Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
La nouvelle résidence LES ILOTS DE LUCIO s’insère dans un îlot résidentiel verdoyant, avec des cheminements paysagers, des vues ouvertes sur la cathédrale et des appartements baignés de lumière naturelle.
LES APPARTEMENTS, DU 2 AU 4 PIECES, sont conçus pour offrir confort et modernité. Les logements bénéficient d'espaces extérieurs privatifs, tels que balcons, terrasses ou jardins, et s'intègrent harmonieusement dans un environnement paysager et arboré.
La résidence est située à proximité du centre-ville, des commerces, des équipements publics. Ne manquez pas cette opportunité unique d'investir dans un cadre de vie privilégié, alliant proximité des commodités et sérénité. Certification RE2020 pour un confort optimal.
INVESTIR OU DEVENIR PROPRIETAIRE : PROFITEZ DES AVANTAGES !
Ce programme immobilier est éligible à la loi “Jeanbrun” et au Prêt à Taux Zéro (PTZ). Les conseillers Lamotte sont à votre disposition pour réaliser une étude fiscale personnalisée pour vous accompagner dans la création et l’optimisation de votre patrimoine, mais aussi pour étudier les meilleures solutions de financement qui s’offrent à vous pour votre résidence principale.
Choisir le neuf, c’est profiter de frais de notaire réduits. Un avantage supplémentaire dans le cadre d'une acquisition en résidence principale comme pour un investissement patrimonial.
Pour plus d'informations, contactez-nous dès maintenant ou rendez-vous sur LAMOTTE.FR
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
(Ref.00000162-TC000001883/1672-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LES ÎLOTS DE LUCIO
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 138 000 € (3 285 € /m²)42,01 m²1er étageTerrasse Exposition Nord
- 144 000 € (3 399 € /m²)42,36 m²1er étageTerrasseParking
- 148 000 € (3 523 € /m²)42,01 m²2e étageBalconParking Exposition Nord
- 197 000 € (3 405 € /m²)57,85 m²TerrasseParkingJardin Exposition Sud
- 197 000 € (3 401 € /m²)57,93 m²TerrasseParkingJardin Exposition Sud
- 199 000 € (3 197 € /m²)62,24 m²TerrasseParkingJardin
- 244 000 € (3 151 € /m²)77,44 m²2e étageBalconBoxParking Exposition Sud
- 285 000 € (3 390 € /m²)84,08 m²2e étageBalconBoxParking
Visiter LES ÎLOTS DE LUCIO en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
1, rue Alain Barbe Torte - BP50227 44202 NANTES CEDEX 2
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Luçon
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes
À propos de Luçon (85)
L'immobilier neuf à Luçon (85)
Découvrir la ville de Luçon
Luçon en un coup d'œil
Vendée (85)
Commune rurale i
9 450 habitants
Luçon est une commune rurale, avec 9 450 habitants (299 hab./km²) sur 31,52 km², à 31 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 694 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Luçon affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Luçon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Luçon
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
47 commerces disponibles au total
Luçon propose 29 restaurants, 7 boulangeries, 9 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 31 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Luçon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 31 km
- La Roche-sur-Yon
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Supermarchés (commerces) : 9
- Boulangeries (commerces) : 7
- Gymnases (sports & loisirs) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,4 / 1000 hab. — +27 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Luçon
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Luçon offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées généraux.
- Ménages avec enfants
- 25,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Luçon
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Luçon compte 11 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 1 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 53 au total :
- Médecins : 11
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 11
- Kinésithérapeutes : 15
- Ophtalmologues : 2
- Sages-femmes : 5
- Médecins
- 11
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 11
- Kinésithérapeutes
- 15
- Ophtalmologues
- 2
- Sages-femmes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Luçon
Climat chaud i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Luçon, avec une température moyenne de 13,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Luçon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,8°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 4,4/an
- Canicules fréquentes
Luçon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Luçon
Revenus dans la moyenne basse i
21 510 € revenu médian annuel
-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 510 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,39 %, représente environ 1 045 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 993 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 45 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 762 €/hab.
- 2018 : 770 €/hab.
- 2019 : 792 €/hab.
- 2020 : 796 €/hab.
- 2021 : 803 €/hab.
- 2022 : 818 €/hab.
- 2023 : 868 €/hab.
- 2024 : 993 €/hab.
2017 : 762 €/hab.2024 : 993 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 045 € / an · ~87 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +52 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,39 %
- Ordures ménagères : taux de 14,47 %
- GEMAPI : taux de 1,26 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Luçon
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Luçon affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Luçon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-René Thomas
Maire de Luçon · Divers
Luçon est administrée par Jean-René Thomas (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,2 % des inscrits contre 28 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Luçon)
- Macron
- 37 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 35 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
85400 Luçon 15 rue des Anciens Lavoirs
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Luçon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.