Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
résidence les violettes - commodités & transportsà Saint-Etienne (42)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RÉSIDENCE LES VIOLETTES - COMMODITÉS & TRANSPORTS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 142 180 € (3 385 € /m²)42 m²AscenseurTerrasseDigicode
- 190 066 € (2 924 € /m²)65 m²AscenseurTerrasseDigicode
- 201 327 € (3 146 € /m²)64 m²AscenseurTerrasseDigicode
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Saint-Etienne
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Etienne (42)
L'immobilier neuf à Saint-Etienne (42)
Découvrir la ville de Saint-Etienne
Saint-Etienne en un coup d'œil
Loire (42)
Commune péri-urbaine i
172 569 habitants
Saint-Etienne est une commune péri-urbaine, avec 172 569 habitants (2 165 hab./km²) sur 79,97 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 219 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Etienne affiche un score de 3,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Etienne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Etienne
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
920 commerces disponibles au total
Saint-Etienne propose 636 restaurants, 145 boulangeries, 45 supermarchés et 94 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Saint-Etienne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 636
- Boulangeries (commerces) : 145
- Épiceries (commerces) : 94
- Supermarchés (commerces) : 45
- Gymnases (sports & loisirs) : 35
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 27
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 11
- Piscines (sports & loisirs) : 5
- Théâtres (sports & loisirs) : 5
- Cinémas (sports & loisirs) : 4
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
5,4 / 1000 hab. — +9 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Etienne
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
171 établissements scolaires
Saint-Etienne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 25 crèches, 23 maternelles, 67 écoles élémentaires, 19 collèges, 10 lycées généraux, 11 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 2 IUT, 4 UFR, 4 écoles d’ingénieur et 5 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 38,2 %
Parcours scolaire
- Crèches25étab.
- Maternelles23étab.
- Écoles élémentaires67étab.
- Collèges19étab.
- Lycées gén.10étab.
- Lycées pro.11étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.15étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Etienne
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Etienne compte 164 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 53 pharmacies et 28 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 53
- EHPAD / maisons de retraite
- 28
- Soins longue durée
- 2
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 862 au total :
- Médecins : 164
- Infirmiers : 352
- Dentistes : 65
- Kinésithérapeutes : 223
- Pédiatres : 8
- Gynécologues : 20
- Ophtalmologues : 10
- Sages-femmes : 20
- Médecins
- 164
- Infirmiers
- 352
- Dentistes
- 65
- Kinésithérapeutes
- 223
- Pédiatres
- 8
- Gynécologues
- 20
- Ophtalmologues
- 10
- Sages-femmes
- 20
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Etienne
Climat tempéré i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Saint-Etienne, avec une température moyenne de 11,9 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Saint-Etienne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 5/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,6/an
- Canicules fréquentes
Saint-Etienne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Etienne
Revenus modestes i
19 010 € revenu médian annuel
-14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 010 €, soit 14 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,68 %, représente environ 1 051 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 125 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 42 %
- Taux de chômage
- 3,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 870 €/hab.
- 2018 : 888 €/hab.
- 2019 : 888 €/hab.
- 2020 : 894 €/hab.
- 2021 : 937 €/hab.
- 2022 : 867 €/hab.
- 2023 : 839 €/hab.
- 2024 : 1 125 €/hab.
2017 : 870 €/hab.2024 : 1 125 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 051 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,68 %
- Ordures ménagères : taux de 8,3 %
- GEMAPI : taux de 0,658 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Etienne
Vigilance recommandée i
3,2/10 score de sécurité i
Saint-Etienne affiche un score de sécurité de 3,2 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Etienne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Régis Juanico
Maire de Saint-Etienne · Union Gauche
Saint-Etienne est administrée par Régis Juanico (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,9 % des inscrits contre 19,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Etienne)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 40 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
42000 Saint-Etienne rue Clément Ader
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Etienne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.