résidence havel - quartier des girondinsà Lyon (69) 7ᵉ

Voir sur la carte
rue auguste payant
De 470 000 à 760 000 €
8 appartements disponibles
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Une opportunité à saisir, que vous achetiez pour y vivre ou pour investir : qualité de vie, centralité et fort potentiel locatif sont au rendez-vous au cœur de Lyon 7, dans un quartier en pleine transformation. CE QUE VOUS ALLEZ AIMER : Le quartier - Écoles, universités, commerces, services et lieux culturels à proximité - Métro B, tram T1, bus et gare de Perrache rapidement accessibles - Parc de Gerland, berges du Rhône et Confluence à quelques minutes La résidence : - Architecture contemporaine aux matériaux biosourcés - Grand cœur d'îlot paysager avec jardin, passerelles et espaces de convivialité - Résidence sécurisée, locaux de rangement et prestations à haute performance énergétique L'appartement : - Balcon, terrasse ou espace extérieur privatif selon les logements - Grandes baies vitrées offrant une belle luminosité naturelle - Prestations haut de gamme : parquet en chêne massif, carrelage grand format, menuiseries bois, salle de bains équipée, brise-soleil orientables électriques, chauffage collectif biomasse et certification environnementale de haut niveau. Parlons ensemble de votre futur projet immobilier. Référence du programme : 69007_202 Présentation complète du projet sur demande. Tous les appartements présentés dans cette annonce sont actuellement disponibles chez notre partenaire promoteur au moment de sa création et régulièrement mis à jour. L'adresse indiquée est approximative et sert uniquement de référence géographique. Le programme se situe dans un rayon de 10 km environ. “Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques”. DPE vierge - Nom du programme, photos de présentation et mise en ambiance non contractuelles – Tarifs et disponibilités modifiables par le promoteur.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Jardin
  • Ascenseur
  • Terrasse
  • Balcon
RÉSIDENCE HAVEL - QUARTIER DES GIRONDINS

Découvrir RÉSIDENCE HAVEL - QUARTIER DES GIRONDINS

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 470 000 € (7 015 € /m²)
    67 m²AscenseurTerrasse
  • 760 000 € (10 411 € /m²)
    73 m²AscenseurJardin
  • 530 000 € (6 625 € /m²)
    80 m²AscenseurTerrasse
  • 670 000 € (8 375 € /m²)
    80 m²AscenseurTerrasse
  • 670 000 € (8 375 € /m²)
    80 m²AscenseurTerrasse
  • 735 000 € (6 504 € /m²)
    113 m²AscenseurJardin

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NOVANEA

NOVANEA

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 938 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Lyon

Prix moyen de ce programme
7 913 €/m²
Le plus bas5 146 €/m²
Moyenne dans la ville6 458 €/m²
Le plus haut10 411 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf RÉSIDENCE HAVEL - QUARTIER DES GIRONDINS à Lyon est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Lyon, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lyon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lyon (69)

L'immobilier neuf à Lyon (69)

Découvrir la ville de Lyon

Lyon en un coup d'œil

Rhône (69)

520 774 habitants

Profil de la Commune

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lyon

Commerces, fibre et équipements

4 209 commerces disponibles au total

Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3301
  • Boulangeries (commerces) : 447
  • Épiceries (commerces) : 348
  • Supermarchés (commerces) : 113
  • Gymnases (sports & loisirs) : 86
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 31
  • Théâtres (sports & loisirs) : 20
  • Cinémas (sports & loisirs) : 15
  • Piscines (sports & loisirs) : 14
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 14
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 2

7,6 / 1000 hab. — +52 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lyon

Écoles, collèges et lycées

571 établissements scolaires

Parcours scolaire

  1. Crèches182étab.
  2. Maternelles68étab.
  3. Écoles élémentaires149étab.
  4. Collèges52étab.
  5. Lycées gén.42étab.
  6. Lycées pro.23étab.
  7. Lycées agri.1étab.
  8. IUT / sup.54étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lyon

Médecins, pharmacies et urgences

1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+59 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Urgences
6
Pharmacies
160
EHPAD / maisons de retraite
68
Soins longue durée
5

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3505 au total :

  • Médecins : 696
  • Infirmiers : 719
  • Dentistes : 528
  • Kinésithérapeutes : 1107
  • Pédiatres : 44
  • Gynécologues : 109
  • Ophtalmologues : 199
  • Sages-femmes : 103
Médecins
696
Infirmiers
719
Dentistes
528
Kinésithérapeutes
1107
Pédiatres
44
Gynécologues
109
Ophtalmologues
199
Sages-femmes
103

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lyon

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11/an
Très exposé aux canicules

Risques naturels : données non disponibles

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lyon

25 776 € revenu médian annuel

+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Ménages imposés
61,3 %
Taux de chômage
3,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 771 €/hab.
  • 2018 : 773 €/hab.
  • 2019 : 792 €/hab.
  • 2020 : 805 €/hab.
  • 2021 : 830 €/hab.
  • 2022 : 856 €/hab.
  • 2023 : 985 €/hab.
  • 2024 : 990 €/hab.

2017 : 771 €/hab.2024 : 990 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~861 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +26 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,89 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lyon

Vigilance recommandée i

3,8/10 score de sécurité i

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,9‰+22 %

5,6‰

Vols de véhicule2,9‰+58 %

1,8‰

Violences hors famille5,3‰+68 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,9‰-24 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lyon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Grégory Doucet

Maire de Lyon · Divers Gauche

Présidentielle 2022 — second tour (Lyon)
Macron
56 %
Le Pen
14 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

rue Auguste Payant

69007 Lyon rue Auguste Payant

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lyon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

RÉSIDENCE HAVEL - QUARTIER DES GIRONDINS
De 470 000 à 760 000 €Calculez vos mensualités