impulsionà Saint-Père-en-Retz (44)

Voir sur la carte
36, rue de blandeau
De 169 900 à 279 900 €
8 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2028
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU FRAIS L'ÉTÉ, AU CHAUD L'HIVER, C'EST ÇA LE CONFORT DU NEUF !
OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*

DEVENEZ PROPRIETAIRE DU 2 AU 4 PIECES A ST-PERE-EN-RETZ : A 15 MIN** DE PORNIC ! votre 2 pièces à partir de 659,51€/mois*. DÉMARRAGE TRAVAUX IMMINENT !

Conditions exceptionnelles grâce au Prêt à Taux 0%* 2026 pour achetez votre APPARTEMENT ou votre MAISON.

À seulement 15 minutes** de Pornic et 30 minutes** de Saint-Nazaire, Saint-Père-en-Retz offre un cadre de vie agréable entre campagne et littoral. La commune bénéficie d’un dynamisme économique grâce à ses entreprises industrielles, artisanales et agricoles, dont la Biscuiterie Saint-Michel, acteur local de l’emploi. Côté transports, le bus 301 à 7 minutes** à pied, permet de rejoindre Nantes en 1h10**. Profitez d’une qualité de vie privilégiée tout en restant connecté aux grandes villes !

'Impulsion' propose 23 appartements du 2 au 4 pièces, répartis sur un bâtiment de deux étages. Chaque logement dispose d’un balcon ou d’un jardin privatif engazonné, offrant un espace extérieur appréciable au quotidien. Un local à vélos ainsi qu’un local à ordures ménagères sont également prévus pour plus de praticité. De plus, des places de stationnement extérieures sont mises à disposition pour assurer un quotidien facilité aux résidents. 'Impulsion' s'inscrit dans le cadre de la Réglementation Environnementale RE2020, garantissant des normes exigeantes en matière de performance énergétique et de respect de l'environnement, pour offrir à ses habitants un cadre de vie harmonieux et durable. Fort de son savoir-faire de plus de 50 ans en immobilier résidentiel, European Homes réinvente une fois de plus la qualité de vie à Saint-Père-en-Retz.

Située rue de Blandeau, la résidence permet un accès rapide aux commodités essentielles. Les familles trouveront les écoles de la maternelle au lycée à moins de 10 minutes** à pied. Le centre commercial de l’Iliade se situe à seulement 2 minutes** en voiture, tandis que boulangerie et restaurants sont accessibles à pied en 5 minutes**. Pour les loisirs, profitez d’un complexe sportif, de clubs de football et de tennis à 7 minutes** à pied, ainsi que du Plan d’eau du Grand Fay à 15 minutes**, idéal pour la pêche, les promenades et les activités en plein air. À seulement 20 minutes** en voiture, la Grande Plage de Tharon vous offre un accès privilégié au littoral pour des moments de détente en bord de mer. Les services essentiels tels que la pharmacie, le cabinet médical et la mairie sont à 8 minutes** à pied.

Donnez une nouvelle dimension à votre vie en devenant propriétaire ! Contactez-nous dès aujourd’hui pour plus d’informations !

PROFITEZ EN PLUS DES FRAIS DE NOTAIRE REDUITS DANS LE NEUF ET DES MEILLEURES PERFORMANCES ENERGETIQUES.

*Voir conditions sur e-h.fr. ** Source Google Maps

(Ref.1539/1246-490802)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Jardin
IMPULSION

Découvrir IMPULSION

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 169 900 € (4 037 € /m²)
    42,09 m²2e étageBalconParking
  • 177 900 € (4 234 € /m²)
    42,02 m²2e étageBalconParking
  • 178 900 € (4 275 € /m²)
    41,85 m²ParkingJardin
  • 199 990 € (3 136 € /m²)
    63,78 m²1er étageBalconParking
  • 217 900 € (3 479 € /m²)
    62,63 m²ParkingJardin
  • 217 900 € (3 458 € /m²)
    63,02 m²1er étageBalconParking
  • 279 900 € (3 400 € /m²)
    82,33 m²2e étageBalconParking

Visiter IMPULSION en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EUROPEAN HOMES FRANCE

EUROPEAN HOMES FRANCE

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

700 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Père-en-Retz

Prix moyen de ce programme
3 688 €/m²
Le plus bas3 136 €/m²
Moyenne dans la ville3 788 €/m²
Le plus haut4 275 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf IMPULSION à Saint-Père-en-Retz est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Père-en-Retz, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Père-en-Retz avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Saint-Père-en-Retz (44)

L'immobilier neuf à Saint-Père-en-Retz (44)

Découvrir la ville de Saint-Père-en-Retz

Saint-Père-en-Retz en un coup d'œil

Loire-Atlantique (44)

Commune rurale i

4 701 habitants

Saint-Père-en-Retz est une commune rurale, avec 4 701 habitants (78 hab./km²) sur 62,72 km², à 36 km de Nantes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 153 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Père-en-Retz affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Père-en-Retz sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Père-en-Retz

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

12 commerces disponibles au total

Saint-Père-en-Retz propose 6 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 36 km de Nantes. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
36 km
Nantes
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,1 / 1000 hab. — -38 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Père-en-Retz

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

6 établissements scolaires

Saint-Père-en-Retz offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 2 lycées agricoles.

Ménages avec enfants
42,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées agri.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Père-en-Retz

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+48 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Père-en-Retz compte 6 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :

  • Médecins : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 6
Médecins
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Père-en-Retz

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Saint-Père-en-Retz, avec une température moyenne de 13,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Saint-Père-en-Retz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Saint-Père-en-Retz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Père-en-Retz

Revenus dans la moyenne basse i

22 290 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 290 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 31,73 %, représente environ 458 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 572 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 545 €/hab.
  • 2018 : 534 €/hab.
  • 2019 : 537 €/hab.
  • 2020 : 540 €/hab.
  • 2021 : 498 €/hab.
  • 2022 : 526 €/hab.
  • 2023 : 553 €/hab.
  • 2024 : 572 €/hab.

2017 : 545 €/hab.2024 : 572 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~458 € / an · ~38 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -33 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,73 %
  • GEMAPI : taux de 0,736 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Père-en-Retz

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Saint-Père-en-Retz affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,7‰+19 %

5,6‰

Vols de véhicule1,6‰-11 %

1,8‰

Violences intrafamiliales4,9‰+31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Père-en-Retz ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Séverine Gayaud

Maire de Saint-Père-en-Retz · Divers Centre

Saint-Père-en-Retz est administrée par Séverine Gayaud (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,3 % des inscrits contre 29,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Père-en-Retz)
Macron
40 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

36, Rue de Blandeau

44320 Saint-Père-en-Retz 36, Rue de Blandeau

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Père-en-Retz

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?