Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
un jardin intimiste au cœur de la villeà Fontainebleau (77)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Un jardin intimiste au cœur de la ville
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 207 000 € (6 854 € /m²)30,2 m²1er étageCaveParking Exposition Est
- 207 000 € (6 900 € /m²)30 m²1er étageCaveParking Exposition Sud-Est
- 212 000 € (7 020 € /m²)30,2 m²2e étageCaveParking Exposition Est
- 286 000 € (6 272 € /m²)45,6 m²1er étageCaveParkingTerrasse Exposition Est
- 351 000 € (6 393 € /m²)54,9 m²3e étageBalconCaveParking Exposition Nord
- 368 000 € (6 296 € /m²)58,45 m²1er étageBalconCaveParking Exposition Sud-Ouest
- 371 000 € (6 347 € /m²)58,45 m²1er étageCaveParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
- 459 000 € (5 961 € /m²)77 m²1er étageBalconCaveParking Exposition Sud-Ouest
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
KAUFMAN & BROAD
Kaufman & Broad 44 rue Aristide Briand 77300 FontainebleauDu mardi au samedi, de 10h30 à 12h30 et de 14h à 19h.
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Fontainebleau
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Fontainebleau
À propos de Fontainebleau (77)
L'immobilier neuf à Fontainebleau (77)
Découvrir la ville de Fontainebleau
Fontainebleau en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune rurale i
15 787 habitants
Fontainebleau est une commune rurale, avec 15 787 habitants (91 hab./km²) sur 172,05 km², à 56 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 821 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Fontainebleau affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Fontainebleau sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Fontainebleau
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
136 commerces disponibles au total
Fontainebleau propose 105 restaurants, 18 boulangeries, 4 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 56 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Fontainebleau est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 56 km
- Paris
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 105
- Boulangeries (commerces) : 18
- Épiceries (commerces) : 9
- Gymnases (sports & loisirs) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Supermarchés (commerces) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
8,8 / 1000 hab. — +75 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Fontainebleau
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
24 établissements scolaires
Fontainebleau offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 4 crèches, 3 maternelles, 8 écoles élémentaires, 3 collèges, 4 lycées généraux, 1 IUT et 1 école de commerce.
- Ménages avec enfants
- 35,8 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires8étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.4étab.
- IUT / sup.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Fontainebleau
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+165 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Fontainebleau compte 40 médecins généralistes, soit 2,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 8
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 147 au total :
- Médecins : 40
- Infirmiers : 23
- Dentistes : 30
- Kinésithérapeutes : 31
- Pédiatres : 3
- Gynécologues : 7
- Ophtalmologues : 8
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 40
- Infirmiers
- 23
- Dentistes
- 30
- Kinésithérapeutes
- 31
- Pédiatres
- 3
- Gynécologues
- 7
- Ophtalmologues
- 8
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Fontainebleau
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Fontainebleau, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Fontainebleau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Fontainebleau présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Fontainebleau
Revenus élevés i
27 340 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 340 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,49 %, représente environ 1 272 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 921 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 64 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 773 €/hab.
- 2018 : 790 €/hab.
- 2019 : 802 €/hab.
- 2020 : 816 €/hab.
- 2021 : 803 €/hab.
- 2022 : 810 €/hab.
- 2023 : 871 €/hab.
- 2024 : 921 €/hab.
2017 : 773 €/hab.2024 : 921 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 272 € / an · ~106 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +85 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,49 %
- Ordures ménagères : taux de 7,24 %
- GEMAPI : taux de 0,44 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Fontainebleau
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Fontainebleau affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Fontainebleau ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Julien Gondard
Maire de Fontainebleau · Union Centre
Fontainebleau est administrée par Julien Gondard (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 48,9 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Fontainebleau)
- Macron
- 49 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Hôpital Verdun
- Route Louise
- Place de l'Étape
- Paroisse
- Saint Merry
- Église Saint-Louis
- Saint Honoré
77300 Fontainebleau 211 Rue de Saint-Merry
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Fontainebleau
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.