le belvédère d’issyà Issy-les-Moulineaux (92)

Voir sur la carte
rue de l'abbé grégoire
De 300 000 à 1 450 000 €
5 appartements disponibles
Transports
Disponible au 2e trimestre 2028
PTZ, LMP / LMNP, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

RETOUR DE LOT PROGRAMME NEUF À ISSY-LES-MOULINEAUX Programme neuf idéalement situé à Issy-les-Moulineaux, dans un quartier calme et recherché aux portes de Paris. Cette résidence moderne propose des logements aux prestations de qualité, avec de belles finitions, des espaces extérieurs pour la plupart des logements et une performance énergétique optimale répondant aux normes RE2020. À proximité immédiate des transports, commerces, écoles et espaces verts, ce programme offre un cadre de vie privilégié tout en bénéficiant d’une excellente accessibilité. La proximité du futur Métro 15 constitue un véritable atout pour cette adresse, tant pour la qualité de vie que pour les perspectives de valorisation du secteur à moyen et long terme. Ce retour de lot représente également une belle opportunité pour les investisseurs souhaitant acquérir un bien immobilier neuf dans un secteur recherché, avec un fort potentiel lié au développement des infrastructures de transport du Grand Paris. Livraison prévue prochainement. Retour de lot disponible sous réserve des disponibilités. Vous pouvez directement nous contacter au , après avoir effectué une demande d’information, afin d’obtenir plus de renseignements sur le lot, les plans, les prix et les conditions d’acquisition.

Les atouts du programme

Le Belvédère d’Issy

Découvrir Le Belvédère d’Issy

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 300 000 € (9 375 € /m²)
    32 m²3e étage Exposition Sud-Ouest
  • 400 000 € (8 889 € /m²)
    45 m²4e étage Exposition Sud-Ouest
  • 589 000 € (9 062 € /m²)
    65 m²4e étage Exposition Sud-Ouest
  • 818 000 € (9 738 € /m²)
    84 m²3e étage Exposition Sud-Ouest
  • 1 450 000 € (10 357 € /m²)
    140 m²6e étage Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VOTRE APPART NEUF

VOTRE APPART NEUF

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 237 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Issy-les-Moulineaux

Prix moyen de ce programme
9 484 €/m²
Le plus bas8 152 €/m²
Moyenne dans la ville10 355 €/m²
Le plus haut14 320 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Le Belvédère d’Issy à Issy-les-Moulineaux est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Issy-les-Moulineaux, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Issy-les-Moulineaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo BBC
BBCBâtiment Basse Consommation
Logo HQE
HQEHaute Qualité Environnementale

Score environnement de ce logement neuf à Issy-les-Moulineaux

78
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Issy-les-Moulineaux
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Issy-les-Moulineaux (92)

L'immobilier neuf à Issy-les-Moulineaux (92)

Découvrir la ville de Issy-les-Moulineaux

Issy-les-Moulineaux en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine très dense i

67 695 habitants

Issy-les-Moulineaux est une commune urbaine très dense, avec 67 695 habitants (15 922 hab./km²) sur 4,25 km², à 7 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 650 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 782 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Issy-les-Moulineaux affiche un score de 5,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Issy-les-Moulineaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Issy-les-Moulineaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

326 commerces disponibles au total

Issy-les-Moulineaux propose 251 restaurants, 33 boulangeries, 18 supermarchés et 24 épiceries. La commune se situe à 7 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Issy-les-Moulineaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
7 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 251
  • Boulangeries (commerces) : 33
  • Épiceries (commerces) : 24
  • Supermarchés (commerces) : 18
  • Gymnases (sports & loisirs) : 13
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Issy-les-Moulineaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

73 établissements scolaires

Issy-les-Moulineaux offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 34 crèches, 12 maternelles, 19 écoles élémentaires, 5 collèges, 2 lycées généraux et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
47,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches34étab.
  2. Maternelles12étab.
  3. Écoles élémentaires19étab.
  4. Collèges5étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Issy-les-Moulineaux

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Issy-les-Moulineaux compte 46 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 19 pharmacies et 5 EHPAD.

Pharmacies
19
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 243 au total :

  • Médecins : 46
  • Infirmiers : 23
  • Dentistes : 59
  • Kinésithérapeutes : 82
  • Pédiatres : 6
  • Gynécologues : 11
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 11
Médecins
46
Infirmiers
23
Dentistes
59
Kinésithérapeutes
82
Pédiatres
6
Gynécologues
11
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
11

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Issy-les-Moulineaux

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Issy-les-Moulineaux, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Issy-les-Moulineaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Issy-les-Moulineaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Issy-les-Moulineaux

Revenus élevés i

33 650 € revenu médian annuel

+53 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 650 €, soit 53 % au-dessus de la médiane nationale, avec 77 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 23,99 %, représente environ 875 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 391 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
77 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 113 €/hab.
  • 2018 : 1 086 €/hab.
  • 2019 : 1 125 €/hab.
  • 2020 : 1 152 €/hab.
  • 2021 : 1 117 €/hab.
  • 2022 : 1 173 €/hab.
  • 2023 : 1 360 €/hab.
  • 2024 : 1 391 €/hab.

2017 : 1 113 €/hab.2024 : 1 391 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~875 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 23,99 %
  • Ordures ménagères : taux de 4,15 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Issy-les-Moulineaux

Dans la moyenne i

5,9/10 score de sécurité i

Issy-les-Moulineaux affiche un score de sécurité de 5,9 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,2‰-9 %

5,6‰

Vols de véhicule1,9‰+2 %

1,8‰

Violences hors famille2,1‰-32 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,4‰-36 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Issy-les-Moulineaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

André Santini

Maire d'Issy-les-Moulineaux · Union Centre

Issy-les-Moulineaux est administrée par André Santini (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 57,1 % des inscrits contre 13 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Issy-les-Moulineaux)
Macron
57 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • DesnouettesTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 3A
  • Mairie d'IssyMETROMETRO ligne METRO 12BUS
  • Vanves-MalakoffTRAINTRAIN ligne TRAIN N
  • IssyRERRER ligne RER C
  • Porte d'IssyTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Corentin CeltonMETROMETRO ligne METRO 12
  • Issy-Val-de-SeineRERRER ligne RER CTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • ClamartTRAINTRAIN ligne TRAIN N
  • Jacques-Henri LartigueTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Henri FarmanTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Suzanne LenglenTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2
  • Porte de VersaillesTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 2TRAMWAY ligne TRAMWAY 3AMETROMETRO ligne METRO 12
  • MuséeBUS
  • Rue du FortBUS
  • Général Leclerc - VaudétardBUS
  • Abbé DerryBUS
  • André ChenierBUS
  • Marcel Burgun - CarnotBUS
  • Mairie d'Issy - Horace VernetBUS
  • RobespierreBUS
  • Auguste Gervais - MairieBUS
  • Jean Jaurès - MairieBUS
  • Place d'AlembertBUS
Rue de l'Abbé Grégoire

92130 Issy-les-Moulineaux Rue de l'Abbé Grégoire

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Issy-les-Moulineaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Le Belvédère d’Issy
De 300 000 à 1 450 000 €Calculez vos mensualités