les terrasses de rueil-malmaisonà Rueil-Malmaison (92)

Voir sur la carte
De 258 000 à 1 450 000 €
5 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER A
  • BUS ligne BUS
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

ALERTE RETOUR DE LOTS PROGRAMME NEUF À RUEIL-MALMAISON Découvrez une résidence contemporaine idéalement située dans un secteur résidentiel recherché de Rueil-Malmaison. Cette adresse offre un cadre de vie agréable, associant calme, verdure et proximité de Paris et de La Défense. Suite à des retours de lots, plusieurs appartements sont de nouveau disponibles, du 1 au 5 pièces. Les logements proposent des plans fonctionnels et optimisés, une belle luminosité naturelle ainsi que des espaces extérieurs selon les configurations : balcons, terrasses ou jardins privatifs. À proximité des commerces, écoles, services et équipements du quotidien, la résidence bénéficie également d’une bonne desserte en transports permettant de rejoindre facilement Paris, La Défense et les communes voisines. Rueil-Malmaison est particulièrement appréciée pour sa qualité de vie, son environnement verdoyant et son caractère résidentiel. La commune offre de nombreux commerces, restaurants, établissements scolaires, équipements sportifs et culturels, ainsi que de nombreux espaces verts. La proximité de la Seine et du bois de Saint-Cucufa constitue également un véritable atout pour les familles et les actifs recherchant un environnement agréable. Ce programme peut particulièrement convenir aux primo-accédants souhaitant réaliser leur premier achat immobilier dans les Hauts-de-Seine. Acheter dans le neuf permet de bénéficier d’un logement moderne, de frais de notaire réduits par rapport à l’ancien et de meilleures performances énergétiques. Selon le profil de l’acquéreur et les conditions d’éligibilité, certains dispositifs de financement peuvent également faciliter l’accession à la propriété. Rueil-Malmaison représente également une commune intéressante pour les investisseurs grâce à sa proximité avec La Défense, son bassin d’emplois, sa demande locative et son attractivité auprès des familles et des actifs. Une belle opportunité pour devenir propriétaire ou investir dans une commune recherchée de l’Ouest parisien, tout en bénéficiant des avantages du neuf. Vous pouvez directement nous contacter au après avoir effectué une demande d'information afin d’obtenir plus de renseignements sur les lots disponibles, les plans, les prix et les conditions d’acquisition.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Terrasse
Les Terrasses de Rueil-Malmaison

Découvrir Les Terrasses de Rueil-Malmaison

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 258 000 € (7 588 € /m²)
    34 m²3e étage Exposition Sud-Ouest
  • 349 000 € (7 122 € /m²)
    49 m²1er étage Exposition Sud-Ouest
  • 467 000 € (7 076 € /m²)
    66 m²2e étage Exposition Sud-Ouest
  • 619 000 € (7 198 € /m²)
    86 m²3e étage Exposition Sud-Ouest
  • 1 450 000 € (8 056 € /m²)
    180 m²3e étage Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VOTRE APPART NEUF

VOTRE APPART NEUF

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 064 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Rueil-Malmaison

Prix moyen de ce programme
7 408 €/m²
Le plus bas6 399 €/m²
Moyenne dans la ville7 518 €/m²
Le plus haut10 000 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Terrasses de Rueil-Malmaison à Rueil-Malmaison est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Rueil-Malmaison, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Rueil-Malmaison avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo BBC
BBCBâtiment Basse Consommation
Logo HQE
HQEHaute Qualité Environnementale

Score environnement de ce logement neuf à Rueil-Malmaison

84
/100
Le score moyen à Rueil-Malmaison est de 86/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Rueil-Malmaison (92)

L'immobilier neuf à Rueil-Malmaison (92)

Découvrir la ville de Rueil-Malmaison

Rueil-Malmaison en un coup d'œil

Hauts-de-Seine (92)

Commune urbaine dense i

80 842 habitants

Rueil-Malmaison est une commune urbaine dense, avec 80 842 habitants (5 638 hab./km²) sur 14,7 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 32 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 586 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Rueil-Malmaison affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Rueil-Malmaison sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Rueil-Malmaison

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

295 commerces disponibles au total

Rueil-Malmaison propose 215 restaurants, 40 boulangeries, 13 supermarchés et 27 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Rueil-Malmaison est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
12 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 215
  • Boulangeries (commerces) : 40
  • Épiceries (commerces) : 27
  • Gymnases (sports & loisirs) : 14
  • Supermarchés (commerces) : 13
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 11
  • Piscines (sports & loisirs) : 4
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Rueil-Malmaison

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

66 établissements scolaires

Rueil-Malmaison offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 20 crèches, 8 maternelles, 20 écoles élémentaires, 11 collèges, 5 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 école d’ingénieur.

Ménages avec enfants
48 %

Parcours scolaire

  1. Crèches20étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires20étab.
  4. Collèges11étab.
  5. Lycées gén.5étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Rueil-Malmaison

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-23 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Rueil-Malmaison compte 46 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 23 pharmacies et 10 EHPAD.

Pharmacies
23
EHPAD / maisons de retraite
10
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 251 au total :

  • Médecins : 46
  • Infirmiers : 30
  • Dentistes : 61
  • Kinésithérapeutes : 74
  • Pédiatres : 5
  • Gynécologues : 10
  • Ophtalmologues : 15
  • Sages-femmes : 10
Médecins
46
Infirmiers
30
Dentistes
61
Kinésithérapeutes
74
Pédiatres
5
Gynécologues
10
Ophtalmologues
15
Sages-femmes
10

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Rueil-Malmaison

Climat chaud i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Rueil-Malmaison, avec une température moyenne de 13,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Rueil-Malmaison présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
4,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Rueil-Malmaison présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rueil-Malmaison

Revenus élevés i

32 980 € revenu médian annuel

+50 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 32 980 €, soit 50 % au-dessus de la médiane nationale, avec 76 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 22,19 %, représente environ 1 051 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 624 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
76 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 263 €/hab.
  • 2018 : 1 278 €/hab.
  • 2019 : 1 329 €/hab.
  • 2020 : 1 319 €/hab.
  • 2021 : 1 370 €/hab.
  • 2022 : 1 430 €/hab.
  • 2023 : 1 587 €/hab.
  • 2024 : 1 624 €/hab.

2017 : 1 263 €/hab.2024 : 1 624 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 051 € / an · ~88 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +53 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,19 %
  • Ordures ménagères : taux de 3,47 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Rueil-Malmaison

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Rueil-Malmaison affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,6‰+17 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences hors famille1,6‰-50 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,5‰-6 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Rueil-Malmaison ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick Ollier

Maire de Rueil-Malmaison · Union Droite

Rueil-Malmaison est administrée par Patrick Ollier (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 56,4 % des inscrits contre 14 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Rueil-Malmaison)
Macron
56 %
Le Pen
14 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Rueil-MalmaisonRERRER ligne RER A
  • Gare de Rueil-MalmaisonBUS
  • D'Estienne d'OrvesBUS
  • Geneviève CouturierBUS
  • ColmarBUS
  • Albert 1er - Rueil-VilleBUS
  • Les MartinetsBUS
  • Gare de Rueil MalmaisonBUS
  • Rueil - VilleBUS

92500 Rueil-Malmaison Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Rueil-Malmaison

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Les Terrasses de Rueil-Malmaison
De 258 000 à 1 450 000 €Calculez vos mensualités