Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Pensée pour offrir un cadre de vie serein entre nature et littoral, la résidence bénéficie d'un environnement privilégié, à proximité immédiate des commerces, des écoles, des transports et de tous les services du quotidien.
Le Clos Ronan propose 22 appartements, du T1 Bis au T3, tous prolongés par un balcon ou une terrasse. Chaque logement dispose de prestations de qualité, avec stationnement privatif, ascenseur, locaux vélos sécurisés et accès sécurisé par vidéophone, pour un confort durable au quotidien.
Implantée dans les murs en pierre de l'ancien presbytère, la résidence conjugue le caractère du patrimoine local à une architecture contemporaine, au sein d'un environnement paysager soigné.
INVESTIR OU DEVENIR PROPRIETAIRE : PROFITEZ DES AVANTAGES !
Ce programme immobilier est éligible à la loi “Jeanbrun” et au Prêt à Taux Zéro (PTZ). Les conseillers Lamotte sont à votre disposition pour réaliser une étude fiscale personnalisée pour vous accompagner dans la création et l’optimisation de votre patrimoine, mais aussi pour étudier les meilleures solutions de financement qui s’offrent à vous pour votre résidence principale.
Choisir le neuf, c’est profiter de frais de notaire réduits. Un avantage supplémentaire dans le cadre d'une acquisition en résidence principale comme pour un investissement patrimonial.
Contactez nos conseillers pour en savoir plus sur ces opportunités ou rendez-vous sur lamotte.fr.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
(Ref.00000099-TC000003997/1784-380149)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir CLOS RONAN
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 150 000 € (4 298 € /m²)34,9 m²3e étageBalconParking
- 162 000 € (3 990 € /m²)40,6 m²TerrasseParkingJardin
- 168 000 € (4 179 € /m²)40,2 m²3e étageBalconParking Exposition Sud
- 205 000 € (3 428 € /m²)59,8 m²1er étageBalconParking Exposition Sud
- 209 000 € (3 495 € /m²)59,8 m²2e étageBalconParking Exposition Sud
- 210 000 € (3 518 € /m²)59,7 m²1er étageBalconParking
Visiter CLOS RONAN en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
46, rue de Penthièvre 22120 YFFINIAC
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Hillion
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Hillion (22)
L'immobilier neuf à Hillion (22)
Découvrir la ville de Hillion
Hillion en un coup d'œil
Côtes-d'Armor (22)
Commune rurale i
4 304 habitants
Hillion est une commune rurale, avec 4 304 habitants (175 hab./km²) sur 24,76 km², à 7 km de Saint-Brieuc. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 637 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Hillion sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Hillion
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
13 commerces disponibles au total
Hillion propose 4 restaurants, 5 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 7 km de Saint-Brieuc. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Hillion est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 7 km
- Saint-Brieuc
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Boulangeries (commerces) : 5
- Restaurants (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
3,2 / 1000 hab. — -36 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Hillion
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
5 établissements scolaires
Hillion dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 40,2 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires4étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Hillion
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+64 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Hillion compte 5 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 1
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 1
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Hillion
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Hillion, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Hillion présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Hillion présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hillion
Revenus corrects i
24 090 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 090 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,46 %, représente environ 863 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 639 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 504 €/hab.
- 2018 : 495 €/hab.
- 2019 : 527 €/hab.
- 2020 : 518 €/hab.
- 2021 : 556 €/hab.
- 2022 : 578 €/hab.
- 2023 : 609 €/hab.
- 2024 : 639 €/hab.
2017 : 504 €/hab.2024 : 639 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~863 € / an · ~72 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +26 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42,46 %
- Ordures ménagères : taux de 12,5 %
- GEMAPI : taux de 0,328 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Hillion
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Hillion : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Hillion ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Vincent Rebours
Maire de Hillion · Divers Centre
Hillion est administrée par Vincent Rebours (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,5 % des inscrits contre 24 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Hillion)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
22120 Hillion 22 RUE MORIN
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Hillion
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.