les jardins de l’ourcqà Meaux (77)

Voir sur la carte
rue de l'ourcq
De 136 271 à 254 079 €
4 appartements disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Disponible au 3e trimestre 2029
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au cœur du  quartier du Dunant en plein renouveau, cette nouvelle adresse s’inscrit dans un environnement résidentiel paisible, à seulement dix minutes à vélo du centre historique et de la gare de Meaux.  Les appartements, du studio au 4 pièces, dévoilent des volumes confortables et baignés de lumière, tous prolongés par de généreux espaces extérieurs : jardins privatifs, balcons, loggias ou belles terrasses en attique.  En cœur d’îlot, un vaste espace paysager soigneusement aménagé invite à la détente et offre un véritable souffle de nature au quotidien. • Architecture contemporaine  • Cœur d’îlot paysager  • Luminosité optimale  • Balcons, loggias, terrasses et jardins privatifs • Stationnement sécurisé en sous-sol  • Transports, écoles, commerces et parc naturel à proximité

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Balcon
  • Terrasse
Les Jardins de l’Ourcq

Découvrir Les Jardins de l’Ourcq

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 136 271 € (4 272 € /m²)
    31,9 m²1er étageParking Exposition Ouest
  • 192 537 € (4 376 € /m²)
    44 m²1er étageParkingBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 218 912 € (3 726 € /m²)
    58,75 m²1er étageBalconParking Exposition Ouest
  • 254 079 € (3 291 € /m²)
    77,2 m²3e étageBalconParking Exposition Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence KAUFMAN & BROAD

KAUFMAN & BROAD

Kaufman & Broad

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

562 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Meaux

Prix moyen de ce programme
3 916 €/m²
Le plus bas3 023 €/m²
Moyenne dans la ville4 539 €/m²
Le plus haut12 640 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Jardins de l’Ourcq à Meaux est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Meaux, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Meaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Meaux

95
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Meaux
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Meaux (77)

L'immobilier neuf à Meaux (77)

Découvrir la ville de Meaux

Meaux en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune urbaine dense i

56 659 habitants

Meaux est une commune urbaine dense, avec 56 659 habitants (3 799 hab./km²) sur 14,98 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 296 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Meaux affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Meaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Meaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

285 commerces disponibles au total

Meaux propose 190 restaurants, 43 boulangeries, 14 supermarchés et 38 épiceries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Meaux est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Ville la plus proche
42 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 190
  • Boulangeries (commerces) : 43
  • Épiceries (commerces) : 38
  • Supermarchés (commerces) : 14
  • Gymnases (sports & loisirs) : 12
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 12
  • Théâtres (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Meaux

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

59 établissements scolaires

Meaux offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 11 crèches, 17 maternelles, 18 écoles élémentaires, 6 collèges, 5 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 IUT.

Ménages avec enfants
42,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches11étab.
  2. Maternelles17étab.
  3. Écoles élémentaires18étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.5étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Meaux

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Meaux compte 56 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 15 pharmacies et 4 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
15
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 227 au total :

  • Médecins : 56
  • Infirmiers : 45
  • Dentistes : 37
  • Kinésithérapeutes : 67
  • Pédiatres : 6
  • Gynécologues : 7
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 8
Médecins
56
Infirmiers
45
Dentistes
37
Kinésithérapeutes
67
Pédiatres
6
Gynécologues
7
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
8

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Meaux

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Meaux, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Meaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Meaux

Revenus modestes i

20 010 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 010 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,57 %, représente environ 1 136 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 894 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
50 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 772 €/hab.
  • 2018 : 777 €/hab.
  • 2019 : 781 €/hab.
  • 2020 : 801 €/hab.
  • 2021 : 810 €/hab.
  • 2022 : 783 €/hab.
  • 2023 : 820 €/hab.
  • 2024 : 894 €/hab.

2017 : 772 €/hab.2024 : 894 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 136 € / an · ~95 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +66 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,57 %
  • Ordures ménagères : taux de 12 %
  • GEMAPI : taux de 1,3 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Meaux

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Meaux affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,3‰-58 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-42 %

1,8‰

Violences hors famille3,7‰+16 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,6‰+48 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Meaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-François Cope

Maire de Meaux · Divers Droite

Meaux est administrée par Jean-François Cope (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,9 % des inscrits contre 21,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Meaux)
Macron
34 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
44 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Avenue de la MarneBUS
  • Collège DunantBUS
  • Saint Jean BoscoBUS
  • Paul BarennesBUS
  • ClaudelBUS
Rue de l'Ourcq

77100 Meaux Rue de l'Ourcq

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Meaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?