Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir TERRES DE LHOTTIS
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
Un bien vous intéresse ? Réservez un rendez-vous
- Plus disponible
- 334 000 € (4 890 € /m²)68,3 m²1er étageParking Exposition Ouest
- 529 000 € (4 581 € /m²)115,47 m²Parking
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Bouygues Immobilier
09 69 388 388
Prenez rendez-vous en ligne avec un conseiller Bouygues Immobilier 
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Verchaix
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Verchaix (74)
L'immobilier neuf à Verchaix (74)
Découvrir la ville de Verchaix
Verchaix en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
794 habitants
Verchaix est une commune rurale, avec 794 habitants (52 hab./km²) sur 15,89 km², à 48 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 530 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 898 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Verchaix sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Verchaix
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
12 commerces disponibles au total
Verchaix propose 10 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 48 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers. Verchaix est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 48 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 91%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Boulangeries (commerces) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
18,4 / 1000 hab. — +268 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Verchaix
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Verchaix dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 34,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Verchaix
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
2,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+194 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Verchaix compte 2 médecins généralistes, soit 2,5 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Verchaix
Climat frais i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est frais à Verchaix, avec une température moyenne de 7,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Verchaix présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 7,1°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Verchaix présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Verchaix
Revenus élevés i
25 530 € revenu médian annuel
+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 530 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 23,98 %, représente environ 457 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 979 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 707 €/hab.
- 2018 : 717 €/hab.
- 2019 : 745 €/hab.
- 2020 : 738 €/hab.
- 2021 : 750 €/hab.
- 2022 : 786 €/hab.
- 2023 : 840 €/hab.
- 2024 : 979 €/hab.
2017 : 707 €/hab.2024 : 979 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~457 € / an · ~38 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -33 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 23,98 %
- GEMAPI : taux de 0,444 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Verchaix
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Verchaix : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Verchaix ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Mickaël Grenêche
Maire de Verchaix · Sans étiquette
Verchaix est administrée par Mickaël Grenêche (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,3 % des inscrits contre 24,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Verchaix)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74440 Verchaix ROUTE DES LHOTTIS
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Verchaix
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.