Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Idéalement située, cette nouvelle résidence à Tassin-la-Demi-Lune incarne l'élégance et la qualité de vie à seulement quelques minutes du centre de Lyon. Dans un secteur résidentiel recherché, à proximité immédiate des commerces, des transports et des écoles, ce programme intimiste s'adresse aux citadins en quête de confort et de modernité.
Composée de 27 appartements seulement, du 2 au 4 pièces, la résidence séduit par son architecture contemporaine, ses finitions soignées et ses volumes généreux. Chaque logement est prolongé par un espace extérieur privatif _ balcon, terrasse ou jardin _ pour une vie quotidienne tournée vers l'extérieur. Les prestations ont été rigoureusement sélectionnées pour garantir confort, luminosité et pérennité.
Située aux portes de Lyon, la commune de Tassin-la-Demi-Lune est l'une des plus prisées de la métropole. Elle bénéficie d'un cadre de vie résidentiel hautement qualitatif, entre dynamisme urbain et esprit de village. Le quartier Victor Hugo est particulièrement apprécié pour son accessibilité et sa proximité avec les grands axes lyonnais. Vous rejoignez le centre de Lyon en quelques minutes, que ce soit via la ligne TER (en 6 min jusqu'à Lyon Gorge de Loup), les lignes de bus TCL, ou en voiture grâce à l'accès rapide à la M6 et au périphérique nord.
Tassin-la-Demi-Lune dispose d'une offre complète de commerces de proximité, de restaurants, d'établissements scolaires et de services publics. La place de l'horloge, cœur battant de la ville, regroupe de nombreuses enseignes et anime le quotidien des habitants. Par ailleurs, la ville profite d'un environnement verdoyant avec parcs, espaces de promenade et pistes cyclables à proximité.
La résidence représente une opportunité rare d'acquérir un bien immobilier dans l'une des adresses les plus cotées de l'ouest lyonnais. Elle offre une qualité de vie privilégiée, en lien direct avec les atouts de la métropole, tout en conservant l'élégance et la tranquillité d'un quartier résidentiel de standing.
Contactez dès maintenant un de nos conseillers pour découvrir tous nos appartements neufs à Tassin-la-Demi-Lune et être parmi les premiers à choisir le logement neuf de vos rêves !
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Le Pavillon de l'Horloge
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- Obtenir le prix42,28 m²2e étageBalconParking
- Obtenir le prix41,27 m²2e étageBalcon
- Obtenir le prix42,57 m²3e étageTerrasseParking
- 339 000 € (5 712 € /m²)59,35 m²1er étageBalcon
- 402 500 € (6 618 € /m²)60,82 m²1er étageBalcon
- 424 400 € (7 151 € /m²)59,35 m²2e étageBalconParking
- Obtenir le prix75,51 m²4e étageTerrasse
- Obtenir le prix81,94 m²Rez-de-chausséeTerrasseJardin
- Obtenir le prix81,08 m²4e étageTerrasseParking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MARIGNAN
1 Place Vaclav Havel 69007 Lyon 07
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tassin-la-Demi-Lune (69)
L'immobilier neuf à Tassin-la-Demi-Lune (69)
Découvrir la ville de Tassin-la-Demi-Lune
Tassin-la-Demi-Lune en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune péri-urbaine i
22 819 habitants
Tassin-la-Demi-Lune est une commune péri-urbaine, avec 22 819 habitants (2 978 hab./km²) sur 7,79 km², à 1 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 848 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Tassin-la-Demi-Lune affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tassin-la-Demi-Lune sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tassin-la-Demi-Lune
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
73 commerces disponibles au total
Tassin-la-Demi-Lune propose 47 restaurants, 14 boulangeries, 3 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 1 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Tassin-la-Demi-Lune est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 1 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 47
- Boulangeries (commerces) : 14
- Épiceries (commerces) : 9
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tassin-la-Demi-Lune
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
21 établissements scolaires
Tassin-la-Demi-Lune offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 2 maternelles, 9 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 41,3 %
Parcours scolaire
- Crèches7étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires9étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tassin-la-Demi-Lune
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tassin-la-Demi-Lune compte 20 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 115 au total :
- Médecins : 20
- Infirmiers : 25
- Dentistes : 23
- Kinésithérapeutes : 41
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 20
- Infirmiers
- 25
- Dentistes
- 23
- Kinésithérapeutes
- 41
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tassin-la-Demi-Lune
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Tassin-la-Demi-Lune, avec une température moyenne de 13,1 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Tassin-la-Demi-Lune présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7/an
- Canicules fréquentes
Tassin-la-Demi-Lune présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tassin-la-Demi-Lune
Revenus élevés i
29 010 € revenu médian annuel
+32 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 010 €, soit 32 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,22 %, représente environ 935 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 703 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 69 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 537 €/hab.
- 2018 : 526 €/hab.
- 2019 : 530 €/hab.
- 2020 : 564 €/hab.
- 2021 : 593 €/hab.
- 2022 : 645 €/hab.
- 2023 : 703 €/hab.
- 2024 : 703 €/hab.
2017 : 537 €/hab.2024 : 703 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~935 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +36 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,22 %
- Ordures ménagères : taux de 5,19 %
- GEMAPI : taux de 0,154 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tassin-la-Demi-Lune
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Tassin-la-Demi-Lune affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tassin-la-Demi-Lune ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal Charmot
Maire de Tassin-la-Demi-Lune · Les Républicains
Tassin-la-Demi-Lune est administrée par Pascal Charmot (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,6 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tassin-la-Demi-Lune)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69160 Tassin-la-Demi-Lune 34 Avenue Victor Hugo
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tassin-la-Demi-Lune
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.