altheaà Montmagny (95)

Voir sur la carte
1-3 route de saint-leu
De 194 000 à 345 000 €
24 appartements disponibles
Transports
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • TRAIN ligne TRAIN H
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2028
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DEMARRAGE DES TRAVAUX | RÉSIDENCE ÉLIGIBLE À LA TVA 5,5 %* DÉCOUVREZ LA MAQUETTE PHYSIQUE DANS NOTRE ESPACE DE VENTE   Devenez propriétaire d’un appartement neuf grâce au dispositif TVA réduite à 5,5 %. À seulement 200 m de la gare Epinay-Villetaneuse, rejoignez Paris – Gare du Nord en 9 minutes ou Le Bourget en 20 minutes (ligne H et T11). Tous les commerces, écoles et équipements culturels et sportifs sont accessibles à moins de 5 minutes à pied pour un quotidien pratique et agréable. Cette nouvelle adresse à l’architecture contemporaine et élégante propose des appartements du studio au 4 pièces duplex, tous dotés de belles pièces à vivre et d’espaces extérieurs. En bonus, les logements en dernier étage offrent de grandes terrasses plein ciel pour des moments uniques en famille ou entre amis Une opportunité rare à Montmagny, à ne pas manquer pour habiter ou investir dans un cadre de vie dynamique, accessible et connecté.   *Données à titre indicatif – source google maps **Eligible TVA réduite sous conditions Architecte : ELLEBOODE Architecture et Cabinet Bourcier Une co-promotion ICADE - NEXITY Les prix affichés sont en TVA réduite (5.50 %).

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Terrasse
  • Balcon
  • Parking
ALTHEA

Découvrir ALTHEA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 194 000 € (5 993 € /m²)
    32,37 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 197 000 € (5 984 € /m²)
    32,92 m²1er étageBalconParkingTerrasse
  • 199 000 € (6 303 € /m²)
    31,57 m²1er étageTerrasseBalconParking Exposition Sud-Est
  • 218 000 € (4 741 € /m²)
    45,98 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 220 000 € (4 785 € /m²)
    45,98 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 222 000 € (4 895 € /m²)
    45,35 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 248 000 € (4 290 € /m²)
    57,81 m²1er étageTerrasseBalconParking Exposition Nord
  • 252 000 € (4 359 € /m²)
    57,81 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord
  • 255 000 € (4 220 € /m²)
    60,42 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 302 000 € (3 806 € /m²)
    79,35 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 309 000 € (3 990 € /m²)
    77,45 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 318 000 € (4 201 € /m²)
    75,7 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ICADE

ICADE

ICADE 12 route de saint leu 95360 MONTMAGNYLundi : sur rendez-vous Mardi et jeudi : de 14h30 à 19h Mercredi, vendredi et samedi : de 10h30 à 12h30 et de 14h à 19h Fermé le dimanche Dimanche : Fermé

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

800 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Montmagny

Prix moyen de ce programme
4 484 €/m²
Le plus bas3 735 €/m²
Moyenne dans la ville4 503 €/m²
Le plus haut6 303 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf ALTHEA à Montmagny est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Montmagny, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montmagny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

Score environnement de ce logement neuf à Montmagny

50
/100
Le score moyen à Montmagny est de 64/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montmagny (95)

L'immobilier neuf à Montmagny (95)

Découvrir la ville de Montmagny

Montmagny en un coup d'œil

Val-d'Oise (95)

Commune urbaine dense i

14 632 habitants

Montmagny est une commune urbaine dense, avec 14 632 habitants (5 191 hab./km²) sur 2,91 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 400 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 909 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Montmagny affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montmagny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montmagny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

33 commerces disponibles au total

Montmagny propose 21 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
12 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 21
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 5
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,6 / 1000 hab. — -48 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montmagny

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

14 établissements scolaires

Montmagny dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 3 maternelles, 5 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
53,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montmagny

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montmagny compte 8 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 5
Médecins
8
Infirmiers
2
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montmagny

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Montmagny, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Montmagny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montmagny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montmagny

Revenus dans la moyenne basse i

21 400 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 400 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 47,14 %, représente environ 1 640 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 802 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
54 %
Taux de chômage
4,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 690 €/hab.
  • 2018 : 712 €/hab.
  • 2019 : 735 €/hab.
  • 2020 : 729 €/hab.
  • 2021 : 746 €/hab.
  • 2022 : 761 €/hab.
  • 2023 : 794 €/hab.
  • 2024 : 802 €/hab.

2017 : 690 €/hab.2024 : 802 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 640 € / an · ~137 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +139 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 47,14 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,76 %
  • GEMAPI : taux de 0,949 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montmagny

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Montmagny affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,5‰+50 %

5,6‰

Vols de véhicule2,8‰+55 %

1,8‰

Violences hors famille3‰-6 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,6‰-5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montmagny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Belkacem Chikh

Maire de Montmagny · Divers Gauche

Montmagny est administrée par Belkacem Chikh (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,7 % des inscrits contre 15,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montmagny)
Macron
43 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
41 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Les BéatusTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Villetaneuse-UniversitéTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Épinay-VilletaneuseTRAINTRAIN ligne TRAIN H
  • Jean VilarTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Épinay VilletaneuseTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • Villetaneuse - UniversitéTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • Rose BertinTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • La Barre-OrmessonTRAINTRAIN ligne TRAIN H
  • Les MobilesTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Pablo NerudaTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • LacépèdeTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Abel FauveauBUS
  • Gare d'Epinay-Villetaneuse - Les ArcadesBUS
  • Les 3 CommunesBUS
  • Gare d'Epinay - VilletaneuseBUS
  • Rue des PreslesBUS
  • Gare d'Epinay VilletaneuseBUS
  • FlammarionBUS
1-3 Route de Saint-Leu

95360 Montmagny 1-3 Route de Saint-Leu

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montmagny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?