832 €/hab.
  • 2023 : 801 €/hab.
  • 2024 : 805 €/hab.

2017 : 701 €/hab.2024 : 805 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 304 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +90 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 41,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,93 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Stains

Vigilance recommandée i

3,3/10 score de sécurité i

Stains affiche un score de sécurité de 3,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-5 %

5,6‰

Vols de véhicule3,6‰+97 %

1,8‰

Violences hors famille4,9‰+55 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,4‰+43 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Stains ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Azzédine Taïbi

Maire de Stains · Union Gauche

Stains est administrée par Azzédine Taïbi (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,3 % des inscrits contre 12,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Stains)
Macron
32 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
55 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Saint-Denis - UniversitéMETROMETRO ligne METRO 13
  • Stains La CerisaieTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • Le GlobeBUS
  • AulnesBUS
  • Monmousseau - RenelleBUS
92 rue Salvador ALLENDE

93240 Stains 92 rue Salvador ALLENDE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Stains

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?