les jardins du rocherà Bréal-sous-Montfort (35)

Voir sur la carte
rue de la maladrie
De 153 100 à 294 900 €
21 appartements et maisons disponibles
Disponible au 2e trimestre 2027
Combien ça coûte ?
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

AU FRAIS L'ÉTÉ, AU CHAUD L'HIVER, C'EST ÇA LE CONFORT DU NEUF !
OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*

A BREAL-SOUS-MONTFORT : DEVENEZ PROPRIETAIRE DE VOTRE MAISON DU 2 AU 5 PIECES OU DE VOTRE APPARTEMENT DU 2 AU 3 PIECES ! Votre appartement-balcon 2 pièces à 656,02€/mois*

Conditions exceptionnelles grâce au Prêt à Taux 0%* 2026 pour achetez votre APPARTEMENT ou votre MAISON.

LE REVE D’UNE MAISON A PRIX ACCESSIBLE, A PORTEE DE MAIN !
Situé rue de la Maladrie, en plein cœur du bourg de Bréal-sous-Montfort, LES JARDINS DU ROCHER propose 22 logements aux prestations soignées, s’inscrivant au cœur d’une résidence intimiste. Ce nouveau lieu de vie se compose de 10 maisons de plain-pied à partir de 42m², déclinable en 2 pièces ou 3 pièces, ainsi que de maisons 4 à 5 pièces et de 12 appartements-balcons et appartements-jardins de 2 et 3 pièces à partir de 40m². Tous les logements disposent d’un jardin privatif engazonné ou bien d’un balcon, ainsi que d’une place de stationnement. Les maisons, quant à elles, disposent d’un garage et de deux places de stationnement extérieures, donc une réservée aux personnes à mobilité réduite. Implantée au cœur d’un espace arboré généreux, l’adresse offre un cadre naturel préservé, propice au bien-être et à la sérénité au quotidien.
Fort de son expertise de plus de 50 ans et pionnier dans la réalisation de maisons individuelles inspirées du style de vie à l’américaine, European Homes réinvente une fois de plus la qualité de vie à Bréal-sous-Montfort.

UN CADRE DE VIE PRIVILEGIE AUX PORTES DE RENNES
À seulement 19 minutes* en voiture des portes de Rennes, Bréal-sous-Montfort séduit par son équilibre parfait entre proximité urbaine et douceur de vivre. Située à l’ouest de la capitale bretonne, cette commune recherchée offre un cadre de vie agréable et verdoyant, idéal pour s’installer durablement. Au sein de la résidence LES JARDINS DU ROCHER, jeunes actifs, familles et seniors trouvent un cadre de vie équilibré, alliant l’attractivité de la métropole rennaise (emplois, universités, équipements) à un environnement calme et à taille humaine.

LA SIMPLICITE D’UN QUOTIDIEN A PIED
Le quartier offre un large éventail d’infrastructures pensées pour faciliter le quotidien de chacun. Les écoles maternelle et primaire Pierre Leroux sont accessibles en 10 minutes à pied*, le collège Françoise Élie en 16 minutes à pied* et le lycée Anita Conti en 31 minutes en bus*. Les commerces de proximité participent pleinement à la praticité du quartier avec une boulangerie située à 3 minutes à vélo*, le marché hebdomadaire à 5 minutes à vélo* et un supermarché à 5 minutes en voiture*. La maison médicale et la pharmacie, accessibles en 4 minutes en voiture*, assurent un accès rapide et pratique aux soins de santé. Les équipements culturels et sportifs se trouvent à moins de 15 minutes à pied*, complétant un cadre de vie fonctionnel et agréable. Les déplacements sont également facilités grâce à un accès rapide à la N24, permettant de rejoindre les portes de Rennes en 19 minutes en voiture*. Les lignes de bus 1a et 1b assurent une liaison efficace avec la métropole en 18 minutes, tandis que la gare de Rennes est accessible en 30 minutes en voiture* ou 37 minutes en bus*. L’aéroport de Rennes se situe quant à lui à seulement 14 minutes en voiture*.

Ne manquez pas cette opportunité et contactez-nous dès aujourd’hui pour en savoir plus et être accompagné par l’un de nos conseillers.

PROFITEZ DES FRAIS DE NOTAIRE REDUITS DANS LE NEUF ET DES MEILLEURES PERFORMANCES ENERGETIQUES.

* Sources : Google Maps **Voir conditions sur le site e-h.f

(Ref.1489/1226-488270)

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Jardin
  • Balcon
Les Jardins du Rocher

Découvrir Les Jardins du Rocher

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 153 100 € (3 861 € /m²)
    39,65 m²BalconParking Exposition Nord
  • 155 000 € (3 912 € /m²)
    39,62 m²BalconParking Exposition Nord
  • 155 000 € (3 908 € /m²)
    39,66 m²ParkingJardin Exposition Nord
  • 175 900 € (4 109 € /m²)
    42,81 m²Jardin Exposition Est
  • 194 200 € (3 093 € /m²)
    62,78 m²BalconParking Exposition Nord
  • 194 900 € (3 104 € /m²)
    62,78 m²BalconParking Exposition Nord
  • 220 900 € (3 528 € /m²)
    62,62 m²ParkingJardin Exposition Ouest
  • 261 900 € (3 204 € /m²)
    81,73 m² Exposition Nord
  • 263 750 € (3 227 € /m²)
    81,73 m² Exposition Ouest
  • 267 900 € (3 278 € /m²)
    81,73 m² Exposition Sud
  • 288 900 € (2 924 € /m²)
    98,79 m² Exposition Ouest
  • 293 900 € (2 975 € /m²)
    98,79 m² Exposition Ouest
  • 294 900 € (2 985 € /m²)
    98,79 m² Exposition Ouest

Visiter Les Jardins du Rocher en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EUROPEAN HOMES FRANCE

EUROPEAN HOMES FRANCE

56, Rue de Montfort 35310 Bréal-sous-Monfort

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

631 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Bréal-sous-Montfort

Prix moyen de ce programme
3 523 €/m²
Le plus bas2 924 €/m²
Moyenne dans la ville3 523 €/m²
Le plus haut4 156 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Jardins du Rocher à Bréal-sous-Montfort est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Bréal-sous-Montfort, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bréal-sous-Montfort avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bréal-sous-Montfort (35)

L'immobilier neuf à Bréal-sous-Montfort (35)

Découvrir la ville de Bréal-sous-Montfort

Bréal-sous-Montfort en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

6 430 habitants

Bréal-sous-Montfort est une commune rurale, avec 6 430 habitants (189 hab./km²) sur 33,82 km², à 15 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 151 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Bréal-sous-Montfort affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bréal-sous-Montfort sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bréal-sous-Montfort

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

20 commerces disponibles au total

Bréal-sous-Montfort propose 12 restaurants, 4 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 15 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 89 % des foyers. Bréal-sous-Montfort est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Rennes
Couverture fibre
89%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bréal-sous-Montfort

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Bréal-sous-Montfort dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
50,9 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bréal-sous-Montfort

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Bréal-sous-Montfort compte 7 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Ophtalmologues : 1
Médecins
7
Infirmiers
7
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
8
Ophtalmologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bréal-sous-Montfort

Climat tempéré i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Bréal-sous-Montfort, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Bréal-sous-Montfort présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Bréal-sous-Montfort présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bréal-sous-Montfort

Revenus corrects i

24 290 € revenu médian annuel

+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 290 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,53 %, représente environ 719 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 471 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 405 €/hab.
  • 2018 : 404 €/hab.
  • 2019 : 402 €/hab.
  • 2020 : 402 €/hab.
  • 2021 : 398 €/hab.
  • 2022 : 410 €/hab.
  • 2023 : 432 €/hab.
  • 2024 : 471 €/hab.

2017 : 405 €/hab.2024 : 471 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~719 € / an · ~60 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +5 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,53 %
  • GEMAPI : taux de 0,385 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bréal-sous-Montfort

Dans la moyenne i

6,1/10 score de sécurité i

Bréal-sous-Montfort affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,2‰-7 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-40 %

1,8‰

Violences hors famille2,5‰-21 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3‰-21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bréal-sous-Montfort ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Audrey Gruel

Maire de Bréal-sous-Montfort · Divers Droite

Bréal-sous-Montfort est administrée par Audrey Gruel (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,7 % des inscrits contre 23,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bréal-sous-Montfort)
Macron
51 %
Le Pen
23 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue de la Maladrie

35310 Bréal-sous-Montfort Rue de la Maladrie

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bréal-sous-Montfort

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?