au cœur de saint-thibault-des-vignesà Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Voir sur la carte
3 rue des pierres
De 274 000 à 299 000 €
7 appartements disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Disponible au 3e trimestre 2027
Jeanbrun, LMP / LMNP, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Kaufman & Broad signe une nouvelle résidence neuve de standing , alliant architecture classique et forte performance énergétique . Cette adresse privilégiée propose des appartements 3 pièces , tous pensés pour offrir un cadre de vie idéal entre ville et nature . À seulement 30 minutes* de Paris par l’A4 et 20 minutes* de Disneyland , cette réalisation profite d’une excellente desserte tout en bénéficiant de l’esprit village de Saint-Thibault. Parements et encadrements de fenêtres en pierre de taille et toitures en tuiles de terre cuite confèrent à l’ensemble un cachet intemporel, tandis que les espaces extérieurs soigneusement aménagés créent une atmosphère apaisante . Certifiée Prestaterre et conforme à la RE 2020 seuil 202 5, elle incarne l’engagement de Kaufman & Broad pour un habitat durable , confortable et esthétique .

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Cave
  • Terrasse
  • Balcon
Au cœur de Saint-Thibault-des-Vignes

Découvrir Au cœur de Saint-Thibault-des-Vignes

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 274 000 € (5 054 € /m²)
    54,21 m²2e étageParkingCave Exposition Nord
  • 274 000 € (5 150 € /m²)
    53,2 m²1er étageCaveParkingTerrasse Exposition Nord
  • 274 000 € (4 857 € /m²)
    56,41 m²1er étageCaveParking Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KAUFMAN & BROAD

KAUFMAN & BROAD

Kaufman & Broad 44 rue Aristide Briand 77300 FontainebleauDu mardi au samedi, de 10h30 à 12h30 et de 14h à 19h.

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 130 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Saint-Thibault-des-Vignes

Prix moyen de ce programme
5 091 €/m²
Le plus bas4 155 €/m²
Moyenne dans la ville5 100 €/m²
Le plus haut5 632 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Au cœur de Saint-Thibault-des-Vignes à Saint-Thibault-des-Vignes est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Saint-Thibault-des-Vignes, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Thibault-des-Vignes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Saint-Thibault-des-Vignes

88
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Saint-Thibault-des-Vignes
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Saint-Thibault-des-Vignes (77)

L'immobilier neuf à Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Découvrir la ville de Saint-Thibault-des-Vignes

Saint-Thibault-des-Vignes en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune péri-urbaine i

6 793 habitants

Saint-Thibault-des-Vignes est une commune péri-urbaine, avec 6 793 habitants (1 453 hab./km²) sur 4,7 km², à 25 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 121 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Thibault-des-Vignes affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Thibault-des-Vignes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Thibault-des-Vignes

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

30 commerces disponibles au total

Saint-Thibault-des-Vignes propose 17 restaurants, 2 boulangeries, 9 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 25 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Saint-Thibault-des-Vignes est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
25 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Supermarchés (commerces) : 9
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,4 / 1000 hab. — +8 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Thibault-des-Vignes

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Saint-Thibault-des-Vignes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
50,2 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles3étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Thibault-des-Vignes

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-48 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Saint-Thibault-des-Vignes compte 3 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 9
  • Kinésithérapeutes : 4
  • Pédiatres : 1
Médecins
3
Infirmiers
4
Dentistes
9
Kinésithérapeutes
4
Pédiatres
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Thibault-des-Vignes

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Saint-Thibault-des-Vignes, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Saint-Thibault-des-Vignes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Thibault-des-Vignes présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Thibault-des-Vignes

Revenus élevés i

26 940 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 940 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 49,95 %, représente environ 1 307 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 247 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
69 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 078 €/hab.
  • 2018 : 1 095 €/hab.
  • 2019 : 1 092 €/hab.
  • 2020 : 1 101 €/hab.
  • 2021 : 1 058 €/hab.
  • 2022 : 1 074 €/hab.
  • 2023 : 1 213 €/hab.
  • 2024 : 1 247 €/hab.

2017 : 1 078 €/hab.2024 : 1 247 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 307 € / an · ~109 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +91 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,95 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,22 %
  • GEMAPI : taux de 1,27 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Thibault-des-Vignes

Vigilance recommandée i

4,9/10 score de sécurité i

Saint-Thibault-des-Vignes affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,5‰+51 %

5,6‰

Vols de véhicule5,6‰+204 %

1,8‰

Violences hors famille1,6‰-49 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,2‰-42 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Thibault-des-Vignes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Claude Verona

Maire de Saint-Thibault-des-Vignes · Divers

Saint-Thibault-des-Vignes est administrée par Claude Verona (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,2 % des inscrits contre 19,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Thibault-des-Vignes)
Macron
45 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Pasteur/PierresBUS
  • PierrisBUS
  • HugoBUS
3 rue des Pierres

77400 Saint-Thibault-des-Vignes 3 rue des Pierres

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Thibault-des-Vignes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Au cœur de Saint-Thibault-des-Vignes
De 274 000 à 299 000 €Calculez vos mensualités