horizon nanterreà Nanterre (92)

Voir sur la carte
rue franklin
De 190 000 à 598 000 €
5 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER A
  • TRAIN ligne TRAIN L
  • BUS ligne BUS
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

RETOUR DE LOT PROGRAMME NEUF À NANTERRE Programme immobilier neuf idéalement situé à Nanterre, dans un secteur recherché de l’Ouest parisien, à proximité immédiate de La Défense et de Paris. Cette résidence moderne propose des logements aux prestations de qualité, avec de belles finitions et, pour la plupart, des espaces extérieurs. Les logements répondent aux exigences de la réglementation environnementale RE2020. L’adresse bénéficie d’une excellente accessibilité grâce aux nombreux transports en commun, notamment le RER A, le Transilien et les différentes lignes de bus. La proximité de La Défense permet également de rejoindre rapidement l’un des principaux pôles économiques de la région parisienne. Nanterre offre un cadre de vie agréable et dynamique, avec de nombreux commerces, écoles, équipements sportifs et culturels, services et espaces verts. La ville bénéficie également de la proximité du parc André-Malraux et de plusieurs espaces naturels, offrant un équilibre intéressant entre vie urbaine et environnement. Pour les investisseurs, Nanterre présente un réel intérêt grâce à sa proximité avec La Défense, sa forte demande locative et son important bassin d’emplois. Les prix restent également plus accessibles que dans certaines communes voisines, permettant de bénéficier d’un rapport qualité-prix intéressant dans un secteur recherché. Ce retour de lot permet ainsi d’accéder à un logement neuf dans une commune dynamique de l’Ouest parisien, avec de nombreux atouts pour une résidence principale comme pour un investissement locatif. Livraison prévue prochainement. Retour de lot disponible sous réserve des disponibilités. Pour obtenir les informations sur les lots disponibles, les plans, les prix et les conditions d’acquisition, vous pouvez directement nous contacter au , après avoir effectué une demande d’information.

Les atouts du programme

Horizon Nanterre

Découvrir Horizon Nanterre

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 190 000 € (6 333 € /m²)
    30 m²2e étage Exposition Sud-Est
  • 289 000 € (5 898 € /m²)
    49 m²1er étage Exposition Sud-Est
  • 375 000 € (5 515 € /m²)
    68 m²4e étage Exposition Sud-Est
  • 450 000 € (5 233 € /m²)
    86 m²3e étage Exposition Sud
  • 598 000 € (4 600 € /m²)
    130 m²3e étage

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VOTRE APPART NEUF

VOTRE APPART NEUF

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

783 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Nanterre

Prix moyen de ce programme
5 516 €/m²
Le plus bas2 504 €/m²
Moyenne dans la ville5 297 €/m²
Le plus haut74 250 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Horizon Nanterre à Nanterre est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Nanterre, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Nanterre avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo BBC
BBCBâtiment Basse Consommation
Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

Score environnement de ce logement neuf à Nanterre

85
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Nanterre
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Nanterre (92)

L'immobilier neuf à Nanterre (92)

Découvrir la ville de Nanterre

Nanterre en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine dense i

98 119 habitants

Nanterre est une commune urbaine dense, avec 98 119 habitants (8 022 hab./km²) sur 12,19 km², à 10 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 131 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Nanterre affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Nanterre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Nanterre

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

432 commerces disponibles au total

Nanterre propose 324 restaurants, 59 boulangeries, 19 supermarchés et 30 épiceries. La commune se situe à 10 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Nanterre est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
10 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 324
  • Boulangeries (commerces) : 59
  • Épiceries (commerces) : 30
  • Gymnases (sports & loisirs) : 21
  • Supermarchés (commerces) : 19
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 9
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 8
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 3
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Nanterre

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

101 établissements scolaires

Nanterre offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 30 crèches, 21 maternelles, 26 écoles élémentaires, 9 collèges, 3 lycées généraux, 2 lycées professionnels, 1 IUT, 7 UFR, 1 école d’ingénieur et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
47,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches30étab.
  2. Maternelles21étab.
  3. Écoles élémentaires26étab.
  4. Collèges9étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.2étab.
  7. IUT / sup.10étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Nanterre

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-56 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Nanterre compte 34 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 25 pharmacies et 8 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
25
EHPAD / maisons de retraite
8
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 190 au total :

  • Médecins : 34
  • Infirmiers : 43
  • Dentistes : 35
  • Kinésithérapeutes : 57
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 12
Médecins
34
Infirmiers
43
Dentistes
35
Kinésithérapeutes
57
Pédiatres
2
Gynécologues
2
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
12

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Nanterre

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Nanterre, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Nanterre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
6,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
1,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Nanterre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Nanterre

Revenus dans la moyenne basse i

21 620 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 620 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,97 %, représente environ 923 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 854 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
57 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 571 €/hab.
  • 2018 : 1 603 €/hab.
  • 2019 : 1 613 €/hab.
  • 2020 : 1 609 €/hab.
  • 2021 : 1 607 €/hab.
  • 2022 : 1 695 €/hab.
  • 2023 : 1 820 €/hab.
  • 2024 : 1 854 €/hab.

2017 : 1 571 €/hab.2024 : 1 854 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~923 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,97 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,47 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Nanterre

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Nanterre affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,4‰-22 %

5,6‰

Vols de véhicule3,1‰+70 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+16 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,2‰+12 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Nanterre ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Raphaël Adam

Maire de Nanterre · Union Gauche

Nanterre est administrée par Raphaël Adam (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 12,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Nanterre)
Macron
46 %
Le Pen
13 %
Abstention + blancs/nuls
41 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Nanterre-UniversitéRERRER ligne RER ATRAINTRAIN ligne TRAIN L
  • Nanterre-VilleRERRER ligne RER A
  • Nanterre - Ville RER - FaidherbeBUS
  • Victor Hugo - MairieBUS
  • Parc des Anciennes MairiesBUS
  • Nanterre - Ville RERBUS
  • Rue des Anciennes MairiesBUS
  • Rue des AmandiersBUS
  • StalingradBUS
  • RochegudeBUS
  • PlainchampBUS
  • Les VenetsBUS
  • Jean-Baptiste LebonBUS
  • Sadi Carnot - Joliot CurieBUS
  • Hôtel de Ville - Cité AdministrativeBUS
Rue Franklin

92000 Nanterre Rue Franklin

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Nanterre

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?