Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'OREE DU PARC
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 154 000 € (3 362 € /m²)45,8 m²BalconBoxGarageParkingTerrasse Exposition Sud
- 166 000 € (3 198 € /m²)51,9 m²Rez-de-chausséeParkingTerrasseBalconBoxGarage Exposition Sud
- 174 000 € (3 799 € /m²)45,8 m²2e étageBoxGarageParkingTerrasseBalcon Exposition Sud-Est
- 215 000 € (3 166 € /m²)67,9 m²1er étageBalconBoxGarageParkingTerrasse Exposition Sud-Est
- 220 000 € (2 965 € /m²)74,2 m²Rez-de-chausséeTerrasseBalconBoxGarageParking Exposition Nord-Est
- 260 000 € (3 725 € /m²)69,8 m²4e étageBoxGarageParkingTerrasseBalcon Exposition Nord-Est
- 274 000 € (3 164 € /m²)86,6 m²1er étageBalconBoxGarageParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
- 280 000 € (2 957 € /m²)94,7 m²TerrasseBalconBoxGarageParking
- 293 000 € (3 270 € /m²)89,6 m²2e étageParkingTerrasseBalconBoxGarage Exposition Nord-Est
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
UTEI
U.T.E.I 22 place gambetta 42390 Villars
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Villars
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Villars (42)
L'immobilier neuf à Villars (42)
Découvrir la ville de Villars
Villars en un coup d'œil
Loire (42)
Commune péri-urbaine i
7 705 habitants
Villars est une commune péri-urbaine, avec 7 705 habitants (1 340 hab./km²) sur 5,72 km², à 5 km de Saint-Etienne. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 540 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 254 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Villars affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Villars sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Villars
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
28 commerces disponibles au total
Villars propose 18 restaurants, 7 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 5 km de Saint-Etienne. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Villars est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 5 km
- Saint-Etienne
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 18
- Boulangeries (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
4,4 / 1000 hab. — -13 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Villars
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
10 établissements scolaires
Villars offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 3 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 36,8 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Villars
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Villars compte 6 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 47 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 18
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 17
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 18
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 17
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Villars
Climat tempéré i
76 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Villars, avec une température moyenne de 12 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Villars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5,6/an
- Canicules fréquentes
Villars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villars
Revenus corrects i
23 540 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 540 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,65 %, représente environ 1 103 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 818 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 651 €/hab.
- 2018 : 671 €/hab.
- 2019 : 682 €/hab.
- 2020 : 683 €/hab.
- 2021 : 699 €/hab.
- 2022 : 726 €/hab.
- 2023 : 763 €/hab.
- 2024 : 818 €/hab.
2017 : 651 €/hab.2024 : 818 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 103 € / an · ~92 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +61 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,65 %
- Ordures ménagères : taux de 8,3 %
- GEMAPI : taux de 0,658 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Villars
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Villars affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Villars ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jordan da Silva
Maire de Villars · Divers Droite
Villars est administrée par Jordan Da Silva (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,5 % des inscrits contre 27,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Villars)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
42390 Villars rue Paul Bert
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Villars
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.