cadenceà Montigny-les-cormeilles (95)

Voir sur la carte
lot 1b - zac de la gare - 132 bis avenue de la libération
De 228 200 à 375 000 €
27 appartements et maisons disponibles
Transports
  • RER ligne RER C
  • TRAIN ligne TRAIN H
  • BUS ligne BUS
Disponible au 1er trimestre 2028
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TRAVAUX EN COURS !   À seulement 200m de la gare "Montigny - Beauchamp" desservie par la ligne de RER C et le transilien ligne H, rejoignez Paris en 30 minutes depuis cette nouvelle résidence. Du studio au 4 pièces, découvrez 54 appartements neufs et 5 maisons, situés au coeur du récent écoquartier de la Gare de Montigny, offrant de nombreux commerces de proximité et des équipements publics (crèche, groupe scolaire, parc). Chaque logement bénéficie d'un balcon, d'une terrasse ou d'un jardin privatif.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
CADENCE

Découvrir CADENCE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 228 200 € (6 620 € /m²)
    34,47 m²4e étageTerrasseBalconParking Exposition Ouest
  • 237 200 € (6 196 € /m²)
    38,28 m²2e étageTerrasseBalconParking Exposition Ouest
  • 239 400 € (6 254 € /m²)
    38,28 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
  • 267 000 € (4 596 € /m²)
    58,1 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
  • 276 000 € (4 544 € /m²)
    60,74 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Est
  • 276 000 € (4 813 € /m²)
    57,34 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 338 500 € (4 346 € /m²)
    77,88 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Ouest
  • 339 000 € (4 061 € /m²)
    83,48 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 346 500 € (4 153 € /m²)
    83,43 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 342 000 € (4 469 € /m²)
    76,52 m²BalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 350 000 € (4 449 € /m²)
    78,67 m²BalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 352 000 € (4 476 € /m²)
    78,64 m²BalconParkingTerrasse Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ICADE

ICADE

ICADE A côté du 117, avenue de la Libération 95480 PIERRELAYELundi : sur rendez-vous Mardi et jeudi : de 14h30 à 19h Mercredi, vendredi et samedi : de 10h30 à 12h30 et de 14h à 19h Fermé le dimanche

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

941 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Montigny-les-cormeilles

Prix moyen de ce programme
5 121 €/m²
Le plus bas3 973 €/m²
Moyenne dans la ville4 869 €/m²
Le plus haut7 011 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf CADENCE à Montigny-les-cormeilles est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Montigny-les-cormeilles, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montigny-les-cormeilles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo HQE
HQEHaute Qualité Environnementale

Score environnement de ce logement neuf à Montigny-les-cormeilles

65
/100
Le score moyen à Montigny-les-cormeilles est de 68/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montigny-les-cormeilles (95)

L'immobilier neuf à Montigny-les-cormeilles (95)

Découvrir la ville de Montigny-les-cormeilles

Montigny-les-cormeilles en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune urbaine dense i

22 390 habitants

Montigny-les-cormeilles est une commune urbaine dense, avec 22 390 habitants (5 518 hab./km²) sur 4,07 km², à 18 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 944 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Montigny-les-cormeilles affiche un score de 4,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montigny-les-cormeilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montigny-les-cormeilles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

70 commerces disponibles au total

Montigny-les-cormeilles propose 45 restaurants, 12 boulangeries, 6 supermarchés et 7 épiceries. La commune se situe à 18 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Montigny-les-cormeilles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
18 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 45
  • Boulangeries (commerces) : 12
  • Épiceries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 6
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montigny-les-cormeilles

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

15 établissements scolaires

Montigny-les-cormeilles dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 1 maternelle, 8 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
50,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires8étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montigny-les-cormeilles

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-57 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montigny-les-cormeilles compte 5 médecins généralistes, soit 0,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
5
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 12
  • Dentistes : 6
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Pédiatres : 2
  • Gynécologues : 1
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
12
Dentistes
6
Kinésithérapeutes
12
Pédiatres
2
Gynécologues
1
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montigny-les-cormeilles

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montigny-les-cormeilles, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montigny-les-cormeilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montigny-les-cormeilles présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montigny-les-cormeilles

Revenus dans la moyenne basse i

21 970 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 970 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,17 %, représente environ 1 551 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 755 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
57 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 651 €/hab.
  • 2018 : 645 €/hab.
  • 2019 : 674 €/hab.
  • 2020 : 670 €/hab.
  • 2021 : 697 €/hab.
  • 2022 : 722 €/hab.
  • 2023 : 748 €/hab.
  • 2024 : 755 €/hab.

2017 : 651 €/hab.2024 : 755 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 551 € / an · ~129 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +126 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,17 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,03 %
  • GEMAPI : taux de 0,863 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montigny-les-cormeilles

Vigilance recommandée i

4,1/10 score de sécurité i

Montigny-les-cormeilles affiche un score de sécurité de 4,1 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,4‰+13 %

5,6‰

Vols de véhicule3‰+63 %

1,8‰

Violences hors famille3,1‰-3 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+8 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montigny-les-cormeilles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Miloud Goual

Maire de Montigny-les-cormeilles · Union Gauche

Montigny-les-cormeilles est administrée par Miloud Goual (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,4 % des inscrits contre 18,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montigny-les-cormeilles)
Macron
39 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
43 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Montigny-BeauchampRERRER ligne RER CTRAINTRAIN ligne TRAIN H
  • Gare de Montigny - BeauchampBUS
  • Résidence Jules César / Place du MarchéBUS
  • Coq HardiBUS
Lot 1B - ZAC de la Gare - 132 bis avenue de la Libération

95370 Montigny-les-cormeilles Lot 1B - ZAC de la Gare - 132 bis avenue de la Libération

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montigny-les-cormeilles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?